подписка
Подписаться

юридическая защита фото товаров в интернет-магазине

Подписка на RSS
new.shop
14/10/2015
фотографии не от поставщиков и не из интернета, а сделаны в фото-студии

как юридически защитить фото от использования на других сайтах?

какие действия если фото обнаружены на другом сайте?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья Семенова
PR менеджер, Отзывы на маркете
15/10/2015
Растиражируйте полупрозрачные вотермарки по всему полю изображению мелкими деталями. Можете воспользоваться методом скрытых слоев, поместив фото под прозрачное изображение (на сайте фото будет выглядеть естественным, а при копировании сохранится прозрачное изображение переднего плана). Фотографии выставляйте сжатые, оригинал не выкладывайте, храните у себя на всякий случай.

Если увидите свои фото у других, то лучше сходить к нотариусу заверить все найденные страницы с вашими фото, затем отправить претензию по e-mail "воришкам". Ну а дальнейшие действия зависят уже непосредственно от реакции на ваше письмо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
15/10/2015
view4shop:

Если увидите свои фото у других, то лучше сходить к нотариусу заверить все найденные страницы с вашими фото, затем отправить претензию по e-mail "воришкам".
Периодически развлекаюсь написанием таких писем, 90% роняя кал бегут удалять украденные у меня фото, фраза "уже составлен протокол осмотра вашего сайта" действует безотказно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
irvine
15/10/2015
А не поделишься текстом письма?

Есть англоязычный сервис Digimarc - невидимый водяной знак с информацией о владельце фото.
У них также ходит робот по интернету, сканирует все фотографии и показывает в каких местах используются твои фото.
Стоит 50$ в год за 1000 фотографий.

Покупал подписку пару лет назад и сейчас на все свои фотографии ставлю невидимый водяной знак в фотошопе. Да, сейчас активной подписки у меня нет, но это не запрещает вставлять водяной знак с ранее полученным ID. Просто не могу получать отчет по использовании моих фотографий. Может продлю когда-нибудь.

Что касается того как быстро и качественно работают их поисковые роботы (особенно в RU зоне). Не могу точно сказать. Пока подписка была, фотографии на моем сайте он нашел.

Конечно есть софт, который эти знаки убирает. Но думаю не многие это будут проверять. Водяные знаки также сохраняются при изменении фотографии, хотя детально не тестировал какой степени изменения выдерживает этот знак.

https://www.digimarc.com/products/guardian/images
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
15/10/2015
irvine:

сейчас на все свои фотографии ставлю невидимый водяной знак в фотошопе


А можете дать ссылку на Ваш сайт или фотку с таким знаком? Можно в личку. Спасибо.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы