подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Дизайн и usability

Заходят больше в корзину

Подписка на RSS
Ruslan
16/03/2011
Смотрю свой ИМ по метрике.

И вижу:

Посещение страницы "Корзина" — 4
Страница ввода полей "Имя",... — 1
Страница способа доставки — 1
Подтверждение заказа — 1

То есть допустим 3 раза заходят в холостую, но как это объяснить? Что это скорее: человеку чего то не понравилось и он уходит с сайта и не хочет покупать или просто эти 3 человека заходят в корзину просто так?

Бывает статистика и такая:

Посещение страницы "Корзина" — 6
Страница ввода полей "Имя",... — 3
Страница способа доставки — 2
Подтверждение заказа — 2

Помогите проанализировать! Заранее благодарю!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zaznayka
16/03/2011
Это нормальное явление. Не все 100% кто заходят в корзину хотят купить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ruslan
17/03/2011
Хорошо, это понятно! Но как тогда объясняется тот факт, что до страницы ввода имени дошли 3 человека, а до корзины только 2 человека?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zaznayka
17/03/2011
Это нормальное явление. Не все 100% кто хотят купить заходят в корзину. :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ruslan
17/03/2011
zaznayka:

Это нормальное явление. Не все 100% кто хотят купить заходят в корзину.

Понятно, заело...

Выскажу свое предположение: Так как купили 2 человека, а до ввода имени дошли 3 человека, то предположу, что одному человеку возможно не понравилась форма ввода имени итд... И он ушел с сайта...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
17/03/2011
Ruslan:

Выскажу свое предположение: Так как купили 2 человека, а до ввода имени дошли 3 человека, то предположу, что одному человеку возможно не понравилась форма ввода имени итд... И он ушел с сайта...


Продолжаем логическую цепочку: изменяем форму ввода на более простую, удаляя необязательные поля.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ruslan
17/03/2011
qualified:

изменяем форму ввода на более простую

Фамилия:
Имя:
Телефон:
E-mail:
Адрес:

Куда проще? =)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zaznayka
18/03/2011
:mrgreen:
Да не заело...
Просто надо понимать, что причин уйти с сайта 100500 и дело не только в форме, которую надо заполнять. Отвалился инет, надо идти куда-то, нашел подешевле, передумал и т. д. Сеанс можно прервать на любом этапе, любой странице и по миллиону причин.

У нас разница заходов на страницу формы заказа и оформленных заказов более чем в 2 раза. И это при том, что у нас 4 обязательных поля при оформлении заказа.

Пример из своей жизни: 2 раза хотел купить и инет магазине кое какие вещи. Оба раза набирал товар в корзину. Оба раза смотрел в корзину. Оба раза заходил на форму оформления заказа и думал: "А ну ее на... Обойдусь". А владелец потом сиди и думай: "Че это 2 захода и ниодного заказа? Че я не так делаю?"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
18/03/2011
Цитата:

Фамилия:
Имя:
Телефон:
E-mail:
Адрес:

Куда проще? =)


ФИО в одно поле
мыло сделайте необязательным, приличное количество людей не любят вводить мыло.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ruslan
18/03/2011
zaznayka:

причин уйти с сайта 100500 и дело не только в форме

Согласен! У меня прошлой осенью вообще загон и паранойя была по поводу юзабилити. Чего тока не поменял. Дизайн новый заказывал. А сейчас всё таки понимаю, что надо посещалку тупо повышать (хотя нет, не тупо, а целевую), а то у меня выше 250 уников не получается. А когда тот же Дмитрий Сатин говорит про важность юзабилити, то это скорее для магазов типа 003.ру с бешеной посещалкой. А на моем этапе израсходовав тысяч 20 в месяц на юзабилити количество заказов в месяц может увеличиться всего на несколько штук. Еще попотеешь, пока отобьешь эти 20 тысяч рублей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ruslan
18/03/2011
wayfarer:

приличное количество людей не любят вводить мыло

так же думал, но мне один человек логично заявил что если человек продвинут для того, чтобы заказать в интернете через интернет-магазин, то у него наверняка есть мыло. Другое дело - вводить лень... Хрен знает... Если товар мне нужен и цена устраивает, то так лениться, чтобы мыло не ввести это жестко, хотя я может просто сужу по себе...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
18/03/2011
Цитата:

Если товар мне нужен и цена устраивает, то так лениться, чтобы мыло не ввести это жестко, хотя я может просто сужу по себе...

Судите по себе, мы тестировали:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ruslan
18/03/2011
wayfarer:

мы тестировали

А можно поинтересоваться, как вы тестировали? Может мне также пробовать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
18/03/2011
Цитата:

А можно поинтересоваться, как вы тестировали? Может мне также пробовать?


А немножко подумать?:)

Сделайте необязательным и увидите сколько не заполняют, это минимум.

Посерьезнее если то нужно использовать гуглоптимайзер и вебвизор.

Только с вашими входными данными долго будете набирать репрезентативную выборку
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ruslan
18/03/2011
wayfarer:

Сделайте необязательным и увидите сколько не заполняют, это минимум.

Согласен. Сейчас как раз делаю мыло необязательным. Занимаюсь этим вопросом. Может быть я и Фома-неверующий, может я пессимист в отличии от Вас, но что-то меня терзают сильные сомнения насчет того, что после отмены обязательности мыла заказов будет намного больше!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы