подписка
Подписаться
Главная Форум Ведение бизнеса Автоматизация

Выбор системы для ведения интернет-магазина

Подписка на RSS
Джон Д.
10/01/2014
Подскажите кто чем пользуется ?

Просмотрел рекомендуемые варианты .. они немного не под то заточены .. неудобные для ИМ. или что ещё хуже бета/уже закрыты/плохо обновляются(вдруг почта придумает новую капчу).

Задачи:

- малое кол-во позиций, 3-5 заказов в день.
- ведение учета продаж именно для ИМ (без всего "лишнего" бухгалтерского)
- печать форм 113 и этикетки на пакет/коробку.
- проверка по трек-номерам
- графики и все подобное
- платное (т.к. с бесплатного и спросу потом нету)

По сути нужен заменитель Excel таблицы с расширенным функционалом.

PS: Ну и как бы конечно не 1С и прочие сельхоз комбайны
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
11/01/2014
Система для обычного магазина и для ИМ ничем не отличается, ну если только ведение склада в привычном его смысле (ведение не только количества единиц, а места хранения, сроков реализации и тд).

Для ИМ требуется интеграция с внешними системами - с сайтом, с курьерскими службами, партнерами. Именно от этого нужно отталкиваться. У каждого магазина свои бизнес процессы и свои партнеры со своими системами. Поэтому начните с описания своих процессов и поймете что и как у Вас должно быть.

Количество позиций и заказов особой роли не играет, ну разве только разница в 10 и 1000 заказов в день будет критична.

dotcom:

ведение учета продаж именно для ИМ (без всего "лишнего" бухгалтерского)


Нет никакой разницы в специфики для ИМ. Печать форм - это можно делать как в CRM, так и непосредственно в скрипте сайта.

dotcom:

проверка по трек-номерам


Это 100% интеграция, причем зависит от того с кем будете работать. У почты требуется доступ по API (soap), банальный запрос через сайт работать не будет. С другими КС точно потребуется интеграция напрямую или через сервисы типа sheepla.



dotcom:

графики и все подобное


Здесь нужно четкое представление что Вам нужно. Одним нужен график по среднему чеку и количество продаж, другим - детализация по позициям, регионам, конкретным покупателям и тд. Универсального не найдете, поэтому определитесь с конкретными отчетами и далее смотрите что походит.

dotcom:

платное (т.к. с бесплатного и спросу потом нету)


Не всегда это верно. В ряде случаев код может быть бесплатным, но вот доработки требуют инвестиций. И опять же все зависит от потребностей, т.к. от этого зависит функционал системы (с чем-то можно работать как work-around, с чем-то придеться смириться, ибо доработка вообще невозможна или потребует инвестиций в ***** денег.

dotcom:

По сути нужен заменитель Excel таблицы с расширенным функционалом.


Можете работать и с xls, но это до поры до времени. Один мой партнер уже пару лет так работает.

В общем-то Вы явно не найдете универсального средства, чтобы он объединял и сайт и непосредственно систему ведения бизнеса. Как минимум требуется 2 разные системы - скрипт сайта и непосредственно система ведения бизнеса, причем эти системы должны быть интегрированы между собой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Джон Д.
11/01/2014
Спасибо за ответы, может я не совсем правильно изъяснил свои задачи. Система управления сайтом не нужна .. нужна система учета заказов и только. сайт самопальный, прикручивать туда я ничего не планировал. т.е. учет заказов будет автономен.

Сам работаю с экселем(Google docs) уже более 3х лет. но честно надоело. хочется хотя бы частичной автоматизации. Но пока хоть сколько-то надежного(на который можно положиться)/удобного сервиса не нашел.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
11/01/2014
dotcom:

Система управления сайтом не нужна


Как это не нужна? Это инструмент номер 1, о котором нужно думать.

dotcom:

нужна система учета заказов и только.


Опять же учет заказов=учет клиентов=учет склада=учет денег.

dotcom:

сайт самопальный, прикручивать туда я ничего не планировал. т.е. учет заказов будет автономен.


Не выйдет у Вас ничего без интеграции. На сайте должны быть актуальные цены, остатки. Если заказ будет оформляться на сайте, а затем его Вы будете переносить в свою новую систему - это бестолковое действие, тем более Вы хотели трекинг номеров.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
12/01/2014
dotcom:

нужна система учета заказов и только


А какой функциональностью должна обладать эта система учета заказов? Что именно и как необходимо учитывать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Джон Д.
12/01/2014
У меня уникальный товар, всего пара позиции на всем сайте. по сути одностраничник. Заказы с сайта идут сразу на email, после чего заказ и клиент обрабатываются вручную, с заносом в соответствующую базу. Тут все устраивает.

Ничего нового накручивать я пока не хочу туда т.к. смысла не вижу:

1. Плохо хранить базу заказов вместе с всем сайтом, почему думаю всем понятно, при вскрытии сайта (особенно если используется популярная cms) вся информация уходит. Да, удобно, но не безопасно.

2. Ну и как бы случись чего, все яйца в одной корзинке.


Я рассматривал нечто вроде:

1. http://dkpost.ru/post/index.php (бета у того у кого не знаю, это напрягает)
2. http://ishopsoft.ru/ (как я понял оно локальное, что в принципе у меня не вяжется с системой учета для ИМ.

И прочие мелкие ....
Цитата:

А какой функциональностью должна обладать эта система учета заказов? Что именно и как необходимо учитывать?


PS: Может кому-нибудь пригодится.
Лично мне удобно:

1. Онлайн система, отдельная от сайта(для других с возможностью интеграции)

1.1 если система находится в онлайне в управлении компании-разработчика, нужно как-то решить вопрос о безопасности базы, или это должна быть большая публичная компания, или должны быть какие-то соглашения и т.д.

2. с строками заказов в виде таблицы, нужны фильтры по позициям, дате, получено-не получено и т.д. ну это ест-но.

3. Для удобства цветовое выделение заказа при обращении, подтверждении, отправке, получении денег.

4. Возможность печати бланков почтовых 113 117 и пр. + пару бух бумаг типа ТТН, с-ф и актов

5. Автоматическая система о статусах, к примеру когда статус посылки меняется на прием - отправка смс получателю, и соответственно когда статус прибыло в место вручения - тоже смс, краткое отображение статуса в строке заказа.

6. Несколько ролей для администратора и менеджера.

7. Базовые графики отчеты, отправка отчетов на мейл.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
12/01/2014
dotcom:

1. Плохо хранить базу заказов вместе с всем сайтом, почему думаю всем понятно, при вскрытии сайта (особенно если используется популярная cms) вся информация уходит. Да, удобно, но не безопасно.

2. Ну и как бы случись чего, все яйца в одной корзинке.


Если Ваши данные хранятся в разных системах, безопасность не увеличивается, а уменьшается. Теперь вместо одной образуется две системы, которые могут быть скомпрометированы.

Насчет популярной CMS согласен. Если злоумышленник имеет доступ к исходным текстам CMS, задача взлома упрощается. Если CMS популярна, она будет лакомым кусочком для взломщиков, и, скорее всего, она уже взломана, а описания уязвимостей и эксплойты уже есть в Интернете.
Еще момент - насколько грамотно настроена безопасность на хостинге. Плохие настройки ПО, установленного на хостинговом сервере, могут привести к взлому любой системы.

Что же касается надежности, то имеет смысл сформулировать требования к отказоустойчивости и безопасности. В зависимости от этих требований стоимость реализации и сопровождения системы может меняться на порядки.

dotcom:

1. Онлайн система, отдельная от сайта(для других с возможностью интеграции)


Интеграция сама по себе может вызвать появление проблем. Например, плохая документация, изменение интерфейсов, надежность системы, с которой выполняется интеграция, и так далее.

Реализация остальных перечисленных возможностей не представляет особого труда, но, конечно, нужно обсуждать все детали.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MikeBogdanov
20/01/2014
Я так понял у Вас интернет Магазин - Лендинг (одностраничник)

Так вот тоже встал вопрос автоматизации.
Как я это реализовал (оборот 1000 единиц в месяц)

За 1000 рублей я настроил скрипт на сайте, заявки мне приходят списком в XML файле (в формате номер + телефон + удобное время для звонка). Это удобно, тем более изначально заявки с файла, не есть клиентская база :)

Этот файл я отдаю в славную компанию CALL IM и они уже прозванивают и забивают сами ручками фио,адрес,индекс,сумму, и т.д.

Я получаю файл в том же EXEL только уже в гугл докс (от компании которая прозвонила клиентов и записала адреса и индексы для доставки). Этот файл я загружаю на сайт http://russianpostcalc.ru/ который в два клика распечатывает и ярлык на коробку (ф.7) и бланки ф.113нэ . Потом идем с посылками и бланками на почту на выходе получаем чеки с кодами, которые ручками (а по другому и не как) на том же сайте http://russianpostcalc.ru/ вбиваем и сайт сам начинает следить за посылками.

Итог автоматизация 95%

П.С. Что касается складского учета, хранение остатков и т.д. то фрилансер за 300-500 руб. сделает вам в ехеле очень удобную базу данных, где все будет на формулах..
Что касается безопасности, то по сути взломать можно файл с вашими заявками, у меня этот файл обновляется дважды в сутки и дважды он уходит с сервера на мой компьютер и затем удаляется с сервера. Поэтому риск и потери минимальны в случае чего :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Джон Д.
20/01/2014
Спасибо, часть полезного подчерпнул. У меня не одностраничник, но смысл при заказе схожий.

В принципе нашел частично то что искал .. возьму API от печати бланков с интернет сервисов.
И вставлю в гуглдокс таблицу ссылкой с подстановкой нужных данных.


PS: Сделал брутально вышло :)))

В гуглдоксе отработанная ячейка:
http://ЛИНК/blank.php?name=Иванов Иван Иванович &adress=МО г.Рошаль ул.Фридриха энгельса хх-хх&zip=123123&price=5500

Формула в ячейке(="http://ЛИНК/blank.php?name="&B8&"&adress="&D8&"&zip="&E8&"&price="&F8)

где ЛИНК ссылка на мой промежуточный "парсер" который просто берет переменные с GET от гуглдокса(отработанной ячейки) и подставляет их в API'шный скрипт сервиса выдающего заполненный бланк. На выходе получаю ссылку на pdf с ф.113.

Конечно это толком не решение :) скоро буду на адекватную cms переходить.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы