подписка
Подписаться

Возврат денежных средств покупателю.

Подписка на RSS
Екатерина И.
Менеджер по развитию, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
05/03/2019
Коллеги, всем привет! Прошу поделиться опытом! Перелопатила весь интернет, но так и не нашла ничего конкретного. Ситуация следующая: интернет-магазин, торгуем через курьерку по агентскому договору. Сегодня случился первый возврат. Как оформить возврат денежных средств? На карту или налом? Кассы у нас нет. Мой бухгалтер, как мне показалось, плавает в этом вопросе(. Буду благодарна за любую помощь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Нарышкин
Владелец, Руководитель, ООО "СНК-РАЗВИТИЕ"
05/03/2019
Формально, с расчётника на карту клиента (по реквизитам). Проще всего.

Проведение данной операции в программе 1С. Для создания файла по возврату изделия, необходимо перейти в раздел «Продажи» и найти в разделе «Возвраты и корректировки» пункт «Документы возврата».

Наличными можно по расходному кассовому ордеру - но их формально по заявке надо получить в банке с доп. комиссией.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Екатерина И.
Менеджер по развитию, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
05/03/2019
А если у нас ИП, то тоже нужен расходный кассовый ордер? И, если можно, ещё вопрос, : где-то прочитала, что при возврате с расчётного счёта на карту нужно выбивать чек с признаком "расход" иначе могут возникнуть вопросы у налоговой. А кто-то пишет, что не нужен этот чек. Так всё-таки как правильно?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Юрий Шульгин
Совладелец, Интернет-магазин
05/03/2019
Перейти к исходному сообщению
А если у нас ИП, то тоже нужен расходный кассовый ордер? И, если можно, ещё вопрос, : где-то прочитала, что при возврате с расчётного счёта на карту нужно выбивать чек с признаком "расход" и Еще...
А если у нас ИП, то тоже нужен расходный кассовый ордер? И, если можно, ещё вопрос, : где-то прочитала, что при возврате с расчётного счёта на карту нужно выбивать чек с признаком "расход" иначе могут возникнуть вопросы у налоговой. А кто-то пишет, что не нужен этот чек. Так всё-таки как правильно? Свернуть
Екатерина И.  Екатерина И. Менеджер по развитию, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)


По чеку при возврате со счета лучший вариант - задать вопрос и получить официальный ответ (на бумаге и с исходящим номером) от вашей налоговой инспекции. Скажут, что нужен, будете пробивать. Скажут, что нет, можете не пробивать и будет, чем объяснить, почему не пробиваете.
Мнения расходятся даже у налоговиков )) Так что, пусть дадут бумажку ))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Даниил Д.
Главный редактор, B2B-услуги (Управление ассортиментом, крупная компания)
06/03/2019
Я отдаю безналом с расчетника ИП, чек не пробиваю. Чек пробиваю, только если возврат налом или возврат через платежную систему (когда человек заплатил онлайн).
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы