подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Товар без исходных документов

Чел Нок
13/03/2006
Есть маза брать интересный товар у челноков из Китая, а также у обычных людей, каких по дорогам России тьма стоит. Ну и продавать его через ИМ.



Что с отчетностью в этом случае?



Да и чеки если бить, то придеться платить со всей суммы: 6% на упрощенке - уходишь в минус. 15% еще хуже, т.к. нет закупочных доков.



Вижу только выход в ЕНВД, но официально для ИМов не применим.



Что посоветуете? Как люди решают эти вопросы: вижу в палатках кучу подобного товара.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сеня
14/03/2006
А разве в законах прописано по какой схеме должны платить налоги интернет-магазины?



Выбирайте ту схему, которая наиболее выгодна ВАМ.

ЕНВД рулит, какой у вас регион?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Чел Нок
14/03/2006
Регион Москва. ЕНВД нет.

Выход регистрировать фирму в Подмосковье.



Ваши соображения по этому поводу читал: пока за хобот не возьмут все действительно выглядит идеальным.



И все же вопрос остается открытым: как проводить товар без исходных доков?



1. ЕНВД

2. Крутить кассу

3. Не бить чеки вообще.



Для начинающего ИМа я склоняюсь к 3-ему варианту, поскольку штраф для ИП 4 тыс руб - это смех. Пока еще поймают... Но беспокоит другое, а именно, как люди будут относиться к тому, что товар без кассового чека. Думаю, рады будут не очень.

Вот и получается, что из-за дурацкой системы я цены должен накручивать офигенно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
14/03/2006
2 Чел Нок:



А цены вы будете накручиват офигенно не из-за кассы и налогов... все это вообще ничего не значащая мелочь по сравнению с тратами на рекламу и обслуживание заказов. Вот из-за этих двух пунктов у Вас и будет большая накрутка. А налоги никак особенно не повлияют на Вашу прибыль
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сеня
14/03/2006
Чел нок, регистрируйтесь в подмосковье по ЕНВД и спокойно бейте чеки,

платите поквартальный ФИКСИРОВАННЫЙ налог-оброк и спите спокойно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вячеслав
14/03/2006
Ага, так себе бизнес, если при уплате 6 процентов с прибыли уходишь в минус.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Чел Нок
14/03/2006
Дмитрий, рад буду, если это так.



Мои прикидки для начинающего ИМа:



1 покупатель обходится в 5$ (100 кликов с Яндекс-маркета)



Доставка платная 100 руб за счет клиента, +50 руб в цену товара (страховка от воровства, проездной, связь и т.п)



Менеджер ИМа - ваш покорный слуга, бесплатно.



Офис - пока бесплатно.



Оплата интернета и хостинга считаем условно-беслпатно (есть выделенный сервер на домашнем канале, народ пойдет, поставим в колокейшн 50$ не принципиально)



Условная цена закупки товара 1000 руб

Затраты 200 руб

Допустимая максимальная накрутка 30-40%, продаем 1300 - 1400 руб



Получаем 100-200 руб дохода

Вычитаем 6% от продажной цены:

78-84 рубля



Получается я плачу 80 рублей налогов при том что могу положить в карман от 20 до 120 рублей (из которых нужно еще платить бухгалтеру, за ККМ и т.д.) Фигня получается.



А ведь хотелось бы еще более дешевым товаром торговать, чтобы от 500 рублей в рознице, да и накручивать хотелось бы меньше, чтобы торговля была именно торговлей, а не выжиданием богатого лоха.



Это как на рыбалке: можно пойти ловить бычков и вытягивать их каждую минуту, а можно пойти на щуку и не поиметь ни одной поклевки (на мой вкус это скучно)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Чел Нок
14/03/2006
Вячеслав, есть вещицы стоимостью по 250 руб мелким оптом и в розницу они пойдут по 500 на ура.



Накрутка 100%. Это мало?



Плачу 6% от 500 рублей продажной цены и практически ухожу в минус (см. предыдущий пост про затраты)



А бизнес конечно мелочевка.

Но сразу извините никак не получается мутить по-крупному: деньги к деньгам, а большие деньги только к большим деньгам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
14/03/2006
Что такое "Затраты 200 руб"?



К тому же, кроме 6% с оборота есть еще 15% процентов с прибыли. Слышали о таком?



Или уже отменили все? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Чел Нок
14/03/2006
Дмитрий



200 руб - это совокупные затраты на привлечение клиента (~150 руб, реклама, Яндекс-маркет) + 50 руб накладные расходы (оплата телефона, проезд курьера и т.п.)



Разумеется все это очень грубо, в реальности еще больше окажется :(



Насчет 15% с прибыли: плательщики УСН платят только ОДИН налог либо 6% либо 15%

Налог на прибыль им паралелен так же как и НДС и прочая прочая.



А если "фирма" еще и ИП, то ИП даже 13% НДФЛ не платит, т.к. все уже уплачено, и все оставшееся это личные денежки. Слышали о таком? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вячеслав
14/03/2006
ситуация такова, как я понял, что в случае отсутствия провести расходы на закупку, 6% с доходов неприемлимы.



Надо думать, как проводить имхо...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Чел Нок
14/03/2006
Вячеслав, я думаю, что все уже придумано до нас.



Осталось только узнать у бывалых, чтобы не изобретать велосипед, особенно там, где нужен самокат.



Кассу скручивать как-то не хочется.



При больших объемах там понятно, что делать: оформлять закупочные доки от левых фирм, да и основную фирму делать однодневкой. При попадалове башлять.



А вот для начинающего ИМа?

Как я уже сказал, самое очевидное просто работать вчерную, но чеки я бы хотел давать, а это наверное только ЕНВД, что тоже нелегально, т.к. если попалят, то по кассе объемы продаж легко восстановят и заставят за все заплатить плюс штрафы.



Не бизнес блин а геморой.



Наверное, придется работать на 6% и накручивать зверски.

Потом при хорошем обороте уже думать: ЕНВДить или еще как-нибудь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
14/03/2006
2 Чел Нок:



Читайте внимательнее :)

Например, здесь - http://vsenalogi.ru/doc74



6% или 15%



Т.е.



доходы;



или



доходы, уменьшенные на величину расходов.



Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком. Объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение всего срока применения УСН



Т.е. у Вас есть варианты:

либо платите 6% от 1400 рублей, либо платите 15% от 200 рублей (1400-200-1000).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вячеслав
14/03/2006
Дмитрий, Вы тоже читайте внимательно :-) нет возможности расходы провести у человека.



Т.е. если бы была возможность, то явно удобнее было бы доходы-расходы.



Чел Нок, вообще, я бы на вашем месте думал именно о том, как проводить закупки. Т.е. все легально делать. И спать крепче будете, и башлять никому не надо будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Чел Нок
14/03/2006
Дмитрий, Вашими устами да мед бы пить.



1. Нет закупочных доков, товар я возьму у дяди Васи, или у Чунь Фунь Хая, т.е. про минус 1000 можно забыть



2. Для статей затрат предусмотрен лимиты да и не все затраты таковыми считаются. Итого из 200 рублей хорошо если 100 зачтут, но пусть все 200



Итого 1200*15% = 180 руб

Доход 20 руб



Представьте, что Вы решили заняться букинистическими книгами и товар скупаете у частных лиц по объявлениям ИРР. Киигу Вам отдают за 1000 руб, а Вы можете ее продать за 1400 в тот же день, а дороже уже не получится.



Значит ли это, что Вы откажетесь от такого бизнеса как нерентабельного?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы