подписка
Подписаться

Адрес в договоре - какой указывать и какого его влияние ?

Подписка на RSS
Alien
27/10/2007
Привет, вот такая ситуация:

Если юр. лицо зарегистрировано в Великобритании, например. Как такового физ. офиса у него нет (продажа цифровых товаров через интернет). Лицо которое владеет и управляет компанией находится в России. По своей сути деятельность не приводит к образованию постоянного представительства на территории России, что не влечет за собой налоговую ответственность в России.

Если от имени компании например заключаются какой-либо договор и в договоре указывается Российский адрес в реквизитах может ли это расцениваться как существование действующего представительство на территории России?

Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
29/10/2007
Alien:

и в договоре указывается Российский адрес в реквизитах


Если у вас нет адреса и реквизитов Российских, то как вы их будете указывать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alien
29/10/2007
Цитата:

Если у вас нет адреса и реквизитов Российских, то как вы их будете указывать?


Ну почему нет, в России есть адрес - адрес владельца и используется он как один из почтовых адресов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
29/10/2007
Адресом организации может являтся только:

1) Юридический адрес по которому зарегистрированная фирма и по которому она платит налоги

2) Адрес Доп.офиса, филиала или торговой точки о котором была уведомленна налоговая Инспекция в которой Вы прописанны (это для РФ)

Если у Вас фирма зарегистрированная в другой стране, то на территории России Вы не можете вести никакой предпринимательской деятельности до тех пор, пока не встанете на учет в Российской налоговой.

Т.е. в договоре Вы не можете указать никаких других адресов кроме пункта 1) и 2). Т.е. физически то написать можно, но только как дополнительный адрес к юр-ому с пометкой "адрес для корреспонденции"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alien
29/10/2007
Цитата:

Т.е. физически то написать можно, но только как дополнительный адрес к юр-ому с пометкой "адрес для корреспонденции"


Тогда непонятно, какие будут последствия, если я указываю только один Российский адрес в договоре (в данном случае контактный адрес)? И будет ли в данном случае расцениваться фирма как имеющая представительство в России?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
29/10/2007
Alien:

И будет ли в данном случае расцениваться фирма как имеющая представительство в России?


Будет, раз вы указываете российский адрес в договоре состевленном от имени своей фирмы.

Alien:

Тогда непонятно, какие будут последствия,


Скорее всего никаких, если с вами никто не соберется судиться, и если копия договора (которую вы отдадите клиенту) с данным адресом не попадет в налоговую инспекцию в процессе перекрестной проверки. Тогда ждите ОБЭП по данному адресу. Касательно суммы штрафов я подсказать не смогу, не сталкивался.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alien
29/10/2007
Ну тогда совсем непонятно.

В гражданском кодексе это четко не определено, а в налоговом, только что нашел следующее:

Статья 306. п.4
-------------------------------------------------
Факт осуществления иностранной организацией на территории Российской Федерации деятельности подготовительного и вспомогательного характера при отсутствии признаков постоянного представительства, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, не может рассматриваться как приводящий к образованию постоянного представительства. К подготовительной и Твспомогательной деятельности, в частности, относятся:

..........................
4) содержание постоянного места деятельности исключительно для сбора, обработки и (или) распространения информации, ведения бухгалтерского учета, маркетинга, рекламы или изучения рынка товаров (работ, услуг), реализуемых иностранной организацией, если такая деятельность не является основной (обычной) деятельностью этой организации;

5) содержание постоянного места деятельности исключительно для целей простого подписания контрактов от имени этой организации, если подписание контрактов происходит в соответствии с детальными письменными инструкциями иностранной организации.
-------------------------------------------------


Т.е. как я понимаю, иностранная компания может имет какой-либо физ. адрес в России, там могут находится люди, вести работу вспомогательного характера, и то что адрес будет фигурировать в договоре, пусть даже как адрес местопребывания компании, как я понял не приведет к образованию представительства.

Так как-же все-таки?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
29/10/2007
Все так, просто Вы путаете понятия "постоянного места деятельности" и адрес по которому живет хозяин фирмы. Юридически - это 2 разных понятия.

Адрес постоянного места в любом случае должен быть зарегистрирован в налоговой, только с пометкой о том, что все налоги и сборы вы будете платить в стране где фирма стоит на учете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alien
29/10/2007
Спасибо Леонид за беседу.

Но что-то замкнутый круг получается:

1. Тогда что в точности подразумевается под постоянным местом деятельности?

2. Насколько я понимаю, договор в первую очередь заключается между сторонами для регулирования отношений между ними, и адрес нужен для того, чтобы в случае (например) каких-либо претензий направить официальный иск или претензию другой стороне, что просто влечет разбирательство по законам той территории где указан адрес (если конечно дополнительно в договоре не прописано иное).

3. Лично я не нашел в Гр. кодексе таких положений, говорящих конкретно о том, что адрес указываемый в договоре влечет за собой перенос деятельности иностранной компании на Российскую территорию, т.е делает ее постоянно пребывающей на территории России. Если такое прописано, то ткните меня пожалуйста.

Спасибо.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы