подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

В какой момент продажа частной собственности превращается в юр. оформление с налогообложением?

Подписка на RSS
kaptan
05/12/2007
Доброго дня всем.
Соориентируйте с точки зрения ведения бух. учета.
При каких услових я могу продавать товары через ИМ как частную собственность, и когда я должен по закону начать вести законный бух. учет юр лица?
:) Спасибо,
Андрей
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
andj25
05/12/2007
kaptan:

частную собственность

что значит продавать как частную собственность?

kaptan:

вести законный бух. учет юр лица?

бух.учет начинается с момента создания юр.лица ... а когда уж вы его создать планируете - это только вы решаете
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaptan
05/12/2007
Это понятно:)
Тогда по другому - что мне мешает продавать товары через ИМ как чатсную собственность?
Есть какие то ограничения по кол-ву продаж или суммам? Т.е. в какой момент продажа частной собственности облагается налогами?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
M
05/12/2007
kaptan:

Это понятно
Тогда по другому - что мне мешает продавать товары через ИМ как чатсную собственность?
Есть какие то ограничения по кол-ву продаж или суммам? Т.е. в какой момент продажа частной собственности облагается налогами?


Предпринимательская деятельность - по законодательству РФ - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность граждан и их объединений, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
andj25
06/12/2007
kaptan:

Тогда по другому - что мне мешает продавать товары через ИМ как чатсную собственность?


разговор слепого с глухим (с)
Любая предпринимательская деятельность (в том числе и продажа) - регламентируется законодательством, которое говорит что реализацией может заниматься только зарегистрированное лицо (физическое или юридическое).

И до сих пор не понятно что вы так привязались к слову
kaptan:

чатсную собственность
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
06/12/2007
Ему кажется, что на частную собственность налоги меньше, и что так можно перехитрить налоговую инспекцию :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
20/12/2007
Может о комиссионном магазине идет речь, т.е. на реализацию от населения (физиков)?
Не понял про "законный бухучет", т.к. все действия (финансовые) должны отражаться в бухучете, но если это комиссионка, то, принимаете на реализацию у физиков (по договору), продаете, - ваш процент (или как вы с ним договоритесь) сумма физику, это и учитываете.

Опять же, это все к бухгалтеру. Как и всё про "законные способы уменьшения налогов" и т.п. Как я понимаю, Вы не разбираетесь в бухгалтерии, и тут все он него, всесильного, будет все зависеть:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AMG Brabus
28/03/2008
То есть лица продающие свою собственность новую и б/у через объявления в газетах и эл.досках нарушают закон?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
28/03/2008
не совсем, тут речь будет идти о договоре двух физ. лиц между собой.
Но если один из них занимается этим постоянно, то да. Такую деятельность надо регистрировать.

Я понимаю и верю, что он этим занимается просто так, и ни какой прибыли не извлекает, но поймет и поверит ли налоговая. Другое дело, что и поймать такого человека не так просто.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
muzya
28/03/2008
По всей видимости, автор вопроса под «частной собственностью» имеет в виду Личное Имущество.
При продаже личного имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет предоставляется налоговый вычет в сумме 125 тыс. руб.
То есть за год вы можете продать личного имущества (за исключением квартир, земельных участков) на сумму в пределах 125 тыс. руб. без налоговых последствий.
Другое дело, что формальным основанием для вычета является предоставление декларации 2-НДФЛ.
В случае, если стоимость продаваемого имущества более 125 т.р. и в собственности оно менее 3-х лет, то налоговый вычет предоставляется на основании документально подтвержденных расходов по приобретению этого имущества.
К примеру, купили авто за 500 т.р, через два года продали за 400. Документально подтверждаем превышение расходов над доходами, налог = 0.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
28/03/2008
Просто автор придумал "интересный" уход от налогов, называя то, что он продает, «частным имуществом». Вряд ли идет разговор о ИМ своего имущества.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы