подписка
Подписаться

Жалоба на разработчиков интернет-магазина

Подписка на RSS
medvezonok
07/10/2009
Здравствуйте. Ситуация такая. В 2007 году я купила интернет-магазин "под ключ". Прошло два года и сейчас возникла необходимость подправить кое-какие ошибки в магазине. Я обратилась к разработчикам сайта, так как договором предусмотрена техническая поддержка. Но они игнорируют мои письма, телефон у них не отвечает, связаться с ними не могу. Причем когда возникла серьезная ситуация с магазином (был удален каталог товаров) - они ответили на мое письмо в течение 20 минут! Потом опять игнор. Как можно воздействовать на них юридически? Можно ли подать в суд? Как это сделать и обосновать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Barlog
08/10/2009
договор составлен с ними? если да, то смотря как он составлен - если предусмотрена техподдержка в течение скольких-то лет, то можно давить на них. если нет договора или это не прописано в нем, то ничего вы не сделаете. раз телефон не отвечает, видимо контора левая или почти умерла, так что шансов маловато...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
08/10/2009
На мой взгляд, самое разумное сейчас - это обратиться к другой компании, чтобы она открыла Вам магазин на своих программных средствах, и перенести в новый магазин информацию из существующего магазина.

Если доменное имя принадлежит Вам, особых проблем с этим не возникнет. А если у Вас есть пароли доступа к базе данных, то перенос можно будет сделать автоматически.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GAsteel
08/10/2009
Дело в том, что большинство ведущих разработчиков (на сегодняшний день) обеспечивают поддержку бесплатно в течение года. Дальше - за отдельные деньги.
Но тут вот какой момент: то, что Вас игнорируют - уже плохой симптом. Даже если сейчас достучитесь до них, то нет гарантии, что в будущем опять не придется их искать с собаками.
И еще: многие CMS позволяют "допилить" их средствами сторонних интеграторов, вот этим и воспользуйтесь, если есть возможность. Если нет - то самое разумное - воспользоваться советом Александра Фролова. Конечно, при переносе наплачетесь, но, зато, опыт - покупать "коробку", а не "непойми что, но под ключ".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
08/10/2009
GAsteel:

Конечно, при переносе наплачетесь


Не обязательно перенос будет связан со стрессом) У нас есть опыт безболезненного переноса к себе, когда старый сайт продолжает работать вплоть до запуска нового.

Проблемы могут быть только с выгрузкой содержимого каталога товаров и регистрационной информацией покупателей, особенно если нет паролей для доступа к базе данных, а прежний разработчик не идет на контакт. В этом случае может помочь файл выгрузки товарной базы в Яндекс.Маркет, если такой имеется. Либо придется забивать все товары вручную в новый магазин, вот это уже действительно муторное занятие...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GAsteel
08/10/2009
Да, всё так, только есть еще один момент:
когда надо ставить новый движок на старый, давно работающий (в случае нашего топикстартера - с 2007 года) сайт, появляется проблема генерации адресов страниц новой CMS.
То есть, возможно, действительно, имеет смысл заводить новый домен с новой CMS. Но тут опять же проблемы склейки Яндексом. И нужно ещё подумать как лучше сделать. В лоб - не желательно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
08/10/2009
GAsteel:

Но тут опять же проблемы склейки Яндексом. И нужно ещё подумать как лучше сделать. В лоб - не желательно.


Мы это делаем настройкой .htaccess и созданием модулей совместимости. Все это обеспечивает сохранение старых адресов для Яндекса. Кроме того, всегда пользуемся рекомендациями нашего специалиста по продвижению, который оценивает ситуацию в каждом конкретном случае.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GAsteel
08/10/2009
Ну вот и славненько. Обратили внимание топикстартера на возможные узкие места, да предложили вариант их решения. День прожит не зря :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
medvezonok
09/10/2009
Barlog:

договор составлен с ними?

да, составлен договор, но в нем прописано так: "Исполнитель гарантирует бесперебойную работу функциональных модулей проекта на протяжении 1 (одного) года после запуска Интернет-магазина в эксплуатацию. По истечении гарантийного периода Исполнитель обязуется оказывать техническую поддержку работы проекта бесплатно, только в том случае, если ошибки в работе Интернет-магазина были вызваны действиями самого Исполнителя. Если сбои в работе магазина будут вызваны действиями заказчика: попытка самостоятельно изменить программный код или изменить файловую систему, то техническая поддержка будет рассматриваться как дополнительная услуга"
На самом деле мне без разницы, платно или нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
medvezonok
09/10/2009
Александр Фролов:

Если доменное имя принадлежит Вам, особых проблем с этим не возникнет

Доменное имя мое. Вот только паролей доступа к базе данных у меня нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
medvezonok
09/10/2009
GAsteel:

Но тут вот какой момент: то, что Вас игнорируют - уже плохой симптом

Да я сама понимаю это. Есть еще одна проблема - магазин размещен на их сервере. Год назад просила доступ через FTP, прислали пароль и логин, сейчас пытаемся войти - нет такого пользователя или что то в этом роде. Написала им письмо с просьбой прислать логин и пароль еще раз - не ответа :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
medvezonok
09/10/2009
GAsteel:

многие CMS позволяют "допилить" их средствами сторонних интеграторов

Если честно не поняла ни слова :D Можно поподробнее?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
medvezonok
09/10/2009
Подскажите, пожалуйста, возможно ли перенести магазин на новый сервер без разработчиков? Если да - то какие сложности?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
09/10/2009
medvezonok:

Подскажите, пожалуйста, возможно ли перенести магазин на новый сервер без разработчиков? Если да - то какие сложности?


Если Вы владеете доменом, и у Вас есть доступ к панели регистратора домена, то перенести можно.
Что же касается сложностей, то я вижу пока только одну: нет доступа к базе данных и, видимо, нет файла экспорта каталога товаров в Яндекс.Маркет. Поэтому информацию придется переносить вручную. Если решитесь переносить к нам, напишите в заявке на нашем сайте, откуда надо переносить, и мы посмотрим детальнее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GAsteel
10/10/2009
Цитата:

GAsteel :
многие CMS позволяют "допилить" их средствами сторонних интеграторов

Если честно не поняла ни слова Very Happy Можно поподробнее?


Извините, перевожу:
многие системы управления контентом (админка, бэк-офис) предполагают, что их (эти системы) могут доделать под Ваши задачи не только непосредственно разработчик-создатель, но и сторонние специалисты.
Поэтому стоит поискать людей, которые вместо Ваших пропавших разработчиков доделают то, что Вы хотели.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы