подписка
Подписаться

"Яндекс.Маркет" напугал продавцов бесплатной доставкой в декабре - обсуждение

Подписка на RSS
Редакция Oborot.ru
Редактор новостей, Oborot.ru
10/12/2021
Обсуждение материала:
"Яндекс.Маркет" напугал продавцов бесплатной доставкой в декабре
Площадка сделала доставку и самовывоз бесплатными для покупателей на время новогодней распродажи. Попробуем разобраться, почему селлеры среагировали на эту новость без особого позитива, некоторые даже отговаривают "Маркет" >>>
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Гияс Х.
Зам. Дир., Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
10/12/2021
Поддерживаю коллег-селлеров в данном случаи. Сами от этого очень страдаем. Часто приходят аж фейковые заказы (подставные телефоны, адреса эл. почты и т.п.) и это потенциальный возврат. Также по системе ДБС часто клиенты не забирают заказы, а нам-поставщикам минус рейтинг из-за "опоздания в доставке", хотя со свей стороны обязательства все мы выполнили - то есть клиент не забирает заказ, а система распознает его как задержка в доставке.
Очень надеемся, что коллеги с Яндекс-маркета присутствовав мера для решения данной проблемы. 
По нашему видению предлагаем отгружать заказы только после предоплаты, и если покупатель безоснованно отказался от заказа или не забрал его, то с предоплаты списывается сумма за доставку, по аналогии с Вайлдбериз.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван Иванов
Директор (руководитель), Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
30/06/2022
Яндекс всегда заботился только о прибыли для себя любимого. На продавцов, покупателей, рекламодателей ит.д и.т.п они всегда ложили болт. Как собственно и на законы РФ, в частности на ЗоЗПП.  Они всегдва считали,что их правила выше закона.  По большому счету по маркету, да и в целом по яндексу давно ФАС плачет. Насчет бесплатной доставки. Да никогда она бесплатной не бывает. Бесплатная значит дорогая.  Ибо цена доставки закладывается в цену каждого товара. Продавцы точно не глупее маркета. Маркет хочет быть таким лояльным и доброжелательным к покупателям, только за чужой счет.  Я лично собираюсь закрыть магазин на маркете. Заказов приносит мало, технические проблемы за полгода так и не исправили. 
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы