подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Адекватная зарплата для менеджера ИМ

Борис
05/12/2003
Госпада, интересует вопрос, сколько нормально платить менеджеру, ведущем одну товарную категорий.

Его обязанности:

1. Подготовка материала на сайт

2. Консультация покупателей

3. Ценообразование

Ктагорий - техника (бытовая или цифровая).

Сколько Вы бы платили, с учетом что рабочий день нормированный, опыт работы не более 0.5 года.

Да, добавлю, что речь идет о Москве (дороже все).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
05/12/2003
$300 + % c продаж для стимула. (так, что б выходило в сумме 500)

Если магазин реально работает.

Если менеджер "дистанционный" - то можно меньше на сотню-полторы.

Т.е. 200 + %. Но с оплатой доступа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Борис
05/12/2003
Константин, правильно ли я Вас понял, что больше 500 Вы платить бы не стали?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
andrus
05/12/2003
Если круг обязанностей такой, как вы описали, то вполне можно взять студента курса второго-третьего. Опыт работы вообще не обязателен (ну потратите 2-3 дня на обучение, а если он не будет готовить первичку и пользоваться 1С, то и вовсе 1 день). Тогда и зарплату можно ставить 200+% и при реальном офисе(чтобы в сумме 250-350 получалось).

Повесьте объявления в вузах типа ГУУ, ФА, Плехановки и т.д. - обязательно кто-нибудь откликнется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
05/12/2003
Тут сильно зависит от степени раскрученности магазина, объема работы менеджера.

Менеджер - это управляющий. :) это у нас продавцов менеджерами называют. А на самом деле это низшее, но УПРАВЛЯЮЩЕЕ звено. Не солдатик, а сержант. Управляющий продавцами.



- Подготовка материала.

Что это значит? сканирование, фотографирование, тупой дёр характеристик или творческая переработка? Или просто "забивание"-размещение подготовленного кем-то материала?



- консультация покупателей.

Каким способом? через он-лайн поддержку? по телефону, асе? письма?

В каком объеме? Реально быть специалистом или им казаться?



- ценообразование...

Отслеживание конкурентов - я понимаю. Устанавливать свои цены? - вообще то не его работа. Хотя определенный маневр в пределах его % с продаж был бы полезен.

Категория достаточно сложная, позиций в ней море, и там нужно быть спецом реально для успеха продаж.

Степень раскрученности магазина, опять же...



Я бы предпочел такую формулировку - с минимумом в районе 300 при определенном объеме продаж и без верхней планки, а с прогрессивной шкалой % от продаж (ес-но не в убыток конторе). Что б был смысл продавать, а не дурака валять.

А при средней загрузке - что то в районе 500 - квалифицированного дешевле вряд ли найти.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Борис
05/12/2003
"Я бы предпочел такую формулировку - с минимумом в районе 300 при определенном объеме продаж и без верхней планки, а с прогрессивной шкалой % от продаж (ес-но не в убыток конторе). Что б был смысл продавать, а не дурака валять."

Согласен, я тоже к этому склоняюсь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Борис
05/12/2003
Самый сложны вопрос как рассчиать проценты, которые поверх 300 платить.

К примеру прибыльность единицы проданного товара в среднем 50 енотов. Допустим в день не меньше 2-3 продаж. Т.е. в среднем за месяц около 3000 выйдет.

Дальшейние действия по подсчетам мне не совсем ясны. Ведь есть еще другие дейставия, которые также относятся к продаже данной категории (раскрутка сайта, доставка, и прочее).

Как рассчитать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
05/12/2003
Так и я ж про то жужжу.

Способов может быть море.

От "приходит он на все готовое" (сайт раскручен, весь офф-лайн в виде доставки-оплаты ипр. - есть). Его дело следить за заказами, добивать в легкой форме инфу готовую, калякать с заказчиками всеми доступными способами, разводить их на покупку.

До полного аутсорсинга - парень я тебе как бы сдаю а реализацию товар, со скидкой от ср. продаж. цены в 30-40-50. (т.е. дороже чем моя цена + твоя доля продать не реально). А там как хочешь, так и крутись, включая все-все-все (от набивки до раскрутки, содержания сайта и доставки.



По простому - Раз 2-3 продажи/сутки реальны, чистого дохода это приносит 3000, а его зряплата должна быть при этом уровне продаж ок 500, соответсвенно тебе остается 2500.

Ну возмем за минимум его зряплаты 200 (т.е. за то, что на работу ходит) - соответсвенно остальные 300 должны накапать за 30 усл. дней (2 пр./день) - по 5$ с продажи. Ср. - 10% от навара с продажи. А там - смотря какой навар заложен...

Или еще проще, что б с % не заморачиваься и ему норму прибыли не открывать :) - по 5$ с продажи к окладу.

С 3000 барыша отстегиваешь ему. остальные 2500 твои - и на сайт, и доставку, и раскрутку... и еще останется :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
06/12/2003
Да, тут корочка ночью еще покумекала.

Возможно действительно не стоит замораччиваться с %, нормой прибыли... Тогда и ему и вам будет трудно расчитать сколько ему платить.

Если принять опорные 3000 прибыли за месяц и его зарплату при этом в 500, то его - 16% от прибыли с его продаж.

Вы то знаете свою норму прибыли с товара, можно еще проще - с каждых 100$ выручки он получает N$ (N зависит от нормы прибыли). Например при ср. 30% навара при продажах (3000 прибыль - 10.000 выручки) он должен получать по 5$ (или 5%) с каждой вырученной 100. Объем вала он знает - рассчитать и ему и вам не проблема совершенно.

Можно и дифференцировать, что б стимулировать пролдажи больше минимума.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Борис
08/12/2003
В целом думаю все разумно.

Посясните только разницу. Платить проценты или фиксированно со $100 (скажем $15). По-моему результат одинаковый.

А вот насчет процентов, действительно заморачиваться всеж не хотелось бы. Не хватало еще ситуации, когда менеджер придет и начнет мне права качать, что мол прибыли не правильно посвитали и его беднягу обделили (у него типа больше получатся). Хочется нечто более простое, но в тоже время стимулирующее к работе.

Константин, большое Вам спасибо, с интересом выслушаю еще Ваши соображения.

Удивляет то, что не нашлось других руководителей, которые бы эту тему продолжили обсуждать. Госпада, Вы видимо имеете какую-то стратегию. Так поделились бы! Или стратегия - плачу меньше и пусть уходит, если не нравится - я другого найду?

А насчет реплики:

"Если круг обязанностей такой, как вы описали, то вполне можно взять студента курса второго-третьего."

у меня просто слов нет.

У меня работает человек не только с законченным высшим, но и прослушавший несколько курсов специально для менеджеров (активные продажи), которые реально понимает как работать с клиентом, как искать новые контакты среди поставщиков, как правильно ставить цены, чтобы рынок не портить.

А Вы говорите студент... Странно, может гениев имеете ввиду? А по-мне так банальный жизненный опыт в работе с людьми гараздо больше значит, чем студенческая "гениальность".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
08/12/2003
"По-моему результат одинаковый."

Ну в принципе - да. Результат одинаковый. Но "с вала" - считать проще. У менеджера в голове автоматом будет "зарплата" набегать. Без всяких заморочек с "нормой прибыли с каждого товара - тем более, она разная с каждого товара.

Это стимулирует. Он как бы "в доле", а не просто по найму. Вы то знаете примерно "среднюю".

Кроме этого, зарплата от "вала" дает ему некоторый маневр по цене. Формально, он получает возможность делать скидки (за счет зарплаты своей, конечно, но за счет роста оборота он в итоге получит больше. Например при покупке дорогого видака ( а клиент колеблется) он может предложить ему блок кассет "за пол-цены"). Он (лично) в итоге получит меньше на 1-2$ от оборота, но получит.

Т.е. появляется некоторый элемент свободы и творчества. Иногда это "заводит" менеджера - он начинает творить чудеса продаж :)



"что не нашлось других руководителей"

:) Вообще то я тоже НЕ руководитель... Я промоутер. Прораб проектов.



По поводу студентов, Вы правы, конечно. Студент должен учиться. А работать - специалист.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
08/12/2003
PS. "Платить проценты или фиксированно со $100 (скажем $15"

А какая разница? если процент фиксированный? :)

Имхо, есть смысл сделать все же дифференцированную шкалу.

До 5000 вала - по 10$ c сотни, с 5000 до 10000 - по 12 и т.д.

Чем больше продаст - тем больше его "доля". Это тоже стимулирует. :) он своим родственникам "парить" начнет... :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Борис
08/12/2003
Да, Константин не подвел, есть над чем подумать :)

А насчет

"Вообще то я тоже НЕ руководитель... Я промоутер. Прораб проектов."

В целом так и подумал (другие темы читал). Большой плюс, когда человек во многом разбирается и дает хорошие советы. Спасибо еще раз :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил
08/12/2003
Я не знаю специфики Вашего товара, но иногда возникает сезонное затишье на рынке и тогда конкуренты демпингуют, что в свою очередь заставляют и нас существенно сбрасывать

цены и соответственно уменьшается прибыль. При такой форме оплаты (раньше мы тоже ее применяли)

менеджер будет терять в оплате. Что бы этого не происходило мы стали платить % с оборота + % с прибыли, а величину посчитайте сами чтобы выходило в среднем 500$.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FFR
08/12/2003
Господа, по-моему, способы оплаты которые здесь были описаны, соответствуют должности торгового агента. Т.е. проценты от продаж и все прочее.



Цитата:

Его обязанности:

1. Подготовка материала на сайт

2. Консультация покупателей

3. Ценообразование

===

1. Относится к девочке, набивающей контент.

2. К службе поддержки.

3. Действительно к менеджеру, но ТОП!!! отвечающему действительно за политику ценообразования.



Если нанимать действительно менеджера (управляющего) для ИМ, то чтобы проект был успешным, наймите специалиста с опытом. Правда это стоит ДОРОГО.

А назвать девочку секретаршу или студента 2 курса - красивым заграничным словом "Менеджер" и дать обязанности абсолютно не соответствующие такому красивому, но модному названию должности, ну это улыбку вызывает :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы