подписка
Подписаться

Зачем интернет магазину склад?

Подписка на RSS
scorpion
18/03/2009
Где то читал что при заказах больше 15 в день, схема офис => склад поставщика => клиент не будет актуальна. Почему? Планируется проект в 30-40 заказов в день и поэтому встал вопрос организовывать свой склад или пока обойтись складами поставщиков. И как возможно организовать свой склад если планируется продавать более 15 000 наименований товара, при том средняя цена 5-7 тыс. рублей. Это сколько нужно вкладывать в него... Есть ли варианты? Прошу прощения если такая тема уже существует, я ее не нашел...

С Уважением, Александр.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FSA Andru
21/03/2009
Если 15-17 тыщ наименований, то завсит от габаритов каждго, наверное.Вообще задача не из простых... тоже интересно, как справляются. Думается, что нужен большой склад и складовщиков команда, которы передаются заявки на формирование заказов, а они потом сформированные отправления передаеют в доставку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kdk
21/03/2009
При таком ассортименте и таком количестве заказов о складе мне кажется рановато задумываться... Тем не менее наверняка довольно быстро выделятся самые ходовые позиции которые целесообразно будет держать в офисе или мини-складе.

Удачи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
21/03/2009
Оговорюсь сразу, я никогда не работала "под заказ". У меня весь товар на сайте гарантированно в наличии, что позволяет клиентам спокойно выбирать товары для заказа, а мне доставлять заказы на следующий день. Заказы у меня длинные, до 5-30 позиций, правда товар не дорогой.

Интересно, как часто приходится просить менять клиента заказ, т.к. у поставщиков по факту заказа не оказалось нужной позиции, если своего склада нет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
21/03/2009
Я знаю магазин, который работает по схеме офис-склад-клиент. У этого магазина 8-10 курьеров...Вот представьте сколько у них заказов. Своего склада не держат! Когда позвоните и скажите, что хотели бы приехать сами забрать-Вам скажут-доставляем курьером прям со склада. Работаю на рынке порядка 5 лет уже и ничего.

Alica у Вас специфика такая, хотя все равно можно найти варианты(можно в рознице купить например где нибудь, все равно остальное в плюс в крайнем случае.
По другим категориям товара конечно же другая ситуация, когда заказывают 1 шт.:) Можно спокойно работать офис-склад-клиент. Многие так работают-только кто умеет грамотно создать систему- склад-клиент могут не держать товар)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
21/03/2009
Цитата:

Где то читал что при заказах больше 15 в день, схема офис => склад поставщика => клиент не будет актуальна. Почему? Планируется проект в 30-40 заказов в день и поэтому встал вопрос организовывать свой склад или пока обойтись складами поставщиков. И как возможно организовать свой склад если планируется продавать более 15 000 наименований товара, при том средняя цена 5-7 тыс. рублей. Это сколько нужно вкладывать в него... Есть ли варианты? Прошу прощения если такая тема уже существует, я ее не нашел...

С Уважением, Александр.


Я даже догадываюсь какой у вас товар будет :)
Не пытайтесь охватить все, выберите все что вам нужно, сравните статистику по товарным группам, брендам, моделям внутри бренда, моделям между брендами
Статистика поисковиков (запросная) и т.п. в помощь
Сортировка в маркете по популярности если в этой теме она есть (дает погрешность иногда сильную, но если тему знаете косяки очевидны и не критичны)
Выбирайте товар для отображения на сайте аналитически, а не по прайсам поставщиков, выбирайте для сайта ХОДОВОЙ товар
В прайсах разных поставщиков посмотрите пересекающиеся позиции чем больше поставщиков по одной модели тем меньше необходимость держать ее на складе у себя. Это кстати еще указывает косвенно на популярность товара
Часто бывают временные позиции в прайсах, выкидывайте их еще на этапе разбора прайсов.
Выкидывайте все что покажется подозрительным, необязательным.
Выкидывайте менее популярный товар из аналогов внутри бренда
Выкидывайте более дорогой из аналогов внутри бренда
Отложите товары доходность с продажи одной единицы которых позволяет оплатить 2 поездки (на склад поставщика и к клиенту)
Отложите товары которые не популярны их в вашем случае не обязательно держать на складе.
Если хочется побольше ассортимент (нафига только?) разбавьте его брендами которые никому не нужны, неходовыми позициями и т.п. /не рекомендую кстати никому так поступать
Думайте, думайте, думайте.

Сделайте анализ, не ленитесь!
В конечной выборке у вас останется 500-1000 товаров из которых надо купить на начальном этапе на свой склад по одной штуке (если товар не продается упаковками по несколько штук) 250-400, при средней цене заказа 5-7 тысяч рублей на заполнение склада вам понадобится от одного до 2-х млн. руб.
Поставьте товарам приоритеты покупки на склад и купите только самое необходимое, по мере увеличения оборота и оборотки и надеюсь прибыли докупайте товары из вашего списка с более низким приоритетом, закроете список, расширяйте ассортимент!

Удачи.

Описанное выше ИМХО
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
23/03/2009
знаете почему свой склад лучше? более удобная и быстрая логистика + лояльность клиента и куча еще других мелочей. Когда-то под НГ я делал склад на 40 тыс у.е. при среднем чеке 30-40 у.е. Это была необходимость продиктованная сезоном. А вообще когда магазин переступает какой-то порог (везде разный), то свой склад - необходимость. А его отсутствие (даже если маг крупный) тормоз развития.

Алиса, не часто приходится
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
23/03/2009
2 Neznamov

Очень странно. Я работала когда-то в нескольких оптовых фирмах, и видела как часто самых ходовых позиций нет. Да и на фабрике, с которой я работаю, в сезон бывают довольно неприятные дыры в ассортименте. Без собственного запаса держать ассортимент будет сложно... ну мне так кажется :roll:

Сегодня слышала историю, к вопросу о плюсах и минусах отсутствия склада. Один ИМ работает без склада. За день набирают заказы, под вечер едут на склад к поставщику забирать товар, после этого везут в офис, там упаковывают для доставки и сдают курьеру из курьерской службы.. часов около 9 вечера.. жалко и курьера, забирающего заказы для доставки, и работников фирмы, работающих до ночи :cry:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
юлия
23/03/2009
дело в том, что в детских товарах склад это риск: смеси, подгузники, которые имеют сроки годности и нужны условия хранения. Но я сейчас все равно задумалась о складе-заказы стали пролетать из-за отсутствия товара на складе поставщика. Да и закупившись по-крупному, можно получить более приемлемую цену.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FSA Andru
24/03/2009
Верно. Какой-никакой, но склад нужен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmyy007
09/06/2009
Закон 80 на 20 знаете?вот и держите на складе самый ходовой товар у себя на складе
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вадик
09/06/2009
Да свой склад полезная и нужная вещь...
минус только один что "относительно замороженные деньги"
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы