подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

защита сайта от веб-мастера

Dr.Marga
23/09/2005
Как говориться : если у вас паранойя - это не значит что вас никто не преследует :)



Пароли надо поменять. Но если есть бэкдор - не поможет. Бекдор делают не обиженные сотрудники, а маньяки. Маньяки не более распространены чем те которые в парке оголяются и прутся. Вы таких видели своими глазами? Ну вот. Не переживайте. Все будет ок.



Или у вас уже есть "звоночки"? кто -то предлагает охрану сайта за деньги, а если не наймете - то хуже будет?



Короче: валерьянка. Или давайте выкладывайте что за звоночки звенят.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
фигня
24/09/2005
Если человек сразу продумывает тему, то он, скорее всего, намеренно допустит пару неочевидных ошибок в скрипте, с помощью которых потом сможет установить на сайте RemView, например.



Простая проверка кода не поможет, смотреть должен квалифицированный человек, способный заметить не только явный бэкдор, но и несекьюрный алгоритм.



IMHO, если есть такие сомнения, то лучше сразу обратиться в какую-нибудь веб-студию покрепче, и пусть они поддерживают ваш магазин, и голова болит у их админов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сошников Дмитрий А
26/09/2005
Как сказал один человек: ".. знаешь, кто хуже врагов и предателей? - Параноики." ..



Друзья, действительно, как тут было сказано, заказывать проекты нужно у солидных фирм и людей. А зодно можно и вторично нанять человека для проверки кодов :) .. и третьего.. и четвертого... Не страдать параноей сказано!! И не общаться с кем попало :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
корейко
26/09/2005
Скажу как человек с немалым бэкграундом в программинге, что бэкдор - вещь частая. В основном, не корысти ради, а исключительно из-за удобства.



Хотите пример? При доработках проекта часто необходимо обновлять структуру БД, вводить новые значения в справочники. Обновление заказчик производит собсвенными силами, т.к. это его сервера. Но после обновлений у заказчика появляются ошибки, а на разработческом клоне все работает. Прямого доступа к базе конечно нет. А посмотреть, что они там обновили надо. Конечно, по ТЗ такого быть не должно, но...



И еще: если программер выполняет индивидуальный заказ с оплатой по факту, то бэкдор - это его гарантия на случай, если его кинут.



Согласен, что паранойей страдать не стоит, но и игнорировать методы предохранения :) тоже не стоит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
26/09/2005
Мда... Защитить код автора отсамого автора - это совсем смешно. Эти "задние двери, жучки и паучки" есть в каждом коде.



Уже говорили в этой ветке - самый лучший способ не иметь головной боли - это договор на передачу имущественных прав на код. Естесственно, должен быть наемный и оплачиваемый труд. К тому же в ТЗ обязательно должен быть пункт о возможности поддержки и изменению кода третьими лицами (то бишь, комментарии и подробное описание всех операторов должно присутствовать, и на родной речи заказчика:) )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
корейко
26/09/2005
Арелав, если с программера требовать подробные комментарии и описание всех операторов, да еще на родной речи заказчика, то боюсь стоимость заказа удвоится.



В теории в программинге много чего должно быть, однако по жизни реально рабочие проекты делаются на коленке, т.к. на то, как надо обычно нет времени, людей, и денег у заказчика.



Раньше я думал, что это войственно только для копеечных проектов, а у IT-грандов все по-взрослому. Я работал в двух топовых IT-компаниях, участвовал в нескольких проектах для акул российского бизнеса с бюждетами проектов свыше лимона долларов и могу открыть страшную тайну, что лучше солидные конторы делают только юзер-интерфейс и внешнюю документацию. Начинку лучше делают небольшие профессиональные команды или даже одиночки. Качество солидных контор - это миф. За этот тезис коллеги по цеху меня конечно оплюют, но бог им судья. В конце концов, хорошая программа - это не та, которая без ошибок и удобна, а та, которая устраивает клиента за те деньги, которые он на нее потратил.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
26/09/2005
Самое главное, закрыть ФТП по IP адресу, после создания сайта через .ftpaccess

закрыть страницу администрирования через php (блок на IP) и через .htaccess/



Лучше сделать это через Хостера, чтобы файлы никто кроме админов Хостинга править не мог. Даже вы.



2. Поанализировать код php во всех файлах!



3. Пригнать X-Спайдер на свой сайт, для того, чтобы он его проанализировал.



4. Если прием электронной валюты - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не оставлять на кошельках крупные суммы.



5. Подумать, все ли вы сделали и все ли проверили. На последок, сменить все коды доступов.



P.S. Нет гарантии!!! Что. проверяющий орган не добавит свою "ДЫРУ" в ваш сайт, даже если там её и не было!



Если заинтересует все это более подробно - стоимость примерная 200 у.е. и вас "не сломают". Проверим ВСЁ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dao-Kakao
27/09/2005
А давайте посмотрим на этот вопрос с другой стороны. Большая часть советов - это как выйти из такой (теоретической) ситуации...

Я бы порекомендовал подумать, как в ней не окащзаться...

Один совет уже упоминался - это договор. По опыту прошлых работ я теперь вообще ни шагу не сделаю без договора, неважно, мне закажут что-либо, или я закажу у кого-либо.

Думаю, всё-же значительная часть гарантии добросовестности девелопера - это справедливая оплата его труда. Увы, и мой опыт, и опыт многих других веб-мастеров показывает, что у нас любят не заплатить за сделанное.

Далее, даже крупные фирмы, и с именем тоже не любят перетруждаться и очень часто не любят платить своим сотрудникам. Так что имя фирмы - это довольно таки слабое утешение в случае всяких форс-мажоров. Более того, имя фирмы не означает, что заказчик должен выключить свои мозги. Ведь 100% гарантию никто ни от чего дать не может (кроме похоронного бюро ;) ).

Г-н Figu правильно взял в кавычки <не сломают> - на безопасность надо тоже ПОСТОЯННО выделять и средства, и силы и время.

Очень сильно облегчить жизнь может использование широко распространённых фришных движков, потому как у наиболее популярных уже есть довольно большое коммьюнити юзеров/девелоперов.

Там можно будет и грамотную консультацию получить, и вообще узнать много интересного.

Но всёж в итоге еще раз хочу подчеркнуть в 99% подламывают тех, кто сам виновать в этом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
28/09/2005
Готовые движки имеют готовые баги. Тот же С-панель хостинга у нас ломали уже ни раз. А глупую панель Мастерхоста самодельную - ни разу!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Аншин
28/09/2005
С-Panel можно сломать только если на хостинге плохой админ. Это касается любой панели управления.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dao-Kakao
28/09/2005
Вот же человек! Слышит то, что хочет услышать!

Кто сказал, что готовые движки не надо дорабатывать напильником?

Что же до хостнига - так кто мешает вложиться по-человечески в colocation?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Qant
28/09/2005
Платить ему зарплату (хорошую) за дальнейшую поддержку проэкта и естественно вводить изменения чтобы он без дела не сидел.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Viktor
17/03/2006
Мой сайт ломают уже год!

Каждый раз находят новую лазейку!

Главная из них но долгая подбор пароля на FTP так это всегда в десятку!

На сайте лежат пароли к админу или к базе в которой пароли и тд.

Первое что нужно сделать это длинный пароль на FTP.

Есле уж подбирут так куча времени пройдет!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Имя
18/03/2006
1. Челу создавшему интересен результат работы его детяща, а именно - клиентская база например.

2. Значит можно подворовыавть клиенскую базу незаметно дял заказчика

3. Не должно быть прямых лазеек и бэкдоров.

4. Пример реализации: сделать в какой-либо форме для закачки файлов на сайте, которая в общеим доступе, напр. заказчка картинок или фотографий или на форуме,

такую штуку: не проверять что закачивается нужный формат, напр. .jpeg или .gif, и не прописать в .htaccess запрет на исполнение в этой директории php-файлов.

После чего закачиваем пшп-скрипт, который просматривает директории, находим файл с паролями, делаем скачку данных из базы, удаляем логи. все. повторяем процедуру по необходимости.

А жертва траит силы на поиск клиентов и т.д., а тут просто можно предложить конкуренту их по 10$ за штуку, но может и подешевле.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы