подписка
Подписаться

Взыскание затрат на пересылку через суд

Подписка на RSS
Евгений Ларин
04/10/2014
Кто-нибудь судился с мошенниками, которые не выкупают наложку на почте?

Закон предполагает взыскание стоимости пересылки


Гражданский Кодекс РФ Статья 497. Продажа товаров по образцам и дистанционный способ продажи товара


4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
04/10/2014
Ух, было бы интересно посмотреть прецедент.
А так собственно почему только "наложку на почте", а разворот курьера от двери "я это не заказывала" - из той же оперы.
Эх... отправка без оплаты ЗЛО ! Но как вот от него избавиться, когда кругом у всех без оплаты, на выбор, в кредит и бесплатно... просто потребительский рай какой то :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
04/10/2014
anstrem:

Эх... отправка без оплаты ЗЛО ! Но как вот от него избавиться, когда кругом у всех без оплаты


Не избавиться, и, мало того, ветер дует как раз в сторону "без оплаты". Я, например, серьезно подумываю даже без наложки начать отправлять получаешь, оплачиваешь в течение 2 недель... Перенимаю буржуйский опыт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
peshkariki
04/10/2014
Евгений Ларин:

Кто-нибудь судился с мошенниками, которые не выкупают наложку на почте?

А репутационные издержки не окажутся выше выгоды?
Наказывать покупателя - это одна из самых плохих идей.
Я думаю из-за этого никто и не судится.

Снизить количество невыкупленных заказов минимум на 50% можно двумя более простыми способами:
1. При заказе четко предупреждать покупателя, что законом предусмотрена возможность взыскания денег при невыкупе.
2. Прикрутить уведомлялку, которая будет отправлять смс юзерам о том, что посылка уже прибыла на почту и пора за ней идти.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
04/10/2014
Законодательно можно, но проиграете. Причин несколько:

1. Идентификация клиента - взыскать можно только с того, кто причинил ущерб. Оставленные данные в заказе никак не идентифицируют клиента, даже если Вы ему позвоните и подтвердите заказ.

2. Нужна некая оферта, где будет сказано что на себя берет клиент в случае отказа от заказа, причем это должно быть сделано по аналогии с электронной подписью.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
04/10/2014
Фролик:

Нужна некая оферта, где будет сказано что на себя берет клиент в случае отказа от заказа, причем это должно быть сделано по аналогии с электронной подписью.


Во-во. Хотя буквально на днях мне тут одна служба доставки рассказывала "сказку", что мое согласие мышкой на экране с каким то там договором оферты (честно я его даже не читал всвязи с его полной ничтожностью де юре) это типа полноценное юридическое оформление отношений между нами и что я могу спокойно грузить им товар и не париться и ни с кем они ничего на бумаге не подписывают.
До сих пор в шоке, и ведь работают и все новых и новых клиентов окучивают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vMorkova
05/10/2014
Цитата:

получаешь, оплачиваешь в течение 2 недель

Количество неоплат резко возрастет. Придется судиться или обращаться в полицию по факту мошенничества. Бывало такое.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
05/10/2014
anstrem:

одна служба доставки рассказывала "сказку", что мое согласие мышкой на экране с каким то там договором оферты (честно я его даже не читал всвязи с его полной ничтожностью де юре) это типа полноценное юридическое оформление отношений между нами и что я могу спокойно грузить им товар и не париться и ни с кем они ничего на бумаге не подписывают.


У нас в России это не прокатит 100% хотя бы по той причине, что для суда необходимо будет НОТАРИАЛЬНОЕ заверение сайта причем в день совершения покупки причем желательно в месте где она была совершена.

А эти "сказки" - попытка сделать кальку с Запада, где все на самом деле так. И доказательство что клиент получил письмо/заказ очень простые: "нам посылка не вернулась, значит Вы получили". И это для отправлений БЕЗ трекинга!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
05/10/2014
vMorkova:

Количество неоплат резко возрастет. Придется судиться или обращаться в полицию по факту мошенничества.


Поэтому и не ввел. И планы у меня вводить тем, кто не первый раз заказывает. Некоторым клиентам я так уже делаю, но это единицы и те, кто для профессиональных целей у меня покупает.

А фот в Европе у меня 80% заказов такие... Иногда приходится бегать за клиентом, а некоторые заказы - списывать в потери (правда не больше 1%).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений Ларин
05/10/2014
Фролик:

Законодательно можно, но проиграете. Причин несколько:

1. Идентификация клиента - взыскать можно только с того, кто причинил ущерб. Оставленные данные в заказе никак не идентифицируют клиента, даже если Вы ему позвоните и подтвердите заказ.

2. Нужна некая оферта, где будет сказано что на себя берет клиент в случае отказа от заказа, причем это должно быть сделано по аналогии с электронной подписью.


Насколько я понимаю, нужен как минимум скан договора, чтобы потом мошенника привлечь можно было?



Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений Ларин
05/10/2014
peshkariki:

Снизить количество невыкупленных заказов минимум на 50% можно двумя более простыми способами:
1. При заказе четко предупреждать покупателя, что законом предусмотрена возможность взыскания денег при невыкупе.
2. Прикрутить уведомлялку, которая будет отправлять смс юзерам о том, что посылка уже прибыла на почту и пора за ней идти.


Есть 2 категории не выкупа: кто забыл и кто осознанно это не стал делать. Хочется наказать последних.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
05/10/2014
Евгений Ларин:

Есть 2 категории не выкупа: кто забыл и кто осознанно это не стал делать. Хочется наказать последних.

Не мелковата ли мстя?
Или это принципиальный момент?

Г-на человеку наложить, так это можно его просто в разные блэклисты и подобное распихать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
05/10/2014
Евгений Ларин:

Кто-нибудь судился с мошенниками, которые не выкупают наложку на почте


Неужели нельзя отказаться от наложки? Ну объясните вы покупателю нормальным языком, что наложенный платеж на почте не дает никаких гарантий, потому что:
1. Покупатель платит ДО получения заказа.
2. Услугой наложенный платеж может воспользоваться и физическое лицо. Т.е. покупатель вполне себе может купить этот товар у частного лица и тем самым лишить себя каких-либо гарантий.

Этих недостатков нет при оплате банковской картой. Естественно, если у Вас товары, а не услуги, то сначала надо проверить наличие товара, а потом уже брать оплату с покупателя.

Мне хватает 1-2 минут, чтобы убедить самого недоверчивого покупателя, что наложенный платеж не дает гарантий, всё равно является предоплатой, да ещё и комиссию с покупателя за него чаще всего берут.

Пока есть наложенный платеж Почты России, e-commerce будет в жопе.

Наложенный платеж возможен только при доставке курьером в том регионе, в котором расположен продавец.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
05/10/2014
Anton Shishkin:

Неужели нельзя отказаться от наложки?


Можно, но это сократит продажи. Я для себя считал - у меня примерно 3% возвратов, если я буду всех заставлять платить, думаю количество заказов через почту упадет процентов на 10. Вот и арифметика.


Anton Shishkin:

наложенный платеж на почте не дает никаких гарантий


Э-нет, наложка дает главную гарантию - что товар будет в принципе отослан и отослан в срок. Если продавец имеет намерение кинуть покупателя, от этого защититься сложно. А вот от раздолбайства - легко.

Anton Shishkin:

Этих недостатков нет при оплате банковской картой.


При оплате картой есть один недостаток, который перечеркивает все ее достоинства - 90% держателей карт в России не умеют ей пользоваться. Они используют пластик в лучшем случае при оплате в магазине, а обычно - для снятия нала в банкомате.


Anton Shishkin:

Мне хватает 1-2 минут, чтобы убедить самого недоверчивого покупателя, что наложенный платеж не дает гарантий, всё равно является предоплатой, да ещё и комиссию с покупателя за него чаще всего берут.


Плохой результат. Можно убедить за 30 секунд легко. Вот только цель не в этом - цель получить деньги за заказ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений Ларин
05/10/2014
На словах все замечательно про отказ от наложки. Но это работает только, если продаешь эксклюзивный товар.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы