подписка
Подписаться

Вырастут ли у почты России тарифы после приватизации и на сколько?

Подписка на RSS
doc
11/11/2007
Может быть и не корректно, но хочу привлечь вас к обсуждению "создание вместе с ИМ почтовой национальной компании" http://www.oborot.ru/forum2/viewtopic.php?t=10729
[url]
Повышение тарифов на услуги ФПС вполне возможны, там как раз идет об этом разговор. Буду рад выслушать замечания и вопросы.
Да, схитрил, каюсь, но повышение тарифов на услуги ФПС вполне возможно, там как раз идет и об этом разговор (для удобства даже выделил). Буду рад выслушать замечания и вопросы. :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
13/11/2007
Сейчас новый год наступит и они опять поднимут тарифы, ничего не изменяя в качестве обслуживания.

Чего тут обсуждать, если и так все ясно? :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
doc
14/11/2007
А что если они увеличатся в разы, имею ввиду не "с новым годом", а возможный рост тарифов уже после приватизации ФПС! Как это может повлиять на сами ИМ. Пожалуй скорректирую тему, спасибо.

И прошу вас участвовать в обсуждении прямо здесь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
doc
14/11/2007
Немного по теме:

06.04.2006 / Андрей Лавров
Материал опубликован в "Газете" №60 от 07.04.2006г.

Заседание правительства:
"Министр финансов Алексей Кудрин вчера продолжил серию выпадов против участия государства в экономике. Он предложил сократить государственные расходы за счет содержания ФГУП "Почта России". Речь идет об акционировании и продаже неконтрольного пакета предприятия. "Привлечение частного бизнеса даст возможность модернизировать почту за счет миллиардов долларов инвестиций", - считает Кудрин. У шефа Мининформсвязи Леонида Реймана предложения противоположные: дать ФГУП дополнительное финансирование, чтобы заменить почтовые ящики и организовать в отделениях "Почты России" пункты доступа в Интернет.

В почтовом вопросе Дмитрий Медведев поддержал Реймана, а не Кудрина. "К вопросам реформирования почтовой инфраструктуры необходимо подходить очень осторожно, потому что во многих отдаленных субъектах почта является "единственным окном в мир". Риск, по мнению вице-премьера, заключается в том, что приватизированные почтовые отделения могут быть проданы или перепрофилированы: в итоге глухие деревни могут остаться без писем и газет.
=========
Вопрос о приватизации ФГУП "Почта России" в обозримом будущем не рассматривается (Рейман)

С соответствующим заявлением выступил министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, подчеркнув, что в мире крайне мало примеров эффективно работающих национальных почт, которые были приватизированы (не считая Германию и Голландию).


05.07.2006

Мой коментарий: Приватизации не буде до выборов п-та РФ, а вот после этого не избежать, как бы не старались минсвязи оставить под к рылом огромного убыточного монстра, которого нужно кормить, затрачивая существенные бюджетные деньги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
doc
14/11/2007
Вот еще подобрал для вас:

Таков прогноз главы Министерства информационных технологий и связи Леонида РЕЙМАНА.
http://www.profile.ru/items/?item=9792

"П.": В подведомственной вам отрасли есть еще один фактический монополист - "Почта России". Не планируете ее приватизировать?



Л.Р.: Всем понятно, что теоретически государство - не самый эффективный собственник. Но по поводу "Почты России" можно очень условно сказать, что она на пороге приватизации. Пока вся действующая почтовая инфраструктура приводится в соответствие с законодательством, происходит формирование государственного унитарного предприятия "Почта России". Это тяжелый процесс - более 40 тыс. отделений, почти полмиллиона работников, где-то всю почту "приватизировала" администрация, где-то пожар, где-то потеряны документы. С этим нужно разбираться. После этого мы планируем превратить ГУП в АО, но на сто процентов государственное. Исходя из того, как идет работа, думаю, раньше 2006 года это не произойдет. При этом основная задача - сохранить количество почтовых отделений.


===========================

Почта Японии станет крупнейшим банком мира
Выпуск новостей: RealAudio WinMedia MP3
http://www.svobodanews.ru/news/2006/08/ ... ?id=259146

01.08.2006 12:41

Руководство Национальной почтовой компании Японии представило план её приватизации, в результате которой будет образован крупнейший в мире банк. Его активы составят почти 2 триллиона долларов – на 300 миллиардов больше, чем самого крупного на сегодня банка мира – японского Mitsubishi-Tokyo. Приватизация национальной почты является главным пунктом плана экономических реформ кабинета премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми, по которому его двухпартийная коалиция получила в прошлом году подавляющую поддержку на внеочередных парламентских выборах. Реформу и приватизацию почтовой службы Японии, их начнут в октябре 2007 года, планируется завершить в течение десяти лет.
По плану, почтовое ведомство будет преобразовано в холдинг, состоящий из четырех подразделений. Среди них - сберегательный банк, который и станет крупнейшим в мире – за счет сбережений десятков миллионов частных японских вкладчиков; страховая компания, которая по объему активов вдвое опередит нынешнего лидера на этом рынке в Японии – компанию Nippon Life Insurance; служба почтовой доставки, крупнейшая в мире; а также компания, управляющая сетью почтовых отделений по всей стране. К 2011 году акции банковского и страхового подразделений нового холдинга появятся на Токийской фондовой бирже.
==========


http://www.itogi.ru/Paper2005.nsf/Artic ... _5207.html
"Российский почтовый рынок едва ли не самый либеральный в мире, потому что никаких ограничений на занятие почтовой деятельностью в России не существует", - утверждает гендиректор "Почты России" Игорь Сырцов

- По почтовому делу в Японии даже политический кризис разразился. Целесообразна ли приватизация почтовой службы в России?

- Я противник приватизации отечественной почтовой службы. Я считаю, что главная задача на сегодня - восстановить почту и сделать ее высокоэффективным механизмом. Потому что потенциал у нас колоссальный. Вообще отношение в мире к приватизации почты довольно сложное. Однозначно положительных примеров в этом плане пока немного. В Германии почта уже вступила в этот процесс. Там более 65 процентов акций находится в свободном обращении, и они высоко котируются на бирже. Такой же процесс прошла голландская почта. Вот теперь японцы поставили задачу в 2007 году осуществить приватизацию. Но этот опыт я бы не переносил напрямую на Россию. Именно потому, что почта в этих странах очень развитый и эффективный механизм, работающий в условиях высокоорганизованной инфраструктуры. В той же Японии при почтовых отделениях действует система сберкасс и страховых контор. Японская почта 92 процента доходов и 95 процентов прибыли получает от оказания финансовых услуг. Есть что приватизировать.

====================
Мой коментарий:
Если у нас приватизация состоится, то почта в первую очередь будет банком, это обсуждается ещё с 1994 года, как в Японии. А вот, что будет с почтовым направлением не совсем понятно, т.к. основные активы (недвижимость) будет задействована в банковской сфере.
Почтовые услуги заберут кто? - крупные мировые игроки, будут ли они работать себе в убыток..., а соответственно скорректируют прилично тарифы.

Может, конечно ошибаюсь, но ИМ торгующие товарами дешевле, чем на сумму 500 рублей просто прогорят.

А если учесть, что ритейл направился небольшие районные центры и там, в скором времени услуги некоторых ИМ не потребуются, а зачем когда дешевле проехать из деревни в ближайший торгцентр и купить сразу, чем заказывать, платя за доставку, да еще ждать 2 -4 недели. Поправьте, если не прав.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron