подписка
Подписаться

Уникальный товар для интернет – магазина. Что Вы думаете?

Подписка на RSS
Георгий
02/10/2008
Здравствуйте, Господа!
Обращаюсь к Вам как к специалистам интернет – бизнеса и прошу высказать свои соображения по поводу моего ИМХО.

А оно следующее:
Движки, функции, посещаемость и т.д. – конечно очень важно в интернет – магазине, но ведь огромную роль играет товар. Товар, на мой взгляд, равно как и покупатель, это главное. Эксклюзивность, возможность продажи товара не только в Рунете, но и по всему миру. Отсутствие конкурентов и долгое доминирование оригинальной, авторской технологии, по которой изготавливается товар, а для продажи его за границей и брэндовость. А, что у нас брэндовым товаром является? Ложки водка, матрешки. И иконы.
Я разработал технологию изготовления точных копий икон. Любых. Причем отличит от оригинала, только специалист. Хоть Троицу Рублева можно изготовить относительно легко и без особых затрат. С передачей цвета, кракелюр, левкас и прочих атрибутов старины. Естественно на деревянной основе.Создавать копии можно практически серийно и теми партиями, какими нужно рынку без создания сложных производственных мощностей. Упаковывать и продавать по всему миру через интернет – магазин. С законом, думаю, тоже проблем не будет: ставим клеймо, номер, указывая на копию и т.д. Можно делать полусерийно, а можно под конкретный заказ. Например «дядя» из Канады захотел иметь точную копию у себя в офисе старинной русской иконы. Хорошие копии картин известных мастеров больших денег стоят. Думаю можно отличный и весьма успешный бизнес создать!

Что Вы думаете по поводу этого моего соображения? Кому интересно? Может вместе подумаем с желающим поучаствовать в проекте?
Пишите в личку.

Немного о себе: я автор шести патентов на изобретения и десятка технологий, а вот с интернет - коммерцией, да и вообще с коммерцией пока не "дружу".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
named
03/10/2008
Товар, очевидно, уникальный.

Что касается успешности предприятия: стандартный вопрос - стандартный ответ: исследуйте спрос/предложение, связывайтесь с потенциальными покупателями оригиналов и спрашивайте их мнение.

На стадии разработки товарного предложения Ваш вопрос не имеет отношения к электронной коммерции. Если дело пойдёт в оффлайне, значит пойдёт и в Сети.

Субъективно, есть опасения насчёт отношения к товару как к копии объекта культа. Настоящая, как говорят, намоленная икона - это одно дело, а другое дело копия. ИМХО испаряется некоторая одухотворённость, присутствие части человеческой души в материи. К примеру, письмо рукописное и цветная ксерокопия. В этом случае восприятие указывает на идентичность копии и оригинала, а сознание этому противится. ИМХО, существенный момент.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Георгий
03/10/2008
Безусловно, Вы правы, это вопрос вечен как мир и постоянно искрящий на стыке понятий коммерция вообще и духовность в частности. Просто в моем случае он обостряется. Но ведь есть сектор целевой аудитории у реплик швейцарских часов. ИМХО он значительнее, чем у оригиналов. Как раз мой товар и будет предложен потребителю «неизмученному» духовностью. Тому, кто с блаженной улыбкой покупает Infiniti QX56 во время жесточайшего финансового кризиса. Мой товар будет предложен тому, кто со слезами на глазах кладет цветы к подножью многомиллионного памятника установленного в честь кончины любимой собачки.

Вы абсолютно верно подметили проблемные стороны товара и меня. Это основная причина «залежалости» технологии. Давно я уже мучаюсь сомнениями……вытащить топор для старушки или нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nikretail
03/10/2008
Теоретически эта тема мне интересна с точки зрения предложения этой продукции на североамериканском рынке (в первую очередь ). Однако первый вопрос, который у меня возникает - это что на счет авторских и смежных прав на воспроизведение и продажу оригинальных икон? Ну конечно же сама технология. Степень "похожести" такой продукции на оригинал и себестоимость такого производства, а также Ваши производственные возможности.
Что касается духовности, то копии икон, конечно, нельзя рассматривать как предмет культа, в данном случае, полагаю, такой товар стоит позиционировать как предмет интерьера.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FSA Andru
03/10/2008
Очень мало поисков покупки икон\копий икон и пр. онлайн. Хотя, разве могло их быть много?... Тут спрос надо создавать, наверное.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Георгий
03/10/2008
Теоретически эта тема мне интересна с точки зрения предложения этой продукции на североамериканском рынке (в первую очередь ). Однако первый вопрос, который у меня возникает - это что на счет авторских и смежных прав на воспроизведение и продажу оригинальных икон?

Если бегло:
В новой редакции закона от 20.07.2004 №72 – ФЗ, сказано: ….жизнь автора + 70 лет… понятно, что права уже отсутствуют.
Согласно этому же закону в случае признания объекта общественным достоянием, нужно отчислять 1% от прибыли. В принципе я согласен, но кому? Анекдот в тему:
- в отделе сидит скучающий продавец под вывеской: «Товары для участников Куликовской битвы».
- удивленный вопрос: «И что спрашивают»?
- Да были туту два еврея.

Что касается духовности, то копии икон, конечно, нельзя рассматривать как предмет культа, в данном случае, полагаю, такой товар стоит позиционировать как предмет интерьера.

Хорошее решение: предмет интерьера. Например, как крест над кроватью. Или нательный.

Ну конечно же сама технология. Степень "похожести" такой продукции на оригинал и себестоимость такого производства, а также Ваши производственные возможности.

Безусловно, нужен бизнес – план. Ну или ТЭО до (EBITDA) для начала.

Очень мало поисков покупки икон\копий икон и пр. онлайн. Хотя, разве могло их быть много?... Тут спрос надо создавать, наверное.

Это вопрос я Вам скажу. Все учебники и учителя кричат: «Не кидайся в «неокученный» рынок, но ведь такие ПЕНКИ снять можно……..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
03/10/2008
Это нужно на Alibaba.com вывешивать предложение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Георгий
03/10/2008
В раздел надувательства? :lol:

Хорошее предложение, только у меня пока нет массового товара и хотелось бы камерности при подаче информации и совершении сделок, а там как мне известно "блошинный" интернет - рынок.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
realfireman
03/10/2008
Что касается спроса на североамериканском рынке, то его практически нет.
см. ТУТ
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Георгий
03/10/2008
А это хорошо или плохо?
Может, просто нет подобного предложения?
Если учитывать что производство на 80% - мануфактура с рублевой себестоимостью, внутренняя рентабельность может шагнуть за 1000% рубеж. По предварительным прикидкам конечно.

Поясню: технология позволяет с одинаковыми затратами изготовить копию иконки из церковной лавки и настоящий шедевр древнерусской иконописи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ToLЯn CHeB
03/10/2008
С таким товаром нужно идти в церковыные лавки. В церквях целевая аудитория. оборот продукции будет больше и гемороя, затрат меньше нежели чем работая через интернет. А как бизнес будет поставлен на поток, то уже и выходить в сеть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Георгий
03/10/2008
Повторю: технология позволяет с одинаковыми затратами изготовить копию иконки из церковной лавки и настоящий шедевр древнерусской иконописи.

Зачем продавать в церкви 10000 единиц товара по рублю, чтобы заработать 10000 рублей, когда можно продать одну за 10000 рублей? Опять же накладных расходов меньше.
А исходя из того, что покупатели икон за 10000 рублей (условно), редко сбиваются в толпы , продажа через интернет оптимальный вариант. Зачем отказываться от лучшего?

Мне кажется, мои вопросы не бессмысленны, так как создается впечатление, что многие сначала создают интернет – магазин, а затем решают, что продавать. ИМХО это ошибка.Типа:
- хочу бизнесом в инете заняться.
- а, что делать будешь?
- да магазин замучу.
- а продавать чего думаешь?
- определимся……..

Через тройку месяцев очередное объявление о продаже интернет – магазина появляется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
named
03/10/2008
Цитата:

Мне кажется, мои вопросы не бессмысленны

уточните тогда вопросы, плз, в первом посте вопрос сформулирован крайне размыто: "что вы думаете по данному поводу?"

Что думаем, то и сказали :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
04/10/2008
Георгий
Если мое мнение (но стоит учитывать, что я к иконам отношусь, скажем так, уважительно. Так сложилось. Так воспитан.). То я бы на вашем месте сначала бы прошелся по Антикварным, по Измайлову, Кузнецкому мосту. Это хороший рынок. После этого уже бы вылез в интернет. Для расширения. И не скрывал бы что это копия. Тем более что с иконами (имеется в виду - про яйца и балкон) еще давно было известно. Потом - пошли перерисовки (знакомый увлекался). Но свою нишу. Своего покупателя найти можно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
слава
07/10/2008
Мне это очень интересно.Напишите пожалуйста свой телефон на эл.почту safonov59@rambler.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Гай Карапетян
03/12/2013
Выбираем нишу для интернет-магазина - пошаговое руководство
Материал Гая Карапетяна - это готовая пошаговая методика для оценки конкурентности и перспективности товарной ниши в e-commerce. Бери и пользуйся.
Доклад был впервые прочитан на конференции "Электронная торговля 2013". С разрешения автора выкладываем его, как и обещали, в открытый доступ... Подробнее
Статьи Учебник Открытие бизнеса Первые шаги
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы