подписка
Подписаться

Беспредел Webmoney: нужен совет

Подписка на RSS
Placebo
16/07/2008
Собираюсь открывать свой бизнес в Сети. Встал вопрос о выборе платежных систем для приема платежей. Изначально рассматривал 3 крупных: Яндекс.Деньги, Webmoney и Rupay (RBK Money).
И тут, в общем-то случайно, наткнулся на такой пост (см ниже). Вопрос: сталкивался ли кто-либо с таким беспределом Webmoney, о котором пишет автор?
А вот, собственно, и сам пост, с комментами:
http://nikitakorolev.ru/main/farewell-to-wm/
Больше никаких муравьев
Меня часто спрашиваю, почему я больше не использую (и не пытаюсь использовать) Вебмани. Вот мой ответ.
ОБЪЕКТИВНО:
Система Webmoney пренебрежительно относится к своим участникам, в том числе аттестованным.

Система Webmoney не имеет нормальной службы поддержки: по телефону решаются только общие вопросы, связанные с регистрацией, аттестацией, решением банальных технических вопросов. Любые юридические вопросы и общение с Арбитражем решаются очень медленно и по е-мэйл, при этом администрация позволяет себе длительную задержку в переписке и откровенное хамство (эдакая неудачная пародия на юмор) в общении.

Система Webmoney позволяет себе в одностороннем порядке блокировать счета без предварительного уведомления. Любые издержки, связанные с блокировкой Вашего счёта (а в бизнесе, как Вы знаете, время это деньги) несёте Вы! При этом максимум, что Вы получите -- это ссылку на пункт в договоре, который были вынуждены подписать при регистрации. В этом пункте будет сказано: мы имеем право блокировать Ваш счёт, если Вы нарушили правила (только в сложной юридической формулировке). Т.е. Вас могут заблокировать потому, что в правилах написано, что Вас могут заблокировать. Любые комментарии Вы можете получить, а можете и не получить на е-мэйл уже постфактум.

Система Webmoney имеет Арбитраж, в котором ЛЮБОЙ участник может оставить на Вас претензию, которая появится, вне зависимости от содержания и адекватности. Даже тот, кто у Вас ничего не покупал, может написать, что Ваши продукты -- лажа. Любые положительные отзывы же появляются ТОЛЬКО после модерации. Таким образом, система Webmoney поощряет недобросовестную конкуренцию и препятствует нормальному развитию частного бизнеса в Рунете.

Система Webmoney позволяет оставлять на Ваш кошелёк публичную претензию человеку, с которым Вы не имели никаких коммерческих отношений. По сути, любой Ваш конкурент может оставить о Вас и Вашем бизнесе лживую информацию, которая появится на официальном сайте Вебмани.

Система Webmoney имеет сервис ADVISOR, на котором ЛЮБОЙ, не то что бы неаттестованный участник, но даже и не зарегистрированный в системе, может оставить о Вашем сайте отрицательный отзыв, который тут же, без модерации будет отображаться на сайте. Система идентификации основана на е-мэйл (бесплатный почтовый ящик). Любой Ваш конкурент может зарегистрировать сколько угодно большое количество е-мэйл адресов и оставить неограниченное количество ЛЮБЫХ негативных отзывов на Ваш проект. При этом ссылка на эту страницу будет показываться всем Вашим потенциальным покупателям до совершения перевода средств. Если говорить простыми словами -- система Webmoney препятствует нормальному развитию Вашего бизнеса.

Система Webmoney позволяет себе блокировать счета предпринимателей, продающих товары "не имеющие потребительской стоимости". Что это такое и какие товары относятся к этой категории -- никто не знает, но личной мой кошелёк заблокировали, например, за продажу электронных книг и дисков. При этом САМА система продаёт за 10-15 долларов АТТЕСТАЦИОННЫЕ сертификаты, которые имею лишь формальную ценность в рамках только самой системы и не имеют юридической силы (можете уточнить у нотариуса, когда будете подписывать заявление на получение аттестата). Отсюда следует нарушение системой Webmoney своих же собственных правил.

Система Webmoney объявила торговлю инфопродуктами вне закона и банит кошельки частных предпринимателей направо и налево. При этом у самой системы есть популярная торговая площадка -Plati.ru, на которой продаются не только инфопродукты на любой вкус и цвет, но и пиратские версии взломанных программ, регистрационные ключи и прочая продукция, нарушащая законодательства всех цивилизованных стран. Но только не законодательство Вебмани! Благодаря политике двойных стандартов, Абитраж имеет право не банить кошелёк Плати.ру (на который и принимается оплата), формулируя свой отказ: "Заблокируем только по решению суда". При этом Ваш счёт (счёт частного лица, легального предпринимателя) заблокируют не то чтобы без решения суда -- даже БЕЗ претнезий на Вас от Ваших клиентов!!!

Система Webmoney уделяет внимание не развитию платёжных процессоров, а "наведению порядка" и установлению собственных правил (благополучно самой же системой нарушаемых) . В частности, совместимость с браузерами без Active X появилась сравнительно недавно (и только у тех участников, которые скачали 6 мегабайтное обновление и переустановили программу, не повредив при этом регистрационных ключей), зато кошельки предпринимателей банятся исправно уже не один год.

Система Webmoney перекладывает всю ответственность за хранение средств на пользователя. Если сама же администрация украдёт Ваши деньги, никто ничего компенсировать Вам не будет (это написано в правилах)

СУБЪЕКТИВНО:

Система Webmoney имеет неудобный интерфейс, неудачную реализацию функций платёжного процессора и недостаточную защищенность. Вкупе с неквалифицированной службой поддержки, использование системы возможно только при достаточной опытности пользователя.

Система Webmoney обладает слишком большим (я бы даже сказал, грабительским) процентом, взимаемом с каждой транзакции внутри системы (во многих платёжках внутренний перевод беспроцентен, и это правильно).

Система Webmoney не открыта для сотрудничества, не поощряет инициатив и не терпит никакой критики в свой адрес.

Система Webmoney боится любых диалогов, закрытая для дискуссий и ведёт общение ТОЛЬКО на "своей территории". Это было правильно, если бы система не занималась оказанием массовых услуг большой аудитории, но когда речь идёт об обслуживании клиентов подобное поведение недопустимо.

ВЫВОДЫ:

А вывод только один.

Если Вы хотите развивать стабильный и надёжный бизнес, забудьте о сотрудничестве с Webmoney.

Если же Вас устраивает, что за ведение честного бизнеса, даже при наличии аттестованного счёта (за который Вы заплатили, на котором завязан Ваш платёжный процессор и часть всего Вашего денежного потока!) может быть заблокирован в любое время БЕЗ предуведомления (мой счёт бы заблокирован в ВОСКРЕСЕНЬЕ УТРОМ) и для принятия решения Арбитражу будет достаточно АНОНИМНОЙ претензии на Вас от Вашего КОНКУРЕНТА, а у Вас не будет даже возможности перевести остаток на счёту на другой Webmoney или Rupay счёт (лично я потерял на этом более 200 долларов) и общаться с Вами если и станут, то только по е-мэйл -- сотрудничайте с Webmoney. Только в этом случае не забывайте почаще проверять Keeper, чтобы когда заблокируют Вас не прозевать уведомление по Киперу (которое НЕ придёт на е-мэйл даже после блокировки счёта) и присоединится к нашему независимому сообществу.

Мы ЗА:

- честный бизнес
- добросовестную конкуренцию
- динамичное развитие коммерции в Рунете
- стабильную платёжную систему

Комментарии:
Добавлено: Влад (2008-07-15)
Вебмани – жесть. Полный беспредел. Advisor – венец этого беспредела. О чем думали, когда делали этот сервис? Чем думали – тоже не ясно, но догадываюсь)) Лично я забил на вебмани, пользуюсь РБК Мани (RBK Money, бывший Rupay). Для приема платежей подходит отлично. Недавно у них появилась удобная фишка – сервис оплаты покупок в интернет-магазинах, без регистрации кошелька в системе – с терминалов или денежным переводом. Неважно, есть у покупателя электронный кошелек или нет – он оплачивает мои товары, выписывая номер счета, и никто не парится. Номер счета – один для всех типов платежей, т.е., покупатель может выписать счет в одном терминале, а оплатить где угодно – хоть в терминале конкурентов – и все ок. Да, еще кошелек рбк мани можно пополнять с банковской карты. Сделано, не так криво, как у вебмани. Я попробовал – работает (!!). В общем, стало лучше, чем в рупэй. Из других нормальных сервисов я бы выделил еще ЯД. А вебмани – в топку, автору – зачОт.
Добавлено: Игорь (2008-07-14)

Что мне больше всего нравится, так это то, что скажи человеку: "Давай-ка мы обсудим то или иного", - да еще и немножко все это правильно приукрасить, так это - полный аншлаг. Столько узнаешь все самого наилучшего... Вообщем я к чему. Прежде чем судить кого-то, подумай, а не обсуждает ли кто-нибудь тебя, также
Добавлено: Сергей (2008-07-11)

Привет, Никит. Кто эти люди, которые оставили претензии на тебя, на Евгения Попова и многих других предпренимателей - не секрет. Это администратор сайта weboborona.ru , они этого не скрывают. Вот здесь подробнее: http://oborona.owebmoney.ru/forum_view.php?sub_id=1492 Данные не совсем вменяемые существа утверждают, что все онлайн-предпрениматели кидалы и даже более того - некидальных проектов в рунете вообще не может быть. Полный бред.
Добавлено: дёс (2008-07-06)

Никита, в одном ответе на комент вы говорите, что ни в WM ни RUpay (19мая) вы не пользуете, в другом (7 июля), что RBKmoney (бывшему RUpay) стоит доверять, чтобы это значило?
Вы что-то путаете. Рупею (нынешнему РБК Мани) я всегда доверял и доверяю сейчас. И активно использую. Это не я написал такую чушь, а кто-то другой :)


Какие будут мнения?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
rus
16/07/2008
Хм, рбк-мани пиарится? Ну-ну.
По собственному опыту, описанные недостатки не замечал. Принял средства, вывел деньги - и всё.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Placebo
17/07/2008
Можете посмотреть ссылки:

http://bobos.habrahabr.ru/blog/44860.html
http://malcolm.ru/?p=408
http://nikitakorolev.ru/main/farewell-to-wm/

Если я обидел кого-то из представителей вебмани (:)) - прошу меня извинить, не я выдумал эти посты. Отсюда и возникли вопросы.
Спасибо за ответ:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
webzone
05/08/2008
Да, я согласен. Самодурства у WebMoney хватает.
Я как то посетовал на то, что для решения какого либо вопроса пишу в support, жду неделю встречного вопроса от сотрудников, и еще неделю ответа. Ну и в ответ на это у меня был заблокирован счет и отозван персональный аттестат.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
08/08/2008
Пользуюсь ВебМани. Есть персональный аттестат. Есть расчетный счет. Никаких проблем не возникало. Все доступно и понятно. Вывод средств простой-сегодня подал заявку-на следующий день снял с расчетного счета. И всего заплатил за стандартный перевод в системе 0.8%. Не спорю-есть проблемы и в Вебмани,но я с ними ни разу не сталкивался) РБК не пользовался, но планирую рассмотреть
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
srjab
09/08/2008
А Вы подключите PayPal... и вам Вебмани райской платежной системой покажутся....хихихихи
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
юлия
10/08/2008
скажите, а за вывод денег с webmoney какой берется процент? И насколько просто их вывести?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
10/08/2008
Вывод очень прост. Открываете расчетный счет в банке и осуществляете перевод туда. Перевод бесплатный, только комиссия webmoney-стандартный 0.8% и больше ничего. С банковского счета снять-расценки банка, у меня 0%.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ithim
11/08/2008
srjab:

А Вы подключите PayPal... и вам Вебмани райской платежной системой покажутся....хихихихи

Не сказал бы, что PayPal сложнее Webmoney. Единственный минус PayPal - это то, что для России есть существенные ограничения. Но пополнение кошелька с банковской карты - имхо, весьма удобная опция, жаль, нормально реализовать некому (RBK Money и ЯД подают надежды - в рбк мне даже удалось привязать карту к кошельку 8) ).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Plim
14/08/2008
думаю вам сюда www.royalgoldcard.com
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dorin
14/08/2008
много читал о етой карте очень много хороших отзывов о ней. захожу к ним на сайт за картой оформил все, заплатил, все как должно быть, спустя гдето пол часа телефонный звонок и на английском "Hi it is a Royal gold card support, pleace send us scan your passport" ето потому что я рассплачивался голдом, а если либерти резерв или кредитной картой то не спрашивают сканы, одним словом у них на сайте все рассписано. Я ДОВОЛЕН!!! :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
yurii05
01/10/2008
Добрый день. Я лично пользуюсь и буду пользоваться Web Money! А Вы сами виноваты, что сразу не оформились ИП и не дали им свои ИНН и регисрационное свидетельство. Если Вы принемали платежи через этот сервис, то Ваш кошелёк служил расчерным счётом в Интернете.А раз это так, то когда за месяц есть привышение лимита по обороту, то банку нужно подтверждение о том, что Вы не финансируете террористов. Это так, к слову, а для ИП и юр. лиц у Web Money особые условия, да и налоги то платить нужно, а не даловаться потом всем. Короче говоря, сами виноваты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sdi
28/10/2008
Webmoney до уровня PayPal как до луны пешком.
Если бы не ограничения к русским идеальная система.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dmbok
12/11/2008
PayPal по-русски - это http://www.rbkmoney.ru) :D То же пополнение с банковской карты, даж дизайн похож.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sdi
15/12/2008
Я привязал к RBKmoney свою кредитку, даже пополнил на небольшую сумму. Тоже самое есть и moneymail.
Но я не вижу, возможности как в RBKmoney вывести деньги обратно на карту.
В MoneyBookers (в PayPal анологично для американцев)- можно в любой момент вывести деньги обратно на свою кредитку,если они мне понадобились вдруг в реале.
Так что, если сравнивать эти платежные системы то сравнение не в пользу RBKmoney,WM.
Может я не прав ?
Ответить
Читайте также
22/10/2008
WebMoney выпускает Visa Virtual
Банковскую карту, привязанную к WM-идентификатору участника системы, можно оплатить, пополнить и начать использовать в течении нескольких минут. Стоимость обслуживания зависит от аттестата участника платежной системы... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Платежные системы
06/09/2002
Яндекс.Деньги проще превратить в Real.Money
Платежная система «Яндекс.Деньги» предлагает своим пользователям новый способ вывода денег - перевод до востребования в любое отделение «Импэксбанка»... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Платежные системы
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы