подписка
Подписаться

Торг-12, кассовое обслуживание и курьерская служба

Подписка на RSS
Atavika
10/12/2010
т.е. списываете вы по акту товар? Акт печатаете в 2 экземплярах? Курьеры подписывают его и отдают 1 экземпляр обратно?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Atavika
10/12/2010
т.е. списываете вы по акту товар? Акт печатаете в 2 экземплярах? Курьеры подписывают его и отдают 1 экземпляр обратно?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
10/12/2010
лично мы на курьерскую доставку сдаем только документы, которые нужны им, себе экземпляр не оставляем, следим за заказами по поступлению денег (отчет в электронном виде). Но я сегодня по случаю сама завозила заказы на их склад и складской сотрудник удивился, что мне не нужен экземпляр с их подписью... значит все-таки один экземпляр обычно подписывают и возвращают.

А вот в почтовом отделе нас обязали подписывать акты о передаче в 2 экземплярах, один из которых потом возвращают с их печатью. Но это у них чудо-начальница 8) Она исключительно аккуратна с документами. Она даже присылает какие-то реестры отправленных посылок с живыми печатями почты России.. моя бухгалтер до сих пор ломает голову к чему их подкреплять :-) Но выглядит солидно 8)

Т.е. в все заказы передаются на основе бумажных актов с подписями сторон. К деньгам также обязательно прилагается расшифровка по заказам и стоимости услуг по каждому заказу... бумажная бюрократия у них процветает 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rio
06/03/2011
Тонкостей тут много. Зависит от условий договора. Например, если договор между принципалом и агентом в трактовке Граж.Код. при упрощенке у обеих сторон, то по бухгалтерскому и налоговому учёту списание товара происходит на основании акта агента, так как только этот документ подтверждает осуществление действий (в частности продажу). И да, при розничной продаже нет обязанности выставлять Торг 12.
Но, повторюсь, в описанной ситуации много нюансов, так как законодательство недостаточно полно раскрывает права и обязанности сторон в таких сделках, по крайней мере приходится выискивать информацию.
Алиса, документы с печатью почты подтверждают как минимум факт переноса ответственности за товар с кс на почту, как максимум - учитываются при реализации (зависит от условий договора с кс).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
KRM
20/05/2011
При работе с КС возник следующий вопрос

КС (агент, УСНО), Мы (продавец, принципал, ОСНО).
Агент действует "от имени и за счет Принципала".

Возникают следующие вопросы.
1. Может ли Агент (курьерская служба) пробивать кассовый чек на своем ККТ, или для этого он должен действовать «от СВОЕГО имени и за счет Принципала»?

2. Какие документы должны оформляться при передаче товара от Принципала (магазина) Агенту (курьерской службе)? Я так понимаю накладная торг-12 (3 экз- клиенту, агенту и принципалу, где в разделе Грузоотправитель-Курьерская служба, Грузополучатель-ФИО клиента, Постащик-Магазин(мы), Плательщик - ФИО клиента. Так? Счет-фактура нужна для агента (УСНО)?

3. При перечислении денег на расчетный счет Принципала, должен ли агент выделить НДС? По сути. Деньги которые получил Агент, это выручка Принципала (ОСНО)? А счет-фактуру должен выставить агент?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
KRM
20/05/2011
А нужно ли все вышеописанные процедуры вообще делать если покупатель физическое лицо (розница)?

Или можно работать так:

1. При передаче товара Курьерской службе подписывается акт в 2х экземплярах. Для клиента простую накладную Поставщик-магазин(мы, принципал), Покупатель - ФИО клиента
2. Курьерская служба пробивает свой чек
3. Перечисляет нам БЕЗ НДС, счет фактур не выставляет. так возможно?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
20/05/2011
Мы в накладной прописываем, что есть
продавец - мы,
агент- курьерская служба по договору № такой-то,
покупатель - фио физлица.

Печать наша, чек курьерской службы.

В накладную вставили текстом примечание о том, что "Агент осуществил доставку товара, полученного для продажи от ИП ххххх и прием денег от Покупателя."

На счет НДС не уверена, т.к. пока и мы, и курьерская служба на упрощенке. Но насколько я понимаю, когда они перейдут на ОСН (грозятся уже), то нам будут выставляться счета с НДС, а мы фактически будем платить на 20% дороже. Т.е. также, как поступают все другие фирмы, предоставляющие услуги с НДС.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
KRM
31/05/2011
oxy:

Мы отправили запрос независимому эксперту системы Консультант. Они обещали дать ответ в течение месяца (!!!).


Есть ответ? Поделитесь плиз, как решили этот вопрос?
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы