подписка
Подписаться

Законно продавать, будучи конечным покупателем?

Подписка на RSS
Monaluna
29/09/2009
Так получилось, что часть товара куплена мною в США просто как конечным покупателем. У меня вопрос - законно ли продавать такой товар? Где-то процентов 10.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Mint
04/03/2010
нет, не законно. :) Но это никого никогда в нашей стране не останавливало.
Если вы на 6%, то вам не нужно отчитываться откуда товар и почем купили. Правда если нагрянет какая-нить проверка, то понадобятся документы на товар.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья Евгеньевна
04/03/2010
Mint, каким нормативным актом предусмотрено, что это незаконно?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Mint
05/03/2010
Я не смогу сослаться на какой-то из законов, проще поискать. Я долго искала ответы на свои вопросы. Но суть. ИП или ООО - не важно. В обоих случаях вы - юридическое лицо. Юридическое лицо, для своих расчетов за товар должно использовать расчетный счет, ну или иметь какие-то официальные документы типа накладной, договора на поставку. ИП 6% не обязан отчитываться перед налоговой где и почем он брал товар - специфика 6%. Но существуют контрольные закупки, в случае которых вы должны подтвердить происхождение товара, которым вы торгуете. Если нет - штраф.
То что знаю. Я интересовалась этим вопросом. Так же знаю, что никого это не останавливает. Продают без чеков, кладут свои "серые" товары на прилавок. Но тем не менее это считается незаконным.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья Евгеньевна
05/03/2010
Я думаю, что если сотрудник компании взял денег под отчет, купил в рознице товар, оформленный надлежащими документами, составил авансовый отчет, а потом эти товары организация продает, то проблем с законом не должно быть.

ИМХО сам факт реализации товара, купленный конечным покупателем, не является нарушением закона, если все документы оформлены надлежащим образом.

Что касается покупки в рознице за границей, о чем писала Monaluna - здесь сложнее, т.к. если бы она покупала как юр.лицо или ИП, то скорее всего нужно было бы уплатить импортную пошлину.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья Евгеньевна
05/03/2010
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Mint
10/03/2010
Постановка на баланс тоже вроде дело непростое. Документ, который получен как розничным покупателем от прадавца - в лучшем случае это обычный кассовый чек. Он точно не подходит для постановки на баланс. Иначе бы все так делали.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья Евгеньевна
10/03/2010
Почему не подходит? Вы же можете купить в розницу ноутбук, получить товарный и кассовый чек и поставить ноутбук на учет, никаких проблем в этом нет.
А не делают все это, потому что невыгодно покупать в рознице, а потом продавать. Выгоднее купить оптом :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Mint
11/03/2010
Хм... В моем секторе, не поверите, в некоторых случаях дешевле купить заграницей в розницу. Единиц 5-6 товара (по 1 штуке каждого наименования). Для магазина с пока что небольшими объемами так даже проще. В принципе через границу тоже протащить не проблема как физ. лицо. В России оптовые цены ВЫШЕ! чем в Америке розница+доставка. Откуда такие цены!
Проконсультируйте, плиз, как ставить на учет ИП, купленное на физ. лицо. Я читала что сложно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qqq666
02/04/2010
Итак.
О том, что вы купили "для себя" и "там" - это вы рассказывайте бабушкам и дедушкам на сенокосе. Таможня в 99,9% случаях признает вашу партию коммерческой.
Далее...
Работать серьезно вы не сможете, так как у вас товар получится "левый". Вы знаете что будет, если ваши "коллеги по цеху" на вас "стукнут" куда надо? А они, кстати, стукнут. Непременно. У них в товаре деньги, а тут вы со своей "левотой" и ценами.
Далее...
Если есть официальный дистрибьютор в России, то на таможне вас "завернут". Потребуют всяческие письма и бумажки. В конечном счете все равно ввоз запретят. Связано с тем, что производитель не захочет терять "большого дистрибьютора" из-за какой-то там мелочи и требуемых бумаг естественно не предоставит.
Далее...
На пошлины и налоги вы все равно залетите. Таких ушлых "играющих с НДС" ставят в отдельный список и трясти часто и много очень любят.
Далее...
Хватит смотреть телевизор и рассказывать всем что "там" дешевле, чем "тут". Вот мол, какие у нас жадные сидят. Пойду-ка я тоже хапну немного.
Цены такие не из-за того что мы все жадные, а потому что склад, персонал, таможня, брокер, сертификация, транспорт, учет, управление - все стоит далеко не малых денег. Тут ресурс любит работать и кушать не как в Китае, например.
Вы посчитайте проект, пообщайтесь с поставщиками и дайте тут нам штатовские оптовые цены и к вам все побегут. Но это слишком утопично, к сожалению.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Mint
05/04/2010
я не собираюсь спорить с тем что нужно работать легально. Сама придерживаюсь этого же правила.

Ток вот с оратором не согласна!
> Тут ресурс любит работать и кушать не как в Китае, например.

Объясните мне, в Америке народ кушает меньше? По их национальной болезни - ожирению, не скажешь. Или дело в том, что у нас любят кушать МНОГО? Почему цены в Америке в некоторых случаях в 2 раза ниже при условии что товар не американский? И не потому ли, что наши склад, персонал, таможня, брокер, сертификация, транспорт, учет, управление еще нужно дополнить чиновниками, налоговой, сан надзором и тд?? А кушать МНОГО хотят все.

>Хватит смотреть телевизор и рассказывать всем что "там" дешевле, чем "тут". Вот мол, какие у нас жадные сидят

А то нет!!! Уж простите!
***
Предлагаю закрыть дискуссию, так как бессмысленно перегавкиваться не хочется. Спросили про способ. Нет-значит нет! Че обсасывать одно и то же с разных сторон.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qqq666
05/04/2010
Потому что они завозят партиями в 10 раз больше, чем мы. Потому что они понимаю что такое бренд и как его надо продвигать и что он дает и какую ценность несет. Потому что они планируют на 10 лет вперед, а мы дай Бог на пару лет, ибо не умеем планировать вообще. Потому что есть НДС и есть таможенные пошлины, хотя бы. Потому что налоги достигают 40%. Потому что им наш рынок не интересен в принципе и они дают нам всем такие цены, по которым продают "там". Дальше стоит продолжать?
Ответить
Читайте также
Валентин Куликов
Управляющий партнер сети универсамов «Ближний», основатель онлайн-супермаркета Bringston
02/02/2023
Как и где интернет-магазину найти надежного поставщика. Советы начинающему онлайн-предпринимателю
Где и как начинающему искать поставщиков? Как могут помочь в этом деле соцсети и ваши собственные клиенты? Какие вопросы нужно задать партнерам при первой встрече и почему три поставщика лучше одного? Обо всем этом читайте в статье... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы