подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Кофейня

А что кризис и правда грядет или нагнетение ситуации СМИ?

Подписка на RSS
lena.sal
14/10/2008
Хотелось бы знать мнение самих участников бизнеса - почувствовали ли вы уже на себе зловещее дыхание кризиса или как всегда ветер раздувают СМИ и слухи?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
14/10/2008
Многие аналитики и маркетологи уволены.
Девелоперы сокращают кадры по максимому. Заморозили стротельство перспективных проектов.
Автомобили мало покупают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
14/10/2008
Вот вот, все это я прочитала за последние два дня в Интернете, про автомобили и кадры после того, как меня настращала одна давняя знакомая, хочется узнать есть ли уже первые ласточки среди личного опыта или знакомых.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anisa
14/10/2008
Знакомые - только из рбк. Таки-да, увольняют. Но там и без кризиса перманентная текучка персонала.

Имхо, хороших сотрудников будут держать до последнего несмотря ни на какие траблы, хотя нагрузка на каждую оставшуюся человеко-единицу возрастет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
14/10/2008
Есть подозрение что под эту лавочку немного поднапрягут всех имеющихся за ту же зарплату, квартальные премии отменят, или повышения не будет, уволят парочку опять же под общую дуду, чтобы остальные работали за меньшие деньги и боялись. Вот какое стойкое ощущение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
15/10/2008
Цитата:

хочется узнать есть ли уже первые ласточки среди личного опыта или знакомых.

Так я же и написал:
Цитата:

Многие аналитики и маркетологи уволены.
Девелоперы сокращают кадры по максимому. Заморозили стротельство перспективных проектов.
Автомобили мало покупают.


Цитата:

Имхо, хороших сотрудников будут держать до последнего несмотря ни на какие траблы

Я - плохой сотрудник! =)
А траблы есть. С деньгами. Их просто нету (девелоперская компания).
У нас - группа компаний. В общей сложности что-то 2 500 человек (было).
Сначала уволили отдел рекламы.
Потом сократили PR-отдел.
Потом "ушли" аналитики и маркетологи. Потом принялись за весь отдел маркетинга. Мы как раз там и были - группа перспективных разработок. Всех под чистую. После - сняли вакансии с сайтов и расформировали кадровиков. После пропесочили админов и всякие отделы обеспечения-снабжения. Сократили кал-центр и секретарей. Больше пока не знаю.
Но у нас так, т.к. мы в недвижимости. Т.е. напрямую по нам и ударило.

Цитата:

чтобы остальные работали за меньшие деньги и боялись

Получается как в анекдоте про ложечки: "А осадочек то остался". После - люди потихоньку стали сами уходить. А кто не уходит - у того веские причины - нужны деньги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
15/10/2008
Мда... вот это действительно звоночек. Вобщем пострадают в первую очередь компании, которые сидят на инвестициях - разработки, строительство... и те отделы, без которых временно можно существовать. Еще пострадают те, кто работает в области изымания финансов у клиентов на всякие исследования. ИМХО
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
15/10/2008
lena.sal:

Хотелось бы знать мнение самих участников бизнеса - почувствовали ли вы уже на себе зловещее дыхание кризиса или как всегда ветер раздувают СМИ и слухи?

Кризис есть...Например у моей подруги банки не дали на следующий год кредит, т.к. у них просто нет денег.... хотя фирма стабильная очень крупная розница(где наценки на товары 30-150%). Суммы кредита порядка 500000 долларов...
Плюс официальная информация с сайтов по трудоустройству-сократилось кол-во предложений о работе, а кол-во резюме увеличилось....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
15/10/2008
А что значит " не дали кредит на след год" Его не продлили? Или ваша знакомая запросила кредит и ей отказали? И случаем не ипотека это была? все таки около 15 млн руб запрашивали, сумма не малая даже при очень хорошей работе
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
15/10/2008
Мы же говорим о бизнесе. Компании не дали кредит в которой она работает, хотя в течении более 5 лет давали. Компания стабильна идет развите...Не дали-нет денег у банков, чтобы выдавать такие суммы...а это значит, что и на всех будет распространяться....Деньги требовались на развитие. На открытие новых магазинов в регионах. Сейчас оно приостановилось, но спада продаж пока не наблюдается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
15/10/2008
Lider - теперь поняла, сорри, почему то подумала что она наемный работник. Да, согласна, в таком случае клиент должен был считаться выгодным и надежным.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anisa
16/10/2008
altsupport:

Я - плохой сотрудник! =)

Сорри, не хотела обидеть. Но ведь речь (надеюсь) шла об интернет-торговле, а не о девелопменте. А в вебе заемных средств значительно меньше, и риск "вылететь" не настолько велик (как в строительстве, банках, инвестфондах, etc).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
16/10/2008
Цитата:

Сорри, не хотела обидеть.

Anisa, что вы? Вы меня даже ничем и не обидели.

В интернет-торговле был до этого (до девелопмента). И сейчас опять вернулся, на сто шагов выше. Там - пока сложно сказать.
Конечно народ насторожен (не знает что будет), но и не отсиживается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dania777
17/10/2008
Для сведения: Банк Уралсиб скупил 7 банков, хотя они сейчас и работают под своими брэндами, это так.. Денег в банках нет даже на перевод, ну например у меня знакомый должен фирме 2 ляма, на счету у него эта сумма есть, а банк ее не может перевести. Страховые компании монополизируются в один холдинг.
Такое уже было в истории, сначала государство дает свободу малому бизнесу, а потом большими лапами все сгребает себе.. Вот например, государство профинансировало только 2 банка ВТБ и Сбербанк, это что значит? Что Государство скупило контрольный пакет и теперь банки принадлежат гос-ву!
Эта не наша игра, это падение спланировано и сделано искусственно,..... чтобы дяди на самом верху сорвали куш, это просто игра, а мы в ней только пешки и ни на что не влияем..
Даже и не знаю, в связи с падением цен на недвижимость актуально хватать?
У меня знакомый ювелир рассказывал, что все влиятельные люди в нашем регионе активно вкладывают деньги в золото! Они заказывают иконы из драгметаллов + камни.. эти иконки по размеру не больше паспорта.. и увозят их в Швейцарский банк, пока кризис не пройдет..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
17/10/2008
Совершенно верно. Такая же ситуация в США. Точно так же там есть 2-4 крупных банка, которые решили сделаться лидерами. Искусственно создали проблемы, дефицит денег, чтобы более слабые продали свои активы. Так и у Нас. Сейчас крупные скупают мелких, а после начнется как с нефтью- цены вырасли, бензин подорожал. После цены на нефть упали, а цены на бензин остались прежними...
И все это логично-государство под себя гребет...
Ну по поводу того, что сбер и так государственная структура, а ВТБ как был не государственным, так и останеться)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы