подписка
Подписаться

Агентская деятельность - вопросы по ОКВЭД, налогам, кассе

Подписка на RSS
borisov_sa
29/04/2013
Добрый день.
Буду выступать агентом (еще точнее - субагентом) инет-магазинов, организую точку выдачи товаров в своем городе, доставку до этой точки осуществляет организация-агент (транспортная).

Моя задача - принять товар от агента и выдать его покупателю, при необходимости - получить за него деньги (если "наложенный платеж").
Соответственно, нужна касса или печатающая чеки машинка. Вот тут и упираемся в вопрос - какой вид деятельности и ОКВЭД мне нужно на себя оформлять, если:
- сейчас я ИП с ЕНВД;
- нужно открывать расчетный счет, на который буду получать вознаграждение от агента (я - субагент).

Как мне объяснили представители организации-агента, если банк, где я открою р/с, будет сильно интересоваться, откуда деньги и требовать работать по УСН, то я попадаю на необходимости вести кассу, зарегистрированную в налоговой и работать по УСН, а если не будет интересоваться - то могу работать по ЕНВД (я так понимаю, как торговая точка малой площади).
Знакомый бухгалтер говорит, что если бы я сам торговал на малой площади, то мог бы и в этом виде деятельности отчитываться по ЕНВД и использовать чекопечатащую машинку, а раз интернет-торговля - то уже УСН + касса.

Помогите кто-нибудь разобраться :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
29/04/2013
Вы же будете наличку брать за товары от партнеров, значит должны выдавать чеки. Вам нужно УСН 15%.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
borisov_sa
29/04/2013
И какой же ОКВЭД тогда понадобится?

вроде чеки я могу печатать и при ЕНДВ...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
29/04/2013
Я думаю так:

«63.12.4 Хранение и складирование прочих грузов»
«52.6 Розничная торговля вне магазинов»

А чеки Вы должны выдавать с ККМ ЭКЛЗ.
Ответить
Читайте также
28/05/2021
Онлайн-касса для ООО: что нового в 2021 году
С 2019 года обязанность применять так называемые онлайн-кассы легла на плечи практически всех организаций, включая мелкие предпринимательства. Мы уже писали об этом ранее, а сейчас остановимся более подробно на особенностях применения онлайн-касс организациями, прежде всего в той форме, которая является одной из самых популярных в России — обществами с ограниченной ответственностью.
... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы