подписка
Подписаться

Требования к упаковке посылок на почте

Подписка на RSS
toster
21/10/2011
По роду деятельности приходится периодически отправлять немного посылок. отправляем без договора, за наличку, 10-15 посылок в неделю.
Это товар после гарантийного ремонта, обычно он малогабаритный, но сильно разнокалиберный, одна сторона максимум 15см, весом до 2кг, в фабричной картонной коробке, или если фабричной коробки нет, или она из мягкого картона - подыскиваем свою или что-то конструируем сами с помощью листа картона и скотча. Разумеется если коробку делаем сами, то все делаем плотно и крепко, чтобы ничего не болталось.
на почте устали уже спорить с операторами, которые навязывают или упаковку таких посылок в бумагу, или покупку фирменных гофрокоробов.
Причем сами себе работу и проблемы придумывают. Стоит очередь после нас из 5 человек, а оператор скрипя зубами начинаются каждую нашу посылку паковать в бумагу, тратя на каждую по 3-4 дополнительных минуты, итого плюсом минут 20 на 5-8 посылок.
Мотивируют по разному: или тем, что коробка в надписях, а должна быть однотонная без надписей. Или им не нравится вид нашей самодельной коробки, ссылаются на требования по сохранности вложений, хотя мы делаем прочные коробки - если заклеить скотчем по всем граням, как положено, то все будет прочно, надежно и никуда не денется.

Вопрос к представителям почты.
1. можно ли отправлять в посылки в произвольных коробках, так как я описал?
2. у нас есть большие белые пластиковые пакеты, типа таких же фирменных синих почтовых, с клейким силиконовым клапаном, но они белые однотонные, без разлиновки "кому-куда", с маркировкой по краю "не вскрывать". можно ли нам для посылок использовать их? по размерам и качеству они соответствуют почтовым пакетам, но достаются нам в несколько раз дешевле. адрес "куда-кому" мы наносим распечатанными самоклеющимися этикетками.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
21/10/2011
Отправлять в произвольных точно можно. На Главпочтампте сами операторы держат вокруг себя обычные коробки, и если нужна упаковка, просто подбирают. Такая коробка бесплатна. Всегда отправляю в собственных произвольных коробках. Другое дело, что на платной коробке есть выделенное место для адреса, а на простой коробке его нет. Я в основном отправляю зарубеж, поэтому адрес пишется на большой зеленой наклейке мелкого пакета.

Как и где нормально написать адрес по России на обычной коробке, я не знаю. Я бы готовила свои большие четкие наклейки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
21/10/2011
К собственной упаковке одно требование - чистая (без надписей) и не поврежденная.

2ponch наклеивайте адресный ярлык (ф. 7), он для этого и предназначен:)

Если russianpost будет комментировать, и мой вопрос. Где найти этот суперклей порошковый, который раньше на ОПС давали для наклейки, в том числе, и адресных ярлыков? Или хотя бы как он называется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
21/10/2011
kuzmin:

адресный ярлык (ф. 7),


для бандероли?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
21/10/2011
ponch:

Как и где нормально написать адрес по России на обычной коробке, я не знаю

Я понял это как посылку.

Хотя, на мой взгляд, все равно, бандероль или посылка с точки зрения адресного ярлыка, данные те же указывать надо. К примеру, http://www.post-agency.biz/F7-p_pr.htm
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
21/10/2011
Для бандероли не требуется бланк налепленный, адрес пишется произвольно. И вот когда коробка обычная, без выделенной области адреса, без пояснений кому, куда, индекс, проблематично понятно и четко написать адрес. Ву компроне?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
21/10/2011
Мы похоже о разном говорим. Бандероль надо подписывать (ручками)? Надо. Если их много (бандеролей, посылок и т.п.), то можно этот процесс оптимизировать и распечатывать листочек и им заклеивать нанесенный шаблон. Вот я такой листочек и предлагаю печатать и приклеивать на коробку.

Мы говорим не о каком-то сопроводительном бланке, а именно форме почтового ярлыка, который можно распечатывать, что бы руками не подписывать и приклеивать. У многих видел, что они на пластиковые пакеты такие листочки наклеивают, что бы руками не подписывать.

P.S. Ну или я не понимаю проблемы:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
21/10/2011
Возможно, почтовый работник отказывает товарищу в возможности отправить обычной коробкой из-за того, что ему не нравится как адрес заполнен. Например, плохо видно или негламурно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
toster
08/11/2011
по поводу наклейки адреса
мы сейчас хотим попробовать самоклеющиеся этикетки
что-то типа этого: http://www.komus.ru/product/163183/
печатаются на обычном лазерном принтере, потом приклеиваются на посылку или конверт.
при небольшой автоматизации должно быть удобно и быстро, и в пересчете на одну этикетку, должно стоить копейки.

касательно того, что не нравится оператору, у меня вообще сложилось мнение, что они там зачастую занимаются самоуправством, а некоторые еще и страдают "синдромом вахтера".
еще меня напрягает непонятное требование, что "коробка должна быть чистой и без надписей".
этого требования к упаковке нет в правилах приема и пересылки почтовых отправлений.
откуда это взялось, мне непонятно. практический смысл такого требования мне тоже непонятен.
получаю чуть ли не ежемесячно посылки из-за рубежа - в каких только коробках они бывают не упакованы.

ну вот вопрос еще с пластиковыми пакетами у нас так и открыт. в почтовом отделении опять встали в позу, требуют, чтобы если пластиковый пакет - то обязательно должен быть фирменный, с надписью на клапане "Почта России".
меня вот поражает это....ну откуда это берется?
какая разница какая там надпись? почта что, без этой надписи доставить не сможет?
я когда на почте начинаю спорить по таким моментам, чувствую себя полным дебилом, сталкиваясь с полным непониманием и отсутствием логики в ответах операторов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
09/11/2011
toster:

меня вот поражает это....ну откуда это берется?

Видимо продажи пакетов идут плохо, вот и пытаются заставить у них покупать. Мы в комусе пакеты покупаем и спокойно отправляем.

А по поводу наклеек. Дешевле обычной бумаги не получится. На одном листе А4 мы печатаем два адресных ярлыка, которые и наклеиваем на коробки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
09/11/2011
kuzmin, так а стоимость листа? А клея? А трудозатраты? А надежность крепления?
А зачем такой большой ярлык? У вас объемные коробки, поэтому надо, чтоб адрес крупно был виден? Вы каким кеглем печатаете адрес?
Если вы ответите, что коробки небольшие (обычные почтовые), то я следом распишу, как мы это с почтовыми коробками всех размеров проделываем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
09/11/2011
Ну так в сравнение с наклейками же. Пачка бумаги 120р - 500 листов = 1000 ярлыков. 12 коп за ярлык

С теми наклейками получиться 6 посылок (2 наклейки на посылку), 100 листов = 600 посылок 457/600=76 коп.

Трудозатраты одинаковые, насчет наклеек я больше сомневаюсь в надежности крепления по различным материалам (по этому их и не используем). Пользуемся выдаваемым на почте клеем, который кипятком разводить надо. Если все правильно делаешь - один штрих кисточкой и отклеить практически не возможно. Иногда пытаемся с возвратных оторвать, только вместе с верхним слоем картона.

Посылки у нас разные, от крошечных до огромных, а размер ярлыка стандартный (ф. 7), сами не придумывали, т.е.

lululal:

Если вы ответите, что коробки небольшие (обычные почтовые), то я следом распишу, как мы это с почтовыми коробками всех размеров проделываем

Что проделываете? Маркируете? В любом случае с удовольствием выслушаю:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
09/11/2011
В общем, я пытался понять какого размера у вас коробки, чтоб в случае если совсем не такие, как у нас, напрасно не распинаться тут.

Еще уточняющий вопрос - отправляете посылками или бандеролями? То есть заполняете бланк на посылку или нет? Если заполняете, то как - вручную? Или на компе сразу бланк с адресом печатаете? И кто его в бланк вносит? Движок магазина?
У нас движок магазина автоматом бланки не заполняет, поэтому у нас есть вариант - впечатывать в компе, но нам это не удобно, или подписывать вручную. Это тоже не так, чтоб удобно, но быстрее, чем в компе.
Я не просто так спрашиваю, тогда и про бланки напишу сразу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
09/11/2011
В основном посылками (97%). Все заполнение автоматизировано, единственное, для печати бланков (113 и 117) делается копипайст по каждому заказу из базы ИМ-а в бланкфиллер, но это издержки переходного периода. Мы просто все не как не определимся с ПО для печати бланков:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
09/11/2011
А что за программы вы используете для заполнения бланков? Я не любитель новые программы изучать, но эта может быть весьма полезна.

Насчет нашей заморочки. При автозаполнении вам это не совсем может быть полезно, но тем не менее расскажу, как это делаем мы.

У нас только посылки (бандероли мы не отправляем, даже если вес 100 грамм), просто чтоб не заморачиваться с различным оформлением.
Бланки мы заполняем как бы "от руки".
Все идет в почтовых коробках.
Это для того, чтоб понятна была схема и размеры посылок.
----------
Давно пользуемся самоклейками. Правда, более дорогой фирмой Авери. Вот только сейчас задумался, что это, наверное, слишком расточительно, и можно пользоваться теми, что дешевле в два раза, но там непроверенное качество.

Когда мы только надумали клеить самоклейки на посылки, то тоже склонились к варианту 12 наклеек на листе.
В результате это вышла бестолковая трата денег. На двух самых мелких коробках наклейка с адресом отправителя и получателя перекрывали друг друга, плюс оставалась масса пустого пространства.
Поэтому мы перешли на наклейки 30 штук на листе.
http://www.komus.ru/product/6115/
На них спокойно помещается любой адрес 12 кеглем, хотя и 10 достаточно.

Далее мы перестали заполнять бланки вручную, а стали также распечатывать эту же наклейку, и клеить адрес получателя на бланк.
Также мы делаем с адресом отправителя.
По ходу у нас уходит 5 этикеток на одну посылку - две с адресом отправителя, три с адресом получателя.
Если считать, то на Авери это выходит 1,67 руб.

Но это мы "шикуем", если взять Комусовскую бумагу
http://www.komus.ru/product/163231/
Или Мегу
http://www.komus.ru/product/73638/
То получатся те же 76 копеек, но времени сэкономлено гораздо больше!
Мега, кстати, хорошая бумага, я просто что-то отвлекся и не заметил, что у них такая большая разница с Авери.

Если не печатать ярлыки на бланки и взять Мегу, то затраты на 2 ярлыка 30 копеек.

Если вы заполняете бланки вручную (я не знаю сколько тратится времени на программное внесение адреса в бланк, впихивание бланка в принтер, в каком виде все это вылазит, сколько раз надо перевернуть лист, и засунуть его обратно в принтер, ведь это геморрой, согласитесь), то это колоссальная экономия времени.
Вам остается только написать ценность, расписаться и все.

Плюсы:
1. Это быстро.
2. Это полностью исключает ошибку при написании адреса получателя. К вам никогда в жизни не придерутся, если посылка по каким-то причинам вернется. А то к нам тут пытались, мол, вы индекс не правильно написали. Ага.
3. Почтальоны видят четко написанный адрес. Мы работаем с разными почтами, от них всегда до фига претензий, но по этому поводу к нам не придрались НИ РАЗУ!
4. Никакой заморочки с клеем.
5. Вам не надо ничего резать на части.
6. Вы не пачкаетесь в клее, и не отмываете от него предметы.
7. Ни разу ни одна наклейка не отклеилась. А открываются также, с верхним слоем картона вместе.

В общем, экономия времени колоссальная, особенно, если это не одна-две посылки в день.

kuzmin, в вашем случае, если просто взять ярлыки не по 12 штук, а по 30 на листе, то вы разоряетесь на три копейки, наверняка в эту цену войдет цена клея и зарплата того, кто с ним возится.

Вроде все описал. Малек сумбурно, наверное, но я уже сплю практически, так что пардон. Если что не понятно написал - отвечу на уточняющие вопросы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы