подписка
Подписаться

выбор движка под ИМ

Подписка на RSS
ravil.sadykoff
26/09/2009
Наверное, уже до меня 1000 человек спрашивали - но, есть ли какой-то обзор работающих движков для Интернет-магазина и их преимуществ и т.п.? или может просто посоветуете какой-то, который сами исползуете...

Мне нужен под небольшой магазин детских товаров, где-то на 300-500 позиций в прайс-листе. Не хочется потратиться и потом мучаться с плохим движком. Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
26/09/2009
И наверное 1000-ям людям отвечали:
Нет универсальных движков!
Надо составить технические характеристики(задание) что надо от движка.
Сядьте за стол, возьмите ручки и листок бумаги и начните писать, что Вам необходимо от функционала движка следующее:
1) Открытый код
2) Корзина товаров
3) Оплата по вебмани
4) Блок новостей
5) Выбор по параметрам
6) Опросы
.... и т.д.
Пишите огромный список, после еще раз просматриваете, что надо, что не надо и только после этого задаете подобный вопрос, только звучать он будет по другому, примерно так:
Задача: приобрести движок удовлетворяющий следующим параметрам, а именно:
....... все перечисляете.
Преимущества есть абсолютно у всех![u]
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ravil.sadykoff
26/09/2009
Спасибо за ответ!

То что универсальных движков нет - мысль достаточно тривиальная, думаю это всем понятно. Может быть, Ваша мысль не в этом была? Тогда поясните, пожалуйста.

Попробую переформулировать свой вопрос. Меня интересует вот что - есть ли толковые обзоры от людей, уже прошедших путь выбора/эксплутации разных движков и сформировавших для себя ключевые критерии выбора. У меня нет такого опыта, и мне например кажется что наличие функции "Опрос пользователей" вообще не важно для Интернет-магазина. Но возможно, у Вас есть значительный опыт Интернет торговли и Вы для себя пришли к тому, что именно эта функция критически важна и для успешной торговли нужен именно движок, поддерживающий опросы пользователей :) Вот я и хочу у опытных людей это узнать.

Задача-то у меня типовая - есть доступ к поставщику детских товаров, возможность использовать небольшой склад и делать 5-10 доставок в день. Нужен готовый сайт/движок, который можно эксплуатировать без специальных знаний в программировании и т.п.

Пока смотрю разные варианты - зашел на 7910.ru, прикольно, но форум забит сообщениями что "все висит". Не хочу купить, а потом не получать заказы, т.к. сайт поставщика движка висит. Кстати, есть их пользователи здесь - что скажете? Еще смотрел wikimart.ru, но там нельзя создать свой отдельный магазин - можно только в их каталоге продавать. А я хочу иметь свою собственную площадку, чтобы там нормально товары описать, телефон указать и т.п. Про Битрикс мне говорили, что он глючит. Короче, непонятно... :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
26/09/2009
Битрикс-для многих отличный вариант, говорят, что глючит? Ну и что. Многие бы давно на нем не работали, однако...
Еще раз: Список составляете не для меня, не для дяди, а ДЛЯ СЕБЯ(а мой список просто пример)! И пишите что бы Вы хотели и дальше думаете как это может Вам помочь, какие вобщем то пункты не нужны, какие стоит добавить. И только после этого начинаете выбирать движок. Ну назовут Вам Битрикс, ПХПШоп, Шопскрип и т.д. Толку то? На абсолютно всех движках есть удачные проекты и не удачные. Никто Вам не будет расписывать какие функции ВАМ нужны. Составьте список на ВАШЕ усмотрение!
Во тесть у Вас доступ к поставщику, так и думайте как обрабатывать будете его прайс и наличие, вот и вписывайте пункты эти. Откуда знать Нам какие там варианты прайс листа и т.д.? У всех есть доступ к своим поставщикам. ДЕТАЛЬНО СЯДЬТЕ И ПРОДУМАЙТЕ КАК ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ЧТОБЫ РАБОТАЛА ВАША СИСТЕМА ОТ ЗАГРУЗКИ ПРАЙСА И НАЛИЧИЯ ДО ПРОДАЖИ И ДОСТАВКИ, ЧТО НАДО РАЗМЕСТИТЬ НА САЙТЕ, КАКИЕ БЛОКИ. Расписали по пунктам? Думаю еще нет. Поэтому отвечать нечего.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alex.s
27/09/2009
ravil.sadykoff:

Нужен готовый сайт/движок, который можно эксплуатировать без специальных знаний в программировании и т.п.


Посмотрите в сторону Amiro.CMS, потестируюйте тестовый тридцатидневный пакет (с предустановленным демо-сайтом интернет-магазина), полистайте мануалы, позадавайте вопросы в их форуме техподдержки...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
28/09/2009
ravil.sadykoff:

Нужен готовый сайт/движок, который можно эксплуатировать без специальных знаний в программировании и т.п.


Как правило, установка и настройка любого "движка" интернет-магазина требует специальных знаний в области Web-программирования, дизайна, иногда администрирования.

Даже если Вам при покупке все установят и настроят, через некоторое время возникнет необходимость что-нибудь изменить: добавить новй способ оплаты, подключить импорт или экспорт какого-нибудь прайс-листа нестандартного формата, изменить схему ценообразования и т.д. и т.п. В этом случае Вам, скорее всего, придется обращаться к специалистам.

Аналогично, сразу после установки, когда товаров и посетителей мало, магазин может работать быстро, а потом, по мере развития бизнеса и продвижения сайта интернет-магазина скорость работы может ухудшиться до неприемлемой. В этом случае Вам также не обойтись без специалистов.

Поэтому я рекомендую искать не движок, а ИТ-компанию, которая сможет открыть для Вас интернет-магазин с необходимой функциональностью и за приемлемые деньги, а также оказывать услуги постоянного сопровождения.

При этом не имеет особого значения, купили Вы программное обеспечение интернет-магазина в собственность или взяли в аренду - все равно для его обслуживания будут нужны специалисты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DJ_Petrovich
28/09/2009
ravil.sadykoff:

Задача-то у меня типовая - есть доступ к поставщику детских товаров, возможность использовать небольшой склад и делать 5-10 доставок в день. Нужен готовый сайт/движок, который можно эксплуатировать без специальных знаний в программировании и т.п.


Попробуйте этот сервис http://www.xxl-market.ru/
Его можно эксплуатировать без специальных знаний в программировании.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ambix
28/09/2009
ravil.sadykoff:

Мне нужен под небольшой магазин детских товаров, где-то на 300-500 позиций в прайс-листе. Не хочется потратиться и потом мучаться с плохим движком.


Мне из отечественных нравится Битрикс, если номенклатура хранится в 1С - то просто однозначно он. Если не так, то для 300-500 позиций это может оказаться слишком мощным решением.

На втором месте зарубежный движок Magento - имеет русификацию, интеграции с 1С пока нет, но если номенклатуру вести через веб-админку, то он будет даже более гибким, чем Битрикс. Но разработчиков в России еще поискать.

Еще один хороший вариант - Simpla. Очень легкий движок, понятная админка. За $395 идеальный вариант для небольшого магазина.

Мы можем помочь со всеми вопросами, начиная с установки на хостинг, до настройки и программирования любых из указанных решений. Проконсультируем бесплатно - позвоните или напишите ваши вопросы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ambix
28/09/2009
Александр Фролов:

Поэтому я рекомендую искать не движок, а ИТ-компанию, которая сможет открыть для Вас интернет-магазин с необходимой функциональностью и за приемлемые деньги, а также оказывать услуги постоянного сопровождения.


Верные слова, но топикстартер хотел услышать какие-то конкретные рекомендации, а не общие слова :roll:

Я здесь описал 3 ИМ, предпочтительных на мой взгляд - с точки зрения дизайна и удобства админки (не забываем, что персоналу магазина придется работать с ней целый день) а также перспектив дальнейшего развития. С Битрикс мы работаем давно, а сейчас сами делаем под себя пару магазинов, и пробуем также другие платформы.

Если ТС не поленится, можно еще посмотреть связки Joomla+Virtumart и Drupal+Uberkart, а также Amiro и UMI - но последние платные, и им я бы уже точно предпочел Битрикс.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
28/09/2009
Ambix:

какие-то конкретные рекомендации


Очень конкретная рекомендация - оставить выбор движка профессионалам из ИТ-компании, которая откроет магазин и будет отвечать за его надежную работу.

Я поясню.

Если торговая компания самаи выбирает движок и хостинг, то она сама несет ответственность за его надежную и быструю работу. Так можно поступать только в том случае, если в этой компании есть специалисты соответствующего уровня.

Если же таких специалистов нет, то лучше обратиться в ИТ-компанию с большим опытом работы, которая уже знает, какие движки использовать, чтобы все работало без проблем, или даже создала свое ПО, оптимизированное для надежной и быстрой работы. В этом случае торговая компания может не заниматься техническими вопросами, а заняться своей прямой работой - торговлей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ambix
28/09/2009
Александр Фролов:

Очень конкретная рекомендация - оставить выбор движка профессионалам из ИТ-компании, которая откроет магазин и будет отвечать за его надежную работу.


Александр, это все общие слова. Если профессионал даже в форуме не может ничего объяснить и посоветовать - как ему можно доверять?

Вот раз уж вы продвигаете свое решение Shop2You - покажите, объясните преимущества перед теми решениями, которые я привел.

На вашем сайте нет ни одного скриншота админки или демо-доступа в нее. Не вижу ни одного шанса перед вариантами, о которых я говорил, и которые может каждый желающий проверить в работе на демо-сервере разработчика, или локально на своем компьютере 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
28/09/2009
Ambix:

Вот раз уж вы продвигаете свое решение Shop2You - покажите, объясните преимущества перед теми решениями, которые я привел.


Если иметь в виду нашу компанию, то мы являемся и разработчиками ПО интернет-магазинов, и хостинг-провайдерами с соответствующей лицензией и разрешением на эксплуатацию узла связи.

Основное преимущество - наша ориентированность на торговые компании, которые не хотят или не имеют возможность заниматься настройкой ПО, хостингом, дизайном, продвижением и т.п. Мы берем на себя всю эту работу, причем у нас есть не только готовые решения, но и решения на заказ.

Есть и технологические преимущества, о которых я рассказывал на этом форуме. Например, страницы каталога являются статическими, что очень сильно снижает нагрузку на сервер. Мы не используем PHP, что хорошо и по соображениям производительности, и безопасности.

Как специализированные хостинг-провайдеры, мы размещаем на наших серверах только интернет-магазины, и не блокируем их работу при увеличении нагрузки, а переносим на новые, менее загруженные серверы. Это положительно сказывается на надежности работы интернет-магазинов.

Ambix:

На вашем сайте нет ни одного скриншота админки или демо-доступа в нее.


Да, мы демонстрируем административный сайт только у нас в офисе. Демо административного сайта мы не предоставляем по соображениям безопасности. Административный сайт довольно удобный, и наши клиенты как правило осваивают его самостоятельно с помощью документации (примерно 100 страниц) и наших консультаций по телефону.

И еще один момент - у нас есть заказные решения, и невозможно сделать одну админку, в которой все это было бы реализовано. А в офисе мы можем показать любые наши наработки с соответствующими пояснениями.


Но вообще Вы правы, действительно можно было бы привести несколько скриншотов административного сайта, и я подумаю над этим.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DJ_Petrovich
28/09/2009
Александр Фролов:

Мы не используем PHP, что хорошо и по соображениям производительности, и безопасности.

Это уже интересно. А что используете?

Александр Фролов:

осваивают его самостоятельно с помощью документации (примерно 100 страниц)

очень усидчивые, видимо, у вас клиенты)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
28/09/2009
Андрей Аа:

А что используете?


Все написано на Perl.

Андрей Аа:

очень усидчивые, видимо, у вас клиенты)


Это полная и подробная документация. На самом деле десятиминутной консультации по телефону хватает в большинстве случаев, если клиенту неохота читать документацию или что-то в ней непонятно. Работать с нашими магазинами не сложнее, чем отправлять почту через майл.ру
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buxler
29/09/2009
присмотритесь к www.advantshop.net
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы