подписка
Подписаться

Уведомление о открытии р/счета и налоговая

Подписка на RSS
Палыч
11/07/2008
Неожиданно узнал от бухгалтера, что после получения уведомления из банка об открытии р/счета на ООО необходимо в 5-ти дневный срок доложить в налоговую об этом факте.
Вопрос: Если р/счет открыт, но никакие операции не совершались, и я по незнанию затянул передачу в налоговую, то рискую ли я нараваться на штраф или все зависит от инспектора из налоговой?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kiril
16/07/2008
Будет выставлен штраф. Статья не подразумевает "вилки":

Статья 118. Нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке

влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Палыч
16/07/2008
УРА Штраф не дали. Потому что они теперь учитывают подачу уведомления от банка, а банк все сделал вовремя. Неужели наступают в России времена, когда малому бизнесу идут навстречуи не пытаются сразу наказать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
16/07/2008
У моего знакомого такая ситуация была. Он открыл счет и через какое-то время закрыл. Уведомлений не носил. Штраф выставили только за закрытие счета 5т.р.

Банк сообщает как об открытии, так и закрытие. Так что все еще далеко до идеала:) Это я к тому, что все равно сообщать надо и то и то.

Почему за открытие не дали, не знаю, может какие-то внутренний документы налоговой говорят не наказывать за это (сейчас), но нарушении статьи все равно. Вам письменно сказал, что штрафа не будет? Просто как и у моего знакомого, все это может всплыть при «удобном» случаи для налоговой:(
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы