подписка
Подписаться

Безнал, возврат НДС.

Подписка на RSS
gahan
29/10/2009
Подскажите у меня ИМ упрощенка 6%. Могу ли я работать с безналом, а как быть потом с возвратом НДС.Могу ли я покупать за наличные, а продавать за безнал (пакет документов?)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ermiht
29/10/2009
gahan:

Подскажите у меня ИМ упращенка 6%.Могу ли я работать с безналом,

С безналом работать можете.
gahan:

а как быть потом с возвратом НДС.

Никак. Выставляйте счета БЕЗ НДС и все - имеете право. Выделив в счете НДС и выдав клиенту счет-фактуру Вы сразу попадаете на всю сумму НДС 18%
gahan:

Могу ли я покупать за наличные,а продавать за безнал

Вполне. Мало того - Вы можете не отражать нигде факт покупки. В вашем случае государству абсолютно по барабану где Вы берете товар - хоть воруйте, главное 6% с продажи отдайте и все :)
gahan:

( пакет документов?)

Сначала выставляете счет без НДС, а при передаче товара отдаете накладную по форме ТОРГ-12, а на второй копии Вам ставят печать. Если нет печати - пущай расписывается человек, имеющий доверенность с печатью. Если нет ни печати ни доверенности - товар не отдаете :) Иногда контрагенты просят у упрощенцев еще и копию уведомления из налоговых органов о возможности применения упращенке - даете.

Вроде все :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gahan
29/10/2009
Товар отсылаю в другой город через ТК без счет-фактуры(только ТОРГ-12).На второй копии ставят печать ТК или подпись представителя с доверенностью от ТК (что товар приняли).Я правильно понял?
Огромное спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
30/10/2009
Правильно. И попросите клиента прислать по почте или ТК обратно накладную с их печатью. Хотя, если у Вас ТК будет передавать и попросит с них печать или доверенность и отправит Вам обратно-будет чудесно)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buxler
30/10/2009
Важный момент - в накладной ТОРГ-12 НДС у вас должно быть написано - Не предусмотрен(обычно путают - ставят 0%). Счет-фактура не имеет смысла в Вашем случае, на основании нее Ваш покупатель НДС не восстановит. Если у Вас 6%, то многие компании вообще документы назад не просят, так как налоговую базу, не имея документов Вы не уменьшаете. Т.е. можете отправлять, для порядка, но если назад не вернутся - ничего страшного, Вы же свои 6% уплатили.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gahan
31/10/2009
Огромное спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вадик
31/10/2009
С НДС работать можете, если клиент крупный (предприятие или организация), и им нужен НДС всегда можно договрится. Самое главное знать что НДС на УСН есть..главное не забыть его заплатить)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
avc
20/11/2009
buxler:

Т.е. можете отправлять, для порядка, но если назад не вернутся - ничего страшного, Вы же свои 6% уплатили.

это Вы с точки зрения уклонения т уплаты налогов комментируете, но простите - деньги то по всей видимости автор топика получает по безналу. и если он не получит обратно накладные с печатями плательщика - то имеющаяся на руках ТТН ничем не прикроет его от обоснованной претензии плательщика на тему возврата денег.
в договорах необходимо особым пунктом обозначить - что покупатель считается выполнившим свои обязательства при оплате и передаче товарораспорядительных документов продавцу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
murrmax
20/11/2009
вы не можете предъявлять НДС к вычету, соотв. со всех получаемых платежей с НДС обязаны уплатить 18% (ну или сколько там смотря что за товар). есть вариант, когда платежи с НДС вы просите переводить на другую организацию, которая вам будет переводить без НДС за вычетом небольшого %, меньше 18.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы