подписка
Подписаться

Торг-12, кассовое обслуживание и курьерская служба

Подписка на RSS
oxy
08/11/2010
Здравствуйте, Коллеги!
Курьерская служба, с которой мы работаем, осуществляет для нас доставку и кассовое обслуживание. При передаче товара мы готовим Тогр-12 в которой:
Грузоотправитель и поставщик - мы
Грузополучатель - частное лицо (наш клиент)
Плательщик - курьерская служба, т.к. они принимают деньги от клиента и переводят их нам. Т.е. деньги на свой р/с мы получаем не от клиента, а от курьерской службы.
По такой схеме мы работали более полугода.
Внезапно приходит письмо с требованием переделать все накладные за указанный период, якобы они не соответствуют правилам оформления. Мол, они не могут являться плательщиком в накладной.
Бухгалтер поискала и нашла комментарии специалистов на эту тему, где прописано, что при такой схеме плательщиком выступает посредник, которым в нашем случае является курьерская служба. Курьерская служба ничего слушать не хочет и крайне агрессивно настаивает на своем.
Я готова переделать документы, но только в том случае, если это действительно требование законодательства.
В связи с этим вопросы:
Подскажите, где можно найти информацию о правилах оформления торг-12? и есть ли вообще эти правила?
Каким образом Вы оформляете торг-12 с Вашей курьерской службой.

Заранее спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Monaluna
08/11/2010
Мы работаем по той же схеме, и не оформляем Торг 12. Кстати, что это такое?
Что значит "переделать накладные"? Если они вложены в заказ и остаются у покупателя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
oxy
09/11/2010
Торг-12 это форма товарной накладной. Торг-12 является основанием для списания товара с Вашего склада. Поэтому оформлять ее необходимо.
В нашем случае накладные не уходят клиенту. Клиент получает только кассовый чек и акт о приемке заказа. Мы обмениваемся накладными только с курьерской службой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Monaluna
09/11/2010
Объясните, пожалуйста, что значит "основание для списания товара со склада"? Я ничего не списываю. Более того, некоторые товары со склада дарю друзьям, некоторые отправляю в регионы. Некоторые забираю сама и ношу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
oxy
09/11/2010
Monaluna:

что значит "основание для списания товара со склада"? Я ничего не списываю.


видимо Вы на УСН 6%
а тем, у кого "доходы минус расходы" нужно любой товар приходовать на склад, а потом списывать. иначе никак.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Monaluna
09/11/2010
Ох, спасибо большое, успокоили. Ато мне налоговая обещала в этом году проверку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tak
10/11/2010
oxy:

Торг-12 является основанием для списания товара с Вашего склада


Мне кажется, что эта форма необходима только для расчета между юр.лицами. В розничной торговле она не нужна. В магазинах физ.лицам выдают только кассовый чек, если нужно - товарный, но не ТОРГ-12.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
oolga
10/11/2010
Очень интересная тема, очень интересно, кто как оформляет документы, проводилась ли аудиторская или налоговая проверка. Для OXY - моя бухгалтер говорит, что у вас самая правильная форма, действительно получает товар частное лицо, платит вам курьерская служба, если в плательщика не прописать курьерскую службу то получается что курьерская служба не берет ответственность за товар.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
oxy
10/11/2010
tak:

Мне кажется, что эта форма необходима только для расчета между юр.лицами. В розничной торговле она не нужна. В магазинах физ.лицам выдают только кассовый чек, если нужно - товарный, но не ТОРГ-12


Да, если Вы продаете товар физ.лицу, Вы не должны делать ТОРГ-12, но в нашем случае мы передаем товар курьерской службе, которая от своего имени пробивает чек.

oolga:

моя бухгалтер говорит, что у вас самая правильная форма, действительно получает товар частное лицо, платит вам курьерская служба, если в плательщика не прописать курьерскую службу то получается что курьерская служба не берет ответственность за товар


на мой взгляд это тоже выглядит логичнее. Но мы натолкнулись на одну статью, где сказано, что если посредником является агент (а по договору курьерская служба именно агент), то "в качестве плательщика в товарной накладной следует указывать то лицо, которое является плательщиком по договору, заключенному между агентом и покупателем". т.е. с этой т.з. плательщик - покупатель/физ.лицо. Но это мнение одного частного эксперта.
Также у нас есть подобная статья, где написано, что посредник выступает плательщиком в накладной. И все это тоже подробно расписано и доказано ссылками на статьи законов.
Одним словом - дело темное.
Мы отправили запрос независимому эксперту системы Консультант. Они обещали дать ответ в течение месяца (!!!).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
oolga
11/11/2010
Расскажите потом! А у вас торг-12 на товары или на заказы?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
oxy
11/11/2010
oolga:

А у вас торг-12 на товары или на заказы?


на товары
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
12/11/2010
Кстати да, получается курьерка должна приходовать и перепродавать товар. Т.е. вести склад + реализация у нее получается, а не агентский договор.

Цитата:

если в плательщика не прописать курьерскую службу то получается что курьерская служба не берет ответственность за товар.

Ответственность за товар курьерка по договору несет, накладная лишь подтверждение "перемещения" именно этого товара, т.е. из вашей собственности в их.

Тут надо договор изучать, если курьерка оплачивает в пользу третьих лиц, то скорее всего там надо физика писать. Конечно, это все мое не профессиональное мнение:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tak
12/11/2010
Мое мнение, что вы все же используете ТОРГ-12 не по назначению.

По сути вашей сделки вы - продавец, а покупателем и плательщиком является розничный покупатель. Курьерская компания лишь передает от вас покупателю товар и обратно деньги.

Если вам надо как-то формализовать отношения с курьерской компанией, для этого надо оформлять отдельный документ, не ТОРГ-12, т.к. курьерской компании вы ничего не продаете. Насколько я знаю, соответствующей унифицированной формы нет, поэтому эту формы вы должны разработать сами. Мы работали с двумя курьерскими компаниями, при передаче товаров в обоих случаях оформляли акт, в котором указывали количество заказов и стоимость передаваемых товаров. Этого достаточно, чтобы курьерская компания несла материальную ответственность за товар.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Atavika
10/12/2010
Кто как списывает товар? Работаем тоже с Курьеркой. Торг-12 делать на заказ, день или месяц? как правильно?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
10/12/2010
Мы печатаем не торг12, а обычную накладную, правда с нашим логотипом и контактными телефонами. В графе продавец указываем фирму курьерской службы,т.к. чек выбивает она. Заказы в курьерку передаем по акту, в котором указаны номера накладных и суммы, перечень товаров только в накладных.

В заказ вкладываем 2 экземпляра накладных: одну для клиента, одну для курьера. Курьерский экземпляр остается в курьерской службе, зачем не знаю :roll:

Нам на р/с деньги приходят общей суммой, а к ней табличка с номерами заказов и суммами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы