подписка
Подписаться

Ведение кассовой книги ИП-ем

Подписка на RSS
Звёздочка
10/12/2010
Добрый день! Готова к закидыванию помидорами :oops: Очень нужны ответы.
Я-ИП на упрощёнке (доходы минус расходы). Не вела до сегодняшнего дня Кассовую книгу
1. Получается, что кассовую книгу заполняю задним числом. На Z-отчётах у меня есть количество пробитых чеков и общая сумма за день. В кассовой книге я должна отражать каждый чек, что если будут неточности. Это как-то можно обнаружить или должна только совпадать общая сумма за день и количество чеков? Или вообще нужно только сумму за день отражать?
2. Деньги, которые я получила за день, я трачу на собственные нужды, т.е. мне выписывать расходник каждый день на нужды предпринимателя на всю сумму и на утро в кассе 0? Расчётного счёта и лимита кассы у меня нет.
3. Если я оплачиваю счёт за товар, я обязательно должна брать деньги из кассы, т.е.у меня в кассовой книге должна накопиться необходимая сумма к этому дню и д.б. выписан расходник?
4. И всё-таки непонятно: у меня нигде не отражается, какой именно товар я продала сегодня, за неделю и т.д. Как мне оформлять доходы минус расходы за ПРОДАННЫЙ товар. Тот, который я покупаю, он отражён в накладных, а проданный - в кассу у меня не забито наименование товара. Как документально я показываю, что именно я продала?
5.И куда девать отрывные части из кассовой книги: прикреплять к Z-отчётам за каждый день? И,если это всё нужно, то что ещё прикреплять туда же?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
10/12/2010
при таком кол-ве вопросов я бы наняла приходящего бухгалтера :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
11/12/2010
Одна из моих главных ошибок при открытии ИМ - покупка ККМ. Столько нервов, бредовых процедур, лишних денег, ради чего? Садитесь на кассовое обслуживание в курьерской службе и забудьте Элвес Микро К и кассовую книгу как страшный сон.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Звёздочка
11/12/2010
ponch
:)
Сейчас мне нужно исправить ошибки
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
11/12/2010
Звёздочка, ошибки отлично разгребает нанятый бухгалтер :wink: Это я Вам, как самостоятельно наделавшая ошибок, говорю :oops: Мои ошибки как раз разгребала бухгалтер.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Звёздочка
11/12/2010
Alica
спасибо, буду искать.
Мне бы в общих чертах понять. Вроде столько всего прочитала, и, похоже, ничего не поняла.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
11/12/2010
Я сейчас заморозила кассу, те. написала письмо, что прошу приостановить ее обслуживание. Не снять с учета, а приостановить обслуживание.

Они потребовали с меня еще 8 000 рублей за прошлый год за обслуживание, хотя я вообще с ними не общалась. Я сказала, платить не буду, они сказали - ну ладно, хотя бы 2000 заплатите.

Я заплатила 2000, приостановила обслуживание кассы и работаю по агентскому договору к СД.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Мария В.
B2B-услуги (Маркетинг и продвижение, небольшая компания)
12/12/2010
1.Кассовая книга заполняется по Z-отчету, кол-во чеков роли не играют и нигде не указываются, нужен номер Z-отчета и общая сумма за день.
2.Расходник на нужды предпринимателя выписывать не надо, раз нет лимита кассы, то не обязательно, чтобы на утро ничего не было.
3.Если нет необходимой суммы, чтобы расплатиться за товар, Вы можете сделать приходник как «временная финансовая помощь», для того чтобы касса не ушла в минус.
4.На проданный товар тоже накладные, раз у Вас 15% и розница, то товар (каждая позиция) списывается по себестоимости, и чтобы это отражать, нужна либо 1С, либо своя тактика в экселе.
5.К каждому Z-отчету делается форма КМ-6. Кассовая книга подшивается ленточкой и скрепляется печатью за год, еще печатается отчет кассира и к нему подкалываются приходники и расходники за каждый день.И также нужно заполнять журнал кассира-операциониста.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Звёздочка
12/12/2010
Mariya32, спасибо Вам огромное!
Mariya32:

.На проданный товар тоже накладные

Т.е. я должна на каждый проданный товар накладную печатать и сохранять её для налоговой?
Mariya32:

печатается отчет кассира и к нему подкалываются приходники и расходники за каждый день

А это точно нужно, если я в одном лице всё делаю?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Мария В.
B2B-услуги (Маркетинг и продвижение, небольшая компания)
13/12/2010
Накладные на проданный товар Вам предъявлять налоговой не надо, Вы ИП и на упрощенке, это для полного учета как отразить проданный товар.
По-поводу ведения кассы, правила для всех.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Звёздочка
13/12/2010
Спасибо Вам за отклик и исчерпывающую информацию!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Barabashka
10/02/2011
"Согласно действующему законодательству ИП не обязан соблюдать кассовую дисциплину и вести кассовую книгу"


Федеральный закон о применении ККТ:
п. 1 ст. 2 закона: «ККТ …. применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг».
Есть перечень видов деятельности, где можно работать без ККМ, но в основном, это ЕНВД. Инет-магазины на ЕНВД не работают! Обычно УСН.
Т.е. и на УСН можно работать без ККМ, но это ОЧЕНЬ ограниченный перечень видов деятельности. В 99% случаев инет-магазину ККМ, к сожалению, нужна.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Barabashka
10/02/2011
Ну да, Главбух, приношу свои извинения. Вы, действительно говорили не о применении ККМ, а о соблюдении кассовой дисциплины.
Хотя, насколько мне известно, уже как несколько лет вопрос соблюдения касс. дисциплины ИПшником даже не обсуждается, т.е. налоговая всегда требует этого и даже намека на обратное нет. Даже не требует, а это просто подразумевается само собой. Во всяком случае в Питере.
Я сам не бух, но предпринимательством занимаюсь уже лет как 15 минимум, поэтому все время в теме. Когда-то плотнее, когда-то нет.
Даже за все эти годы всегда вели кассовую книгу и т.д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Barabashka
10/02/2011
Про наличность согласен. С ИП всегда было проще с наликом работать. Ни кассового лимита, ни объяснений в банке, на что снимаешь. Нал получаешь прямо в банке, почти за бесплатно. Я даже инкассировал нал в банк, чтобы не ездить самому с деньгами по городу. Хотя мог и не сдавать деньги, просто мне так было удобнее и дешевле. Вообщем работал на 90% честно, т.к. правила были просты, а налоги не велики. Сейчас, к сожалению, во многих сферах уже не так все просто. Вот и приходится мутить разные схемы.
Если бы это было ООО, то конечно такой халявы бы не было.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы