подписка
Подписаться

Яндекс.Маркет объявил войну высоким ценам. Что по этому поводу думают продавцы? - обсуждение

Подписка на RSS
Редакция Oborot.ru
Редактор новостей, Oborot.ru
21/02/2021
Обсуждение материала:
Яндекс.Маркет объявил войну высоким ценам. Что по этому поводу думают продавцы?
Партнеры предсказывают Яндекс.Маркету исчезновение дешевых товаров и товаров с низкой оборачиваемостью, а также засилье "серой" техники в ущерб официальным продавцам. Часть комментариев вообще неприличные >>>
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Roman Legkodimov
Директор, Мир Камуфляжа
21/02/2021
Да в принципе они молодцы, что пробуют новые схемы бизнеса, рынок все равно выровняет ситуацию. Если такое не пойдет -откатят назад, если пойдет займут свободную нишу и выдавят конкурентрв. Клиенты же их, кто сможет - найдет новый путь продаж, кто нет - свернет деятельность.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья Пронина
Менеджер, ООО "Фестиваль игрушек"
25/02/2021
Наш магазин торгует детскими игрушками, мы уже столкнулись со скрытием товара. Первая ошибка, в карточке товара (на сравнении цен) в карточку Яндекса попали две разные настольные игры, одна дорожная версия другая полная настольная. Дорожная версия стоит 500 руб полная версия от 1800 до 2300 руб. После поднятия закупки полная версия с наценкой 40% стоит 2300, естественно наше предложение скрыли, так как диапазон от 500 до 2300. Популярные куклы LOL куча серого товара или реплик (на сравнении цен), торгуют ниже закупочной цены примерно 7-8 магазинов, мы с оригиналом в медийною цену ни как не попадаем. Идея может и хорошая, но на 100% не доработанная, как впрочем, и много, что еще в маркетплейсе Яндекса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анастасия Гаман
маркетолог, DreamBag
25/02/2021
У нас аналогично, в карточку товара попадают некорректные товары. А нужные товары при всем желании не прикрепляются к карточке.
Прежде чем вводить такую строгую политику - дайте партнерам возможность прикрепления к карточке товара.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Максим Фролов
собственник, Kskin.ru
05/03/2021
После нововведений ряд дешевых товаров попали в бан. Придется распродать по рекомендованной цене. Это при том что плата за обработку и комиссия площадки съест почти всю маржу. Конечно, эти товары мы продавать на Маркете больше не будем (и никто не будет, по многим SKU наше предложение было единственным), хотя раньше эти товары вполне хорошо там продавались по цене, которую Маркет теперь считает завышенной. Странная логика - пусть лучше товар не продается вообще, чем продается по якобы завышенной цене! Совсем недавно маркетплейс пытался расширить ассортимент недорогих товаров, снижая минимальный размер комиссии, а теперь сам ставит продавцов в такие условия когда реализация таких товаров экономически нецелесообразна.
По ряду брендов, как уже было сказано, медианная цена определяется предложениями "серых" продавцов и мы, работая с официальными дистрибьюторами, вынуждены соблюдать установленную ценовую политику и убирать предложения товаров, торгующихся ниже РРЦ.
Кстати, после снижения вашей цены медианная пересчитывается и нужно будет снова снижать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Валерий А.
Директор, B2B-услуги (небольшая компания)
19/04/2021
Я думаю цена спроведливая или нет это должен решать рынок а не маркетплейс. Цена продукта решается в конкуренции продовцов и такими темпами мы вернёмся в социализм где было плановая экономика сдерживания цен годами в ущерб экономики которое и привело к гибели СССР. Яндекс монополист нашего рынка и по этому он и диктует цены, большие комиссии и не чего сделать с этим мы не можем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Максим А.
- Директор по развитию, Торговля (Красота и здоровье, небольшая компания)
26/05/2021
Совьет Юнион
Перейти к исходному сообщению
Я думаю цена спроведливая или нет это должен решать рынок а не маркетплейс. Цена продукта решается в конкуренции продовцов и такими темпами мы вернёмся в социализм где было плановая экономика сдержив Еще...
Я думаю цена спроведливая или нет это должен решать рынок а не маркетплейс. Цена продукта решается в конкуренции продовцов и такими темпами мы вернёмся в социализм где было плановая экономика сдерживания цен годами в ущерб экономики которое и привело к гибели СССР. Яндекс монополист нашего рынка и по этому он и диктует цены, большие комиссии и не чего сделать с этим мы не можем. Свернуть
Валерий А.  Валерий А. Директор, B2B-услуги (небольшая компания)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир А.
Руководитель Отдела продаж и Маркетплейсов, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
17/03/2023
Я являюсь продавцом на Яндекс.Маркете и также покупателем. И скажу честно: Яндекс просто!!!! Других слов не подберешь! Теперь я понимаю постоянно недовольных, работающих в Яндекс.Такси.  Зарабатывает везде только Яндекс!!! Убивает торговлю розничных магазинов, которые платят аренду, з/п продавцам, налоги. Хотят, чтобы продавец, вкладывая свои деньги в товар, продавал его за копейки, при этом отдавая немалые % с продажи Яндексу (не меньше 15). У меня есть знакомый, который продал на Яндекс.Маркете дверную ручку за 900р и в итоге остался должен 1500₽ еще Яндексу! Жалко, что на этих ….. Никакой управы нету! Очень обидно конечно! Google ушел, почувствовали себя богами. Об этом можно писать бесконечно! Но мое желание: чтобы Озон, Яндекс.Маркет и Вайлдбериз закрылись к чертям собачьим!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дима А.
************, Торговля (мини-компания)
12/05/2023
С торговым бизнесом будет как с таксистами, ведь теперь  все таксисты рабы Яндекса.
 
Яндекс пользуется своими ресурсами что бы вычислить самые продаваемые и маржинальные товары, со временем такие товары перейдут в метку "продавец- сам Яндекс" вытесняя всех остальных продавцов. 

Про свой бизнес... мы малое предприятие, производящее веревки по ТУ разработанному на нашем предприятии, используя узбекский длинноволокнистый дорогой хлопок. Наша веревка имеет высокие показатели разрывной нагрузки и чистоте пряжи.  Но в продаже в гипермаркетах и онлайн все  заполонили веревками из Китая из смесовой  восстановленной пряжи, которая в руках то разваливается, не то чтоб нагрузку держать.  Вот мне интересно как медиану проводят... изучают технические показатели, состав, особенности при производстве... я сильно сомниваюсь.

Стабильно раз в месяц звонит какой то чел от Яндекса и долбит нас что бы мы подключились к маркетплейсу. Я то понимаю, хоть маркетплейс яндекса и даст мне сегодня что то дополнительно заработать, но подключение к из площадке это шаг в могилу моего малого бизнеса.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы