подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Кофейня

Вот что делать с этими фрилансерами?

Подписка на RSS
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
29/05/2012
Взял денег вперед (никогда так не делаю, но тут дал) поковырялся, задачу не выполнил и пошел в отказ. Отмазки гнилые, типа: об этом никто не говорил, и т.п.
Когда я предъявил нашу переписку, этот товарищь отключился. По сути все понятно, конечно. Интересно, как вы поступаете в подобных случаях?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vaclav
29/05/2012
Всегда есть доля риска, как для фрилансера так и для получателя услуги. Я например работаю только с теми фрилансерами о которых есть отзывы заказчиков, потом оплата 50% и после выполнения еще 50%.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
29/05/2012
Еще хорошо бы договор заключать, с паспортными данными. А в приложении прописывать все работы.
Но в любом случае работа с фрилансерами - риск.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
29/05/2012
Был наслышан в свое время о массе таких случаях от знакомых, 1 раз сам малость обжогся: больше месяца обещаний и кормежки завтраками, итог нулевой. Не платили до результата, но время потеряли, а оно, помоему дорогого стоит. Поэтому почти в любом деле придерживаюсь позиции, что лучше работать с юр. лицами, а если и с физиками, то по договору, потому что риск в самом деле очень высок, а скупой, как известно, платит дважды. К тому же, зная знакомых фрилансеров, так понимаю, что им интересна халтурка - типовое решение типичгых проблем, сделал вид, что пришлось попотеть, ну пусть немного поработал, получил свои деньги и все. Фрилансер в большинстве случаев не заинтересован в долгосрочном партнерстве, поэтому работае нередко соответствующе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
29/05/2012
Только в карму нагадить негативным отзывом. Юридически-то никакой сделки не было.

Подписывать договор при небольших суммах обычно выходит себе дороже. И очень долго.

У всех нормальных сервисов есть возможность совершить сделку без риска. Да, на 5%-10% дороже, но при небольших суммах, опять же оно того стоит.

Стараться денег вперед не давать. Особенно полную сумму. Даже людям с высоким рейтингом (аккаунты частенько угоняют).
Тут сильно помогает собственный высокий рейтинг и хорошие отзывы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
30/05/2012
Алексей_К:

зная знакомых фрилансеров, так понимаю, что им интересна халтурка


Еще важный момент - фрилансер, как правило, работает один, причем сразу над многими проектами да и еще может работать где-нибудь на основной работе. Если он заболел, уехал в отпуск, сменил место основной работы, страну проживания и т.п., у его клиентов могут возникнуть проблемы.

Если же Вы работаете с ИТ-компанией, то там если что найдутся сотрудники на замену.

А насчет того что в компании будет дороже, тоже не факт. На самом деле у ИТ-компании больше ресурсов, чем у фрилансера, больше наработок, и поэтому цена на сопоставимые работы может оказаться даже ниже. Наличие многопрофильных специалистов тоже положительно сказывается на результатах и себестоимости, т.к. одному человеку все поднять невозможно.

Но тут тоже нужно смотреть, ИТ-компании, как и фрилансеры, бывают разные...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
N&O
30/05/2012
Я бы разбил весь проект на отдельные этапы так, что в конце каждого мы имеем некоторый до какой-то степени законченый вариант. Расписываем, что нужно реализовать и что должны получить в конце.
Далее распределяем бюджет между этим иэтапами.
Например:
1. Разработка структуры сайта. Получаем древовидную структуру сайта -1200р.
2. Разработка типовых страниц, получаем схемы расположения элементов на типовых страницах, пока без дизайна - 1000р.
и.т.п.
Ну и примерные сроки для каждого этапа прописать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
31/05/2012
N&O:

Я бы разбил весь проект на отдельные этапы так, что в конце каждого мы имеем некоторый до какой-то степени законченый вариант

И как это Вас страхует от рисков? Ну поприделывает Вам фрилансер пару костылей на сайте, ему надоест и он сольет и растворится в неизвестном (или известно, какая разница) направлении. Найдете нового. Тот будет сначала разбираться, что сделал предыдущий, на что уйдет драгоценное время. А потом еще может заявить, что предыдущий много чего сделал коряво, надо переделывать, а за это надо бы приплатить.
Это самое разбитие может сделать и юр. лицо. Более того, оно, как я считаю, должно это сделать для составления грамотного тех задания, если этого не сделали Вы. Но с юр. лицом Вы будете более уверенным, что работа будет выполнена, выполнена качественно и выполнена до конца.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ирина Елистратова
31/05/2012
Предпочитаю оплачивать работу фрилансера по мере выполнения заданий. Он присылает мне работу(часть), а я ему часть суммы. По-другому не доверяю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
31/05/2012
Многие проекты вполне нормально разбиваются на этапы.
Например, создание сайта:

1. Ищем человека, который настроит движок. Без дизайна, схематично. Чтобы нужный функционал работал и находился в нужных местах.
Ищем как тендер, в котором люди указывают цены и сроки. Не справился за нужный срок - по условиям безопасной сделки посылаем его лесом и берем следующего.

2. Устраиваем конкурс на дизайн. Т.к. весь функционал у нас готов, дизайнеру надо только облечь его в красивую форму.

3. Ищем верстальщика, который красивый дизайн натянет на наш сайт.


Безусловно, с компанией риски меньше. В первую очередь временные. Но и цена выше.

Всегда можно решить задачу "быстро, качественно и недорого", только выбирать приходится 2 условия из 3. :)
Главный плюс фрилансеров - это "недорого", а вот быстро или качественно каждый решается для себя сам. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
31/05/2012
Brim:

Главный плюс фрилансеров - это "недорого"


Как я писал выше, у фрилансера может получиться дороже, чем в ИТ-компании с большим опытом работы.

ИТ-компания может предлагать более низкие цены за счет большого количества наработок, наличия продвинутых технологий разработки и сопровождения, большого количества ресурсов, большого разнообразия уже сделанных проектов.

При этом ИТ-компания может предложить надежные решения и надежное сопровождение. В ИТ-компании работают сотрудники, которые могут заменять друг друга, что обеспечивает непрерывное сопровождение.

Т.е. промышленные технологии обеспечивают лучшее качество и более низкие цены по сравнению с кустарным производством. Кстати, это касается не только разработки ПО.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
N&O
31/05/2012
Цитата:

И как это Вас страхует от рисков? Ну поприделывает Вам фрилансер пару костылей на сайте, ему надоест и он сольет и растворится в неизвестном (или известно, какая разница) направлении.

Полностью никак, но при такой постановке вы платите за то, что уже сделано и вы можете на это посмотреть (хотя костыли возможны), при оплате и проверке большого куска работы гораздо легче спрятать недостатки и недоработки.
Ну и если программер исчезнет, вы с большей вероятностью будете иметь некоторый законченный до какой-то стадии вариант.
Цитата:

Это самое разбитие может сделать и юр. лицо.
Примерно так все и работают, должны по крайней мере.

На моей памяти завалились две крупные программерские конторы, но всё равно для реализации всего проекта я бы скорее обратился к компании. Для реализации отдельных кусочков, где я чётко могу поставить задачу и проконтролировать результат я бы наверное обратился к фрилансерам, но в этом плане мне проще, чем обычному заказчику, так как сам программист.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
31/05/2012
N&O:

Для реализации отдельных кусочков, где я чётко могу поставить задачу и проконтролировать результат я бы наверное обратился к фрилансерам, но в этом плане мне проще, чем обычному заказчику, так как сам программист.


Кусочки, это, конечно хорошо. Во всяком случае лучше, чем ничего. Но если наработки по дизайну во многих случаях можно передать другой ИТ-компании, чтобы она закончила создание магазина, то недоделанные наработки по программному обчеспечению с большой вероятностью пойдут прямиком в мусорную корзину.

Дело в том, что ИТ-компаниям, имеющим большое количество собственных разработок, дешевле будет сделать все заново на своих решениях, а не разбираться в чужом коде. Во-первых, специалисты ИТ-компании лучше всего разбираются именно в своих решениях, а во-вторых, в чужом коде могут быть не только ошибки, но и крупные архитектурные просчеты.

Мы, например, при переносе магазинов на свой сервис никогда даже и не смотрим на исходный код старого магазина. Единственное, что нас может интересовать, это структура базы данных с целью переноса данных.

Поэтому лучше сразу выбирать такого исполнителя, который будет в состоянии довести проект до конца в оговоренные сроки и за оговоренные деньги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
N&O
31/05/2012
Цитата:

Кусочки, это, конечно хорошо. Во всяком случае лучше, чем ничего. Но если наработки по дизайну во многих случаях можно передать другой ИТ-компании, чтобы она закончила создание магазина, то недоделанные наработки по программному обчеспечению с большой вероятностью пойдут прямиком в мусорную корзину.
Да нет, не сказал бы, проекты часто передаются, дорабатываются и доделываются. Но если изначально код очень кривой, а проект небольшой то действительно проще сделать заново. Чем больше сделано по проекту, тем выше стоимость изменений и доработки.
Цитата:

Мы, например, при переносе магазинов на свой сервис никогда даже и не смотрим на исходный код старого магазина. Единственное, что нас может интересовать, это структура базы данных с целью переноса данных.
В вашем случае это полностью оправдано, на то он у вас и сервис.
Цитата:

Поэтому лучше сразу выбирать такого исполнителя, который будет в состоянии довести проект до конца в оговоренные сроки и за оговоренные деньги.
С этим думаю никто не сможет поспорить:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
31/05/2012
N&O:

Да нет, не сказал бы, проекты часто передаются, дорабатываются и доделываются. Но если изначально код очень кривой, а проект небольшой то действительно проще сделать заново. Чем больше сделано по проекту, тем выше стоимость изменений и доработки.


Да, полностью согласен. Просто каждая компания или фрилансер, которая занимается доработками, оценивает, что ей проще - доделывать или делать заново на своих решениях.

Если своих решений соответствующего уровня нет (я имею в виду именно своих решений, созданных силами своих программистов), то, собственно, другого выбора и нет. Приходится разбираться с чужим кодом, который, как известно среди программистов, хуже ядерной войны :)

Что же касается заказчика, который "попал", то я бы порекомендовал не повторять те же самые ошибки, но с другими фрилансерами, а обратиться в такую ИТ-компанию, у которой есть репутация и большое количество сложных наработок.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы