подписка
Подписаться

Яндекс-маркет подменил товар и отказал в возмещении

Подписка на RSS
Александр А.
Менеджер по работе с маркетплейс, Селлер (продажи преимущественно через маркетплейсы) (Спорт и туристические товары, мини-компания)
28/12/2023
25 декабря 2023 года наш курьер приехал получать возвраты на ПВЗ. Все посылки были невостребованные покупателями т.е. клиенты не получали их. Они были обмотаны в скотч с надписью возврат. Одна из посылок была явно вскрыта и наш курьер решил проверить ее в ПВЗ. Открыв ее под камеру он обнаружил подмену. Вместо дорогой Японской рыболовной катушки 48000 рублей, там лежала дешёвая Китайская.
Курьер попросил составить акт о подмене, но сотрудник ПВЗ отказал, сказав, что подобные акты не делают. Пишите претензию в техническую поддержку.

25 декабря 2023 мы получили акт-передачи приёмки-передачи отправления №20000059217291 от 22 декабря 2023 и посылки указанные в нем. Акт подписан сотрудником ПВЗ 25.12.2023
25 декабря 2023 мы составили претензию и отправили её в техническую поддержку
Сегодня 28.декабря мы получили ответ:
Ваша претензия по заказу № 350787176 отклонена. Согласно пункту 6.12 приложения 3, претензию к заказам, заявленным к возврату в акте приёма-передачи, нужно отправить нам не позднее 48 часов с момента их получения. Заказ № 350787176 возвращён на ваш склад 22.12.2023 г., а претензия пришла 25.12.2023 г., поэтому в её удовлетворении вынуждены отказать. Официальный ответ вы найдёте во вложении.

По итогу нас обманули и оставили без компенсации.
По факту посылку мы получили 25 декабря 2023 , но акт от 22 декабря.
Так-же хотели отметить, что мы были 22 числа в ПВЗ и получили отказ, мол возвратов нет.
Получается ПВЗ и Маркет химичат с датами и делает все, чтобы не нести ответственность!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр А.
Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
29/12/2023
Надо обратится к юристу. Я пока только начал этот путь, все эти отказы как говорит мою юрист не правомерны, противоречат закону. Подавать досудебную и судится, только так можно чего то от них добиваться. По крайней мере с WB по другому вообще ни как. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Б.
Владелец, Руководитель, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, небольшая компания)
29/12/2023
Мне стало интересно, где продавцы РФ закупают японские катушки :wink: . Возьмём, например, бренд SHIMANO. Оказалось, что их во всю продают на Али (и Бабе, и Экспрессе). И производят "SHIMANO оригинал" тоже в Китае. Например, завод Suzhou Yangjie Electronics Co., Ltd. 
На известном сайте китайских товаров для оптовых продаж на внутреннем рынке для покупателей  из Китая тоже полно "японских" катушек SHIMANO по цене от 122 юаней до 2600 юаней и выше. Самое интересное, что эти катушки SHIMANO не могут быть контрафактом, так как для продажи подделок существуют другие сайты. А это значит, что японцы разместили производство своего бренда на китайской всемирной фабрике товаров. 
Так что китайскую катушку вам подменили на китайскую. И вам надо просто доказать, что вы отправляли не дешевую, а именно дорогую китайскую катушку. Если у вас есть видео сборки заказа и упаковки, то это, скорее всего, будет несложно сделать. Тем более, если подмена при возврате имеет другой вес.
Вложения:
Screenshot_7.png
Screenshot_7.png (731.14 Кб) Просмотров: 7
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Б.
Владелец, Руководитель, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, небольшая компания)
29/12/2023
Утверждение, что топовые катушки (например рыболовная катушка для спиннинга SHIMANO STELLA) производят исключительно в Японии тоже неверно.  Как давно известно, бог сотворил землю за 3 дня, а всё остальное сделано в Китае  8) 
На скрине видно, что топовые дорогие катушки тоже сделаны руками китайцев.
Вам также, скорее всего, надо будет подтвердить легальность ввоза товара: накладная, таможенная декларация, сертификат соответствия или отказное письмо. 
Насчёт подмены товара: даже упаковка на камеру может подтвердить только то, что в заказ была вложена какая-то катушка. Хорошо, если есть запись и виден бренд и модель. Но кто, где и когда произвёл замену это должны выяснять менты. Ведь сотрудники маркетплейса или ПВЗ тоже вполне могли заменить товар. Поэтому гражданский иск - это деньги на ветер.
Если вам нужна более подробная консультация, то обратитесь на http://правовед.ru/. Там рублей за 500 вы получите исчерпывающие ответы. Удачи!
Вложения:
Screenshot_8.png
Screenshot_8.png (243.3 Кб) Просмотров: 7
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей А.
Дир, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
29/12/2023
Я вчера случайно залез в финотчет WB за прошлую неделю и обнаружил чертовски приятные строчки: Тип документа: возврат, Обоснование для оплаты: компенсация подмены. 
За 2 товара возместили, а я бы и не знал)) Че творицца!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман А.
Собственник и реководитель, Торговля (мини-компания)
05/01/2024
В ЯМе снова сюрпризы. Отправили смартфон за 90 тыс. Покупатель говорил приехали сладости. ЯМа возбуждать уголовку категорически не хочет. Что-либо комментировать не хотят. Приняли возврат от клиента. У клиент есть видео распаковки - переслать отказываются. Говорят как получите сладости - пишите претензию. Пока все это похоже на пособничество мошенничеству.
Из интересного - именно этот товар за последние 10 дней дважды заказывали и отменяли через 1-2 дня после передачи в доставку, будто пробивали как упаковано или попадало не на ту смену доставки, что нужна была.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман А.
Собственник и реководитель, Торговля (мини-компания)
05/01/2024
Перейти к исходному сообщению
Надо обратится к юристу. Я пока только начал этот путь, все эти отказы как говорит мою юрист не правомерны, противоречат закону. Подавать досудебную и судится, только так можно чего то от них добивать Еще...
Надо обратится к юристу. Я пока только начал этот путь, все эти отказы как говорит мою юрист не правомерны, противоречат закону. Подавать досудебную и судится, только так можно чего то от них добиваться. По крайней мере с WB по другому вообще ни как.  Свернуть
Александр А.  Александр А. Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
Что говорит юрист? Мне казалось, что если АПП подписан с обеих сторон без замечаний (а он подписан) вопросов к составу и качеству содержимого быть не должно. Пока что ЯМа действует очень странно. Как по мне - гражданские иски это тупиковый путь развития. У нас очевидные факты мошенничества. Пока не будет массовых посадок жуликов и увольнений тех, кто этому мошенничеству способствует - толку ноль. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид А.
ИП, Торговля (Оборудование, мини-компания)
04/04/2024
Уходим тоже с Яндекс Маркет, постоянная подмена плат в приставках и роутерах стикеры срываются.Требуется заключение авторезированного сц цена 20000р
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы