подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Украли ДИЗАЙН!!!!

shoponline(Buy-Shop)
14/07/2003
Господа!!

Нужна помощь советом. Представим ситуацию, делаю я сайт заказчику.

Дизайн, разработка, установка.

Через пол года появляется точно такой-же дизайн на другом сайте.

Звоним владельцу сайта и спрашиваем, кто вам его делал и дайте телефон этого плагиатчика - ответ , телефон не дадим но разбиремся что к чему и перезвоним.



Как быть в подобной ситуации, как законными методами доказать что дизайн был украден???
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ash
14/07/2003
Для того чтобы сохранить копирайт нужно сайтик ваш заерить у натариуса тогда доказывать будет проще.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Тимошенко
14/07/2003
Вот именно. А так поди докажи - кто у кого украл еще.

Создал "нетленку" - зафиксируй в статическом виде. В конце концов - HTML не ты придумал. И алфавит - тоже :).

"Украли" у него - сам то поди - сплошной контрафакт, укравытельство налогов и фиктивная отчетность :).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Святослав
14/07/2003
2 Ash, это смешно, пойду я дизайн любого сайта украду и у нотариуса знакомого задним числом зафиксирую - "пади патом чо дакажи" :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
shoponline(Buy-Shop)
14/07/2003
Одно дело налоги, другое прямое передирательство, просто сохранили как HTML и вставили в нужные места свои данные, такого нахальства я еще не видел.



Святослав, так что предложите ???
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lnx
14/07/2003
Вычислить и морду набить.

А серьезно - подгадить в инете, например на сайте Лебедева инфу разместить: там есть специальный заповедник двойников. Опять же тебе (но и им) реклама.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Тимошенко
14/07/2003
"Одно дело налоги, другое прямое передирательство"

:)

Закон или есть, или его нет.

Если вы сами вне закона - к кому какие вопросы?

Вор у вора дубинку украл?

Ничего вы с ним не сделаете, будьте реалистом.

Сначала зафиксируйте свой дизайн, как авторскую работу, в офф- лайне (см. закон об авторском праве), а потом будут предъявы делать.

А так - вы как "отличник", у которого троечник передрал решение задачи и оба получили по пятерке. :)

Детский сад...



Лебедеву пожалуетесь? Тоже, "авторитет".



Морду набить? - ну сядете года на 3 за хулиганство. Для вложения ума.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nik
14/07/2003
shoponline:

Не занимайтесь ерундой, а продолжайте работать. Доказать вы всё равно никому ничего не сможете, а времени можете потратить уйму.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Святослав
14/07/2003
shoponline(Buy-Shop)

Хм, К.Тимошенко дал вполне граммотные инструкции. Читайте закон об авторском праве :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
shoponline(Buy-Shop)
14/07/2003
Ок, кое-что почерпнул, это вопрос пристижа, так сказать.

будем обсуждать с заказчиком.

Ему это не нравиться конечно больше чем мне.

А с регистрацией авторского права у меня есть опыт. Если не ускоренная то 1-2 месяцев, если ускоренная 1 неделя и вроде 3000 руб. И это при том что я полностью магазин за 1-2 дня ставлю. такими темпами все заказчики разбегуться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FFR
14/07/2003
Ну если ты так быстро сайты-магазины штампуешь, так в чем проблема?



Штампуй себе на здоровье, а проблема с ворованным дизайном, если это действительно нечто крутое, на что не два дня потрачено, а месяцы, если это действительно эксклюзивный дизайн, то пусть твой заказчик и побеспокоится о фирменном стиле собственного магазина, и пройдет по судебным инстанциям. я понимаю так, что это дизайн магазина, и если в нем используются например стиль, фирменная цветовая гамма или товарные знаки твоего заказчика, тогда вор нарушает уже нечто большее, чем твой дизайн.



Ответственность за содержание и дизайн лежит на владельце сайта и определяется датой публикации оного, что прекрасно проверяется по логам. Если плагиат будет доказан, а дизайн стоит чего нибудь, то есть шансы снять с воров неплохие бабки.



Удачи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
shoponline(Buy-Shop)
14/07/2003
Вот это мысль, неплохая и у них и у нас хостинги виртуальные у разных провайдеров, логи можно посмотреть в случае чаго. Спасиб, признателен.



Дизайн не крутой, не эксклюзив, заказчик мне его сам под магазин дал, но ценность его скорее не в том что он супер креатив, а в том что он индивидуален, и до сего момента был единственным в своем роде.



Один-два дня это на установку

магазина с готовым дизайном, который конечно не два дня предварительно делался.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nik
14/07/2003
FFR:

Уж больно идеалистическую картину рисуете.



Ну допустим человек заказал дизайн сайта. Ему какой-нибудь Вася (которого это человек не знает ни как зовут, ни где живёт, да и вообще никогда не видел) присылает свежеукраденное творчество shoponline с переписаными текстами (и то вряд ли, скорее всего просто голый дизайн) и кое-где изменённой графикой. И как вы будете доказывать, что это дизайн shoponline? А вот у меня меню тоже слева было, логотип сверху, а фон белый? Да это даже не смешно. То же самое касается и программного кода.



Когда Вася срисует Джаконду и продаст её как копию, никто не сможет его засудить, ибо не запрещено. Вот если он её как оригинал продаст, тогда покупатель сможет ему по мозгам настучать, да и то только ради собственного успокоения.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
shoponline(Buy-Shop)
15/07/2003
Nik, вопрос в том что дизайн не только похож, а он тот-же.

Меня это и бесит. Открыли страницу, сохранили совсеми картинками стилями и JAVA и не меняя НИЧЕГО вставили свои данные.

Срисовать это одно, совсем похоже не будет, тут талант и у мение нужно приложить, а вот скопировать с точностью до картинки и выдать за свое, вот это помоему бестыдство полное.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Тимошенко
15/07/2003
Шопонлайн, не траттьте время.

Цветов всего 3 (RGB) - остальные - их смесь. Он возьмет вашу "цветовую гамму", поправит в коде цвета на 1 букву - и ВСЕ (для глаза цвет почти тот же), а код ДРУГОЙ. И ничего вы уже никому не докажете. 16 млн цветов в компе.

Расположение блоков? Тоже. Число возможных вариантов невелико, по сути. Контент-то у него другой!.

У всех газет стиль и дизайн фактически одинаковый - газетный. И отличаются они контентом.

Автомобили по классам тоже одинаковы. Поставьте 20 хатчбеков разных фирм в ряд - они все одинвковые и отличаются мелкими деталями и "контентом"

Поэтому "украсть" можно зарегистрированные вещи(логотип, название и пр.).

Не ловите блох, не тратьте время.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron