подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Кофейня

Вот что делать с этими фрилансерами?

Подписка на RSS
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
31/05/2012
Цитата:

Как я писал выше, у фрилансера может получиться дороже, чем в ИТ-компании с большим опытом работы.

Может, но редко. Либо фрилансер разводит. Либо его квалификации существенно выше, чем у специалистов компании.
Фрилансер, как минимум не платит за аренду офиса и не содержит всяких бухгалтеров и секретарей, что снижает стоимость его услуг.

Цитата:

ИТ-компания может предлагать более низкие цены за счет большого количества наработок, наличия продвинутых технологий разработки и сопровождения, большого количества ресурсов, большого разнообразия уже сделанных проектов.

В большинстве случаев все это только повышает цену, а не снижает ее.

Цитата:

При этом ИТ-компания может предложить надежные решения и надежное сопровождение. В ИТ-компании работают сотрудники, которые могут заменять друг друга, что обеспечивает непрерывное сопровождение.

Очень сильно зависит от задач. Во многих случаях проект будет вести один единственный человек, при увольнении которого, во всем с нуля будет разбираться новый. А заказчик этого еще сразу и не поймет, т.к. менеджер будет вещать, что все в порядке, а задержка из-за стихийных бедствий.

Цитата:

Т.е. промышленные технологии обеспечивают лучшее качество и более низкие цены по сравнению с кустарным производством. Кстати, это касается не только разработки ПО.

Я не очень хорошо понимаю, чем технологии фрилансера отличаются от компании. У него что, компьютер и среда разработки хуже?


Вы воспринимает фрилансера, как человека, который 10 часов работает на компанию, а потом еще пытается подхалтуривать.
Я таких практически не встречал. Работаю с теми, для кого фриланс - обычная работа. Только рабочий день начинается не с поездки в офис, а с посещений фрилансерских бирж для поиска новых задач.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
31/05/2012
И, конечно, я согласен, что если нужна достаточно сложная система с последующей гарантированной поддержкой, то лучше обратиться в компанию. :)
Это в любом случае будет значительно надежнее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
01/06/2012
Brim:

Фрилансер, как минимум не платит за аренду офиса и не содержит всяких бухгалтеров и секретарей, что снижает стоимость его услуг.


На мой взгляд, это упрощенное представление. Да, у компаний есть накладные расходы, но если не снимать дорогой офис в центре города, то они относительно невелики.

С другой стороны, наличие у компании большого количества ресурсов и наработок позвояет снизить себестоимость работ, т.к. многое уже сделано. В одиночку фрилансер никогда не сделает столько всего, сколько могут сделать десять (или больше) программистов. Просто в силу физических возможностей.

Поэтому если компания может сделать работу, скажем, за один день, использовав свои существующие наработки, а фрилансер потратит на это два месяца, то у кого цена будет выше?

Разумеется, есть еще такое понятие, как коммерческая цена для конечного пользователя. Но если себестоимсоть работ ниже, то и цену для покупателя можно сделать ниже.

Brim:

В большинстве случаев все это только повышает цену, а не снижает ее.


Только что объяснил, почему именно снижает, а не повышает. Именно потому, что у ИТ-компаний с большим опытом работы все необходимые модули, классы и программы уже сделаны, есть опыт реализации большого количества сложных бизнес-процессов, а что это все есть у фрилансера - не факт. Поэтому у компании себестоимость работ может быть ниже, чем у фрилансера.

Но может и не быть, так что сравнивайте возможности и цены разных компаний.

Brim:

Во многих случаях проект будет вести один единственный человек, при увольнении которого, во всем с нуля будет разбираться новый. А заказчик этого еще сразу и не поймет, т.к. менеджер будет вещать, что все в порядке, а задержка из-за стихийных бедствий.


Не все компании одинаково полезны, что можно сказать :)

Мы, например, заботимся о том, чтобы в сложных проектах разбирались несколько программистов, а стандартные или не очень сложные нестандратные могут сопровождать практически все наши программисты. Но если компания состоит из двух-трех человек, то ее возможности не сильно будут отличаться от возможносетй фрилансеров.

А вот фрилансер точно один, а проектов у него может быть намного больше, чем кажется. И все они требуют внимания.

Brim:

Я не очень хорошо понимаю, чем технологии фрилансера отличаются от компании. У него что, компьютер и среда разработки хуже?


В том то и дело, что в большинстве случаев у фрилансера больше ничего и нет, кроме компьютера и среды разработки.

У нас, например, создано внутреннее специализированное ERP и CRM, а также другие системы, позволяющие снизить себестоимость разработки, увеличить надежность сопровождения при большом количестве клиентов. Не буду вдаваться в детали, но результат от их использования есть.

А еще есть большое количество наработок в плане создания сложных интернет-магазинов с поддержкой бизнес-процессов (склад, логистика, документооборот, статистика, учет продаж, CRM и так далее). В теории один человек это может сделать, но времени уйдет очень много.

И по железу - есть собственный датацентр, лицензия на телематику и так далее.

Т.е. у компании просто больше ресурсов, чем у одного человека, и, соответственно, больше возможностей. В том числе в плане снижения затрат и цен.

Brim:

Вы воспринимает фрилансера, как человека, который 10 часов работает на компанию, а потом еще пытается подхалтуривать.
Я таких практически не встречал. Работаю с теми, для кого фриланс - обычная работа. Только рабочий день начинается не с поездки в офис, а с посещений фрилансерских бирж для поиска новых задач.


Так в том то и дело, что Вы никогда не узнаете, как именно работает фрилансер, т.к. он работает дома (или подхалтуривает на основном месте работы).

Может он и работает только над проектами по фрилансу, но никак невозможно узнать степень его загрузки. У него нет руководителей, он планирует свою работу и отвечает за все сам.

В то же время в компании, где работают много программистов, всегда есть возможность распределения работ в зависимости от загруженности конкретных сотрудников.

Я не говорю, что фрилансер обязательно работает недобросовестно. Но надежность его услуг невелика именно потому, что он работает один. Один в поле - не воин :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
N&O
01/06/2012
В конечном итоге выбор компания vs фрилансер будет зависеть от конкретного проекта конкретного фриланскера или компании.
Для проектов с большим бюджетом и нестандартным функционалом, например магазин на каком-то собственном движке, какая-то нестандартная система я бы обращался к компании.

Если нужен стандартный простой магазин на стандартном движке, я бы сравнил цены, посмотрел бы отзывы по фрилансерам и что делают компании. Если бы нашел фрилансера с хорошей кармой и за существенно меньшие деньги, то почему бы и нет. Если цены в компании не существенно отличаются и отзывы хорошие, то приоритет компании, так как согласен со всеми плюсами описанными Александром Фроловым.

Если нужно дописать модуль к существующему магазину, что-то немного подправить, при этом я могу чётко поставить задачу, работа небольшая и может быть легко протестирована, то наверное фрилансер.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Moso
12/07/2012
Мне фрилансеры, сайт вообще положили, систему всю вирусами загадили, долго вычищал.
если работаете с фрилансером, постарайтесь контролировать выполнение задания и не предоставлять полного доступа к сайту и избежите проблем с киданием :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
12/07/2012
Доступ к сайту вообще никому давать не надо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
12/07/2012
lululal:

Доступ к сайту вообще никому давать не надо.


Так, к сожалению, трудно сделать. Если только фрилансер настраивает все на своем сервере (хостинге), а потом пересылает файлы сайта владельцу. И владелец уже выкладывает эти файлы на свой хост с помощью доступа, который никто кроме него не знает.

Обычно фрилансер получат доступ FTP к площадке, доступ к базе данных и SSH. Он этим пользуется для работы, но если компьютер фрилансера заражен троянами и вирусами, вся эта парольная информация может уйти к злоумышленникам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ирина Елистратова
09/11/2012
Brim:

Многие проекты вполне нормально разбиваются на этапы.

А если это написания какой-нибудь работы?
Здесь как быть?
Как-то раз заплатила все сразу, потом найти не могла эту пару.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
09/11/2012
Ирина Елистратова:

А если это написания какой-нибудь работы?
Здесь как быть?
Как-то раз заплатила все сразу, потом найти не могла эту пару.


Лучше всего заключить договор, где прописать точно и конкретно, что должно быть выполнено, и как должны быть проверены результаты выполнения. Далее предоплата и вторая часть оплаты после завершения работ.

И, конечно, лучше контролировать работу на всех этапах.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Gnev88
09/11/2012
Сравнивайте цены, что бы сильно не расходились по неявным причинам, то есть цена должна быть понятно меньше если этому есть причина, нет офиса, основная работа и не быстрое выполнение, но в разумные сроки и по объясненным причинам. Ищите логику в цене и сроках, тогда сможете поймать на вранье сразу или до отправки денег, тем более есть вебмани претензии и негативный отзыв даст гемморой владельцу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Qlory77
01/12/2012
Gnev88:

тем более есть вебмани претензии и негативный отзыв даст гемморой владельцу.


Ну кидки же регистрируют кошелек на левые данные и обычно формальный аттестат. Вы переводите деньги они за минуту выводят их в другое место и бросают кошелек, создают новый. Вы напишите притензию в арбитраж и ????

К сожалению, с ними бороться сложно. Обычно кидки не имеют кошелька webmoney потому что можно посмотреть Bl, дата создания, и аттестат. Обычно они любят Яндекс Деньги.
Если Вам говорят, что у фрилансера нет Webmoney кошелька или BL или дата создания, или аттестат ставят Вас под сомнения лучше просто отказаться и всё.

Обычно хорошие фрилансеры цена будет подороже, но Вы точно получите себе то что хотели.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexis Mac
13/12/2012
Ну что Вы напали на фрилансеров. Не все такие. Я занимаюсь копирайтом и не беру пред оплату, если только объемы не огромные. Так как знаю, что если взял пред оплату, то заказчик может крутить тобой как хочет, деньги то возвращать я не хочу, значит надо делать. Если объемы очень большие, то я сам просто уже боюсь, что кинут меня. Но ни когда такого не было что бы я не исправлял, или как написано в первом посте пропадал.
Так что не надо на всех бочку катить. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
29/01/2013
Alexis Mac:

Я занимаюсь копирайтом и не беру пред оплату,

Копирайт понятно. Тексты так или иначе можно продать, что гораздо сложнее для кода.

Если есть риск и сумма велика, - договор на оказание услуг строго обязателен. Если его не было - сами виноваты. Риск есть в любом случае, а как иначе? Фрилансеры берут дешевле (грубо) в 2-4 раза, чем за это возьмет профильная профессиональная компания (не путать со "студиями", выпускающими гс на Joomla и других коробках за 7000 р.).
Предоплату берут как фрилансеры, так и фирмы (в отдельных случаях берем 70-80%).
Опять же, когда начинаешь разбирать такие случаи, выясняется что не было технического задания и все излагалось в переписках и смсках, что не серьезно.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы