подписка
Подписаться

Вся автоматизация процессов - самописная, разработчик не справляется. Как поступить?

Подписка на RSS
krasnaya mechta
15/01/2010
Привет коллеги. Уперся в бизнес задачу. Работает у меня гений, программит с закрытыми глазами всеми частями тела. Делает отличные штуки, хоть и индивидуалист. Бизнес растет как гриб.
Но тут недавно по семейным обстоятельствам попросил работать дома (факт, что по семейным). Вроде договорились, однако темпы снизились в три раза.

Т.е, встало два принципиальных вопроса:
1. как дальше развивать приложения, которыми мы пользуемся (т.е., в буквальном смысле - как, если все самописное)
2. как развивать вокруг него отдел. Взять еще одного гения? Или взять подмастерия этому?

Был ли у кого опыт в решении подобных задач? Кто как выкрутился?

PS. Работал с конторкой програмерской. Делают нормальные штуки, но друг друга не понимаем и все крайне дорого. Софт был заказной. Отказался (т.е., такой опыт уже есть)

Спасибо за любые советы! :D
всем отличного настроения!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vadim
16/01/2010
видимо конторку искать, а вот подсаживаться на одного "гения" ни в коем случае не стоит, сами уже поняли почему)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
16/01/2010
Возьмите ему помощника. Надомная работа - это, как я понимаю, обстоятельство временное, а если не временное, то должен хотя бы пару дней в неделю бывать в офисе. С помощником (толковым) будет легче. Гениями не разбрасывайтесь, один гений порой стоит даже не то что целого отдела, а целой софтверной компании с офисным планктоном.
ЗЫ два гения вместе не уживутся. Лучше помощник.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
16/01/2010
Цитата:

Т.е, встало два принципиальных вопроса:
1. как дальше развивать приложения, которыми мы пользуемся (т.е., в буквальном смысле - как, если все самописное)
Мы перешли на модульную систему своего софта, в случаях крайней необходимости отдельные модули отдаем на сторону
Цитата:

2. как развивать вокруг него отдел. Взять еще одного гения? Или взять подмастерия этому?
Начальника ему надо. Если производительность упала втрое + просьба уйти на надомный труд у меня подозрения что человек знаят не только вашим софтом. Вы сами посмотрите как можно распаралелить ваши задачи, тогда станет понятно кто нужен подмастерье или еще один гений. Кстати гений может спокойно быть подмастерьем. Я в подобной ситуации сменил разработчика.
Цитата:

Был ли у кого опыт в решении подобных задач? Кто как выкрутился?
Меняли разработчика, меняли структуру софта на модульную.
Цитата:

PS. Работал с конторкой програмерской. Делают нормальные штуки, но друг друга не понимаем и все крайне дорого. Софт был заказной. Отказался (т.е., такой опыт уже есть)
Тоже от подобного отказались, так же отказались от готовых решений.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
16/01/2010
krasnaya mechta:

1. как дальше развивать приложения, которыми мы пользуемся (т.е., в буквальном смысле - как, если все самописное)


Тут нужно считать, что обойдется дороже:

1. Продолжать работать с этим программистом, повышать ему зарплату, чтобы больше заинтересовать, находить ему помощников (а лучше чтобы он сам нашел себе адекватного помощника и руководил им)

2. Перейти на аутсорсинг к ИТ-компании.

Надо сказать, что как программисты, так и ИТ-компании обычно не склонны сопровождать чужой код, т.к. это слишком затратно и ненадежно. Обычно компании делают системы на своих решениях, т.к. они их лучше знают и могут более качественно и быстро сопровождать.

krasnaya mechta:

Работал с конторкой програмерской. Делают нормальные штуки, но друг друга не понимаем и все крайне дорого. Софт был заказной. Отказался (т.е., такой опыт уже есть)


Не ограничивайтесь одной ИТ-компанией, устройте тендер. Все работают в разных условиях, обладают различным опытом и возможностями, могут предложить разные цены. И не обязательно что у всех будет дорого.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GAsteel
19/01/2010
А что, такое уникальное ПО? Наверняка есть аналоги под Ваш или подобный функционал. Ну, доработаете, а в конечном итоге выйдет дешевле, чем риски по гению.
К тому же не будет нужды создавать целый отдел.
Независимо от того, будет ли работать Ваш гений в дальнейшем, зависимость компании от 1 человека - плохой признак, как уже писали выше.
Если всё-таки решили оставить гения: опыт показывает, что если выбирать, брать помошника или начальника гению, то лучше помошника, гений не поймет начальника и не примет. Оценит такой жест как недоверие, для него это будет антимотивация, учитывая риски зависимости компании от него, это может привести к катастрофе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kdk
20/01/2010
Зависит от масштабов бизнеса. Если растет как гриб, самое надежное и стабильное решение - человек, а лучше несколько человек в штате. В этом случае если один их них (заболел женился и т.п.) то другие подхватят эстафету.

Это не дешево но зато это вложения в свою инфраструктуру в свое будущее и в свою текущую стабильную работу.

Аутсорсинг тоже бывает хорошо и иногда даже оправданно по деньгам... Весь вопрос в масштабах.

Хороший девелопер стоит 50 - 100 т.р. Если он не один, а 2-3, то бюджет на IT сравним с бюджетом за который большенство IT-компаний на рынке решат Вам массу задач, и Вам не нужно будет думать о том кто из Ваших девелоперов заболел и т.п.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
20/01/2010
kdk:

Хороший девелопер стоит 50 - 100 т.р. Если он не один, а 2-3, то бюджет на IT сравним с бюджетом за который большенство IT-компаний на рынке решат Вам массу задач, и Вам не нужно будет думать о том кто из Ваших девелоперов заболел и т.п.


Согласен. Именно поэтому для многих оптимальным вариантом будет обратиться к аутсорсерам - недорого по сравнению с содержанием собственного ИТ-отдела и надежно по сравнению с сопровождением от одного-двух человек.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Staratel
22/01/2010
Вам нужен IT-партнер. Как минимум на уровне консультаций или внешнего управления. Если бы он был, то проследил бы за обязательным документированием софта. Если проект основательно документирован, то вы страхутесь (отчасти) от таких вот случаев - подхватить код сможет любой грамотный программер. Кроме того, такой человек сможет грамотно поставить задачу.

Завязываясь на одного человека, надо понимать, что рано или поздно он: а) захочет больше денег, б) потеряет мотивацию, в) захочет чего-то большего в профессиональном плане. Где-то вам придется уступить, а где то сказать твердое нет, пусть даже это и приведет в расставанию.

Поэтому, пока вы в хороших отношениях, я бы: 1. попросил бы (потребовал?) хорошо задокументировать сделанное
2. искал бы по ходу человека, который бы совмещал в себе как минимум три функции - постановку задачи, поиск исполнителей и контроль за исполнением.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krasnaya mechta
06/02/2010
Всем большое спасибо, конструктивно и по делу. В процессе обдумывания задачи пришла еще одна идея - взять некоего техдира-тире-инженера и все остальное отдать на аутсорс. Первый документирует и собирает , аутсорс делает все по кусочкам. Такая модель кем нибудь опробована?

насчет того, чтобы все яйца в одну корзину не класть - полностью согласен, проверено на самом себе. На данный момент есть софт который делает аутсорс студия (он отвечает за работу с каталогом товаров - парсинг, склейка, назначение свойств, подбор аналогов и т.д.). Делает успещно, хоть и с разными техническими НО. Все остальное зиждится на текущем разработчике, т.е. бекенд (самописная программа обработки заказов, логистики, бухгалтерии, склада и др.) и вебсайт.
"узкое" место на мой взгляд - внутренняя автоматизация бизнес процессов. Т.е., надо срочно принимать решение как ее продолжать развивать.

Сложно принять решенияе КАК потому что текущий разработчик знаком со всеми технологиями на практике- штрихкоды, сео, мощная оптимизация любых скриптов, интеграция с платежными системами, прикрутка смс-кабинетов для юзеров, юзабилити, дизайн...короче человек пароход. На последней встрече выяснилось что сопровождать софт "будет, но в офисе я его не увижу - сам он получает В РАЗЫ больше без меня" Это при том, что у меня у него зп и так с пятью нулями)). Ну гений. И с экономикой дружит.

Пока склоняюсь к еще одному младшему разработчику, но опять же - встанет вопрос о их взаимодействии и документировании кода. Была ультраумная идея поставить что то готовое, например парус или 1с. Но быстро от нее отказался - поскольку, нужна максимальная гибкость которую прийдется достигать минимум полгода плюс скорее всего большие затраты на внедрение (не считал сколько, но предполагаю - больше 10K). Хотя, может я в чем то и ошибаюсь...Есть всякие там avardы для интернет магазинов. Может их стоит изучить?

Сайт, в принципе, легко перевести на CMS. В этом проблем не вижу. :) :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
07/02/2010
krasnaya mechta:

некоего техдира-тире-инженера и все остальное отдать на аутсорс.


Наличие такого сотрудника в Вашей компании, который будет в курсе всех технических деталей, будет ставить задачи перед разработчиком и проверять их выполнение, просто необходимо. Он может стать как бы единой точкой взаимодействия Вашей компании с исполнителем.

У некоторых наших клиентов роль такого сотрудника (фактически, это консультант) выполняют очень продвинутые во многих отношениях менеджеры, у некоторых эту задачу решают наши консультанты.

krasnaya mechta:

"узкое" место на мой взгляд - внутренняя автоматизация бизнес процессов.


Да. И если нанимать новых специалистов, необходимо заново изучить и документировать существующие бизнес-процессы компании. Как раз этим и может заняться Ваш консультант на первом этапе работы. Хорошо если он будет делать это во взаимодействии с новым исполнителем.

krasnaya mechta:

сам он получает В РАЗЫ больше без меня


Обсулуживание по аутсорсингу обычно обходится на уровне заработной платы одного хорошего ИТ-специалиста. Однако все зависит от сложности конкретной системы и требований по ее сопровождению.

krasnaya mechta:

Сайт, в принципе, легко перевести на CMS.


CMS - это всего лишь система для управления контентом. Обычно ее сложность составляет только малую часть от сложности программного кода, предназначенного для автоматизации внутренних бизнес-процесов.

Кроме того, обычные CMS, доступные на рынке, создаются таким образом, чтобы быть универсальными. При этом в них многое решается слишком прямолинейно, что приводит к различным проблемам, таким как тормоза при большом каталоге и высокой загрузке сайта. И еще такие CMS нужно интегрировать с системой автоматизации бизнес-процессов.

В одном из наших проектов мы полностью реализовали все бизнес-процессы компании, занимающейся продажами бытовой техники и электроники. Это склад, логистика, импорт прайсов от десятков поставщиков, расчет реальной даты доставки товаров с учетом места доставки и графика получения товара от поставщиков, отображение на витрине реального наличия товаров с учетом их резервирования под заказ, развитую статистику, централизованное управление несколькмими сайтами витрин в разных доменах и т.п. вплоть до расчета заработной платы курьерам.

Сложность ПО этого проекта в сотни и тысячи раз превышает сложность небольших CMS. Фактически в этой системе все начинается там, где в "обычных" интернет-магазинах уже заканчивается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GAsteel
08/02/2010
2 krasnaya mechta:
Вы писали:
"Была ультраумная идея поставить что то готовое, например парус или 1с. Но быстро от нее отказался - поскольку, нужна максимальная гибкость которую прийдется достигать минимум полгода плюс скорее всего большие затраты на внедрение (не считал сколько, но предполагаю - больше 10K".
Судя по написанному, у Вас действительно затруднительное положение, Вы хотите что-то поменять, но не совсем понимаете что именно.
Тогда Вам тем более нужно нанять специалиста, хотя бы на анализ сложившейся ситуации.
Единственное, Вам придется крепко подумать над тем, какими знаниями и навыками должен обладать такой специалист (я это к тому, что явно не только и не столько техническими).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
09/02/2010
GAsteel:

какими знаниями и навыками должен обладать такой специалист


Как минимум, этот специалист должен суметь разобраться во всех Ваших бизнес-процессах. Кроме того, он должен быть в курсе возможностей ИТ-технологий, чтобы быть способным контролировать работу нанятой ИТ-компании.

При этом нет необходимости, чтобы он был в состоянии все сам запрограммировать и спроектировать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GAsteel
09/02/2010
Абсолютно согласен, именно это я и имел ввиду.
На 70-80 %% "экономист", на 20-30 %% - человек, знакомый с возможностями ПО +, возможно, опыт постановки задач и написания ТЗ.
А "крепко подумать" я предлагаю потому, что это одна из наиболее часто встречающихся ошибок владельцев бизнеса (кстати, и при создании интернет-магазинов тоже): типа, "я лучше всех знаю, как надо, мне нужен только толковый исполнитель".
То есть, владельцу бизнеса надо крепко подумать над своей готовностью прислушиваться к мнению и решениям специалиста.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krasnaya mechta
10/02/2010
GAsteel:

Судя по написанному, у Вас действительно затруднительное положение, Вы хотите что-то поменять, но не совсем понимаете что именно.

да я представляю, что нужно менять. Бизнес должен сохранить скорость развития и избавиться от зависимости равной одному человеку :)
Вопрос как это сделать наименее болезненно для бизнеса.

Самое интересное, что тот, который работает у меня - как раз описанный
GAsteel:

На 70-80 %% "экономист", на 20-30 %% - человек, знакомый с возможностями ПО +, возможно, опыт постановки задач и написания ТЗ.

:?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы