подписка
Подписаться

Тематические поисковые системы

Подписка на RSS
Александр
01/10/2004
Здравствуйте, форумчане!



У меня вопрос! Есть ли в Рунете поисковые системы, которые ищют исключительно свою узгоспециализированную информацию. Т.е. какойнить портал по медицине и ище он только по медицинским сайтам, которые сам вбил в базу.

На мой взгляд для профессионально аудитории эжто было бы очень интересным сервисом, и много можно было даже не начинать искать в Яндексах...

Заранее благодарен
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RaMan
01/10/2004
Есть такие, практически в каждой отрасли. Однако искать все равно лучше в Яндексе:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил
01/10/2004
Весьма стоящее и интересное дело :)))) В инете по тематике нашего сайта не видел, по другим может есть. Тут есть свои плюсы и минусы т.к. сложность с обновлением новой информации т.к. не все производители и оптовые продавцы хотят заниматься этим. В дальнейшем такое развитие обязательно будет. Что же касается других поисковых сервисов, то они есть, но не всегда отражают действительность, взять хотя бы price.ru цены одни указаны в реалии - другие.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
01/10/2004
Думаю таких поисковиков нет. Да и смысла их делать тоже нет. Все сайты написаны на одном и том же языке, с одним и тем же синтаксисом и орфографией. (Особенность естесственного языка в том, что одно и то же слово м.б. использовано во многих, порой разных смыслах. Кроме того, язык семантически не замкнут!!, в отличие от искусственного языка. А по-сему, ни один поисковик не сможет точно выделить, или определить тематику сайта автоматически.)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
01/10/2004
:) уже много написали :)

... дальше

Любой поисковик может найти старницу с нужной тематикой, если ему задано одновременно несколько слов, ТИПИЧНЫХ по ЭТОЙ тематике.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман
01/10/2004
Александр

в Москве есть какой-то похожий проект:

несколько сайтов с предложениями/заявками по разным областям

Все это дело доступно бесплатно из некоторых городских учреждений - там стоят терминалы для просмотра и добавления инфы

Ну и есть доступ из инета.



Судя по траффику и содержанию предложений, народ этим активно пользуется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
02/10/2004
Спасибо. Я бы очень хотел примеры этих поисковиков....

то Арелав - В этом то и смысл, что тематику сайтов определяет не автоматически робат, а сам администратор этого поисковика))) т.с. профессионалы данной отраасли, в отличае от "Яндексовцев"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
02/10/2004
=Александр

Идея специализированного поисковика - вполне здравая.

Если именно человек будет определять специфику проекта, то можно отобрать только качественные сайты и получить целевой рынок рекламы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
freech
02/10/2004
Вот примеры таких поисковиков:



www.radioweb.ru

www.einfo.ru

www.efind.ru



Принцип и задачи у всех разные, но по сути это специализированные поисковые системы
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
04/10/2004
тогда еще вопрос......

а где их (поисковиков) скрипты....сколько стоят, какие лучше и т.п.

Есть спецы?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
04/10/2004
2 Александр. Чем же тогда не нравятся обычные, достаточно крупные порталы со своими "узкими" темами?

Вот посмотрите. Требуется найти инфу по медицине:) ЧТО именно нужно? Лечение (терапия, хирургия, фармацевтика), диагностика (функциональная, биохимия, микробиология, клиническая - это ВСЕ РАЗНЫЕ специальности), истории болезней (медстатистика, ведение архивов, философия лечения и т.п.)??? Неужели Вы захотите для КАЖДОЙ области строить свою поисковую систему, да еще, главное, администраторы будут с ДВУМЯ профессиями, как минимум?! :)

Нет, Александр. Мне кажется, что поисковик д.б. АБСТРАКТНЫЙ, т.е. ему без разницы какая в его базе инфа. Главное, чтоб он с этой инфой мог разумно справляться, в соответствии с запросами ищущих.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
04/10/2004
Вот сегодня на одном из форумов нашел ссылку на очередной поисковик.

Кластерный!!!!

http://clusty.com/

Попробуйте, может это именно то, что хотите.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Aloo
24/05/2009
Александр:

У меня вопрос! Есть ли в Рунете поисковые системы, которые ищют исключительно свою узгоспециализированную информацию. Т.е. какойнить портал по медицине и ище он только по медицинским сайтам, которые сам вбил в базу.


Таких поисковых систем много. Сейчас все кому не лень клепают поиск на Флексуме или на Гугле. Самые достойные отобраны в каталоге тематических поисковиков - http://www.iskalo.ru/
Там список поисковиков по темам.
Очень любопытные встречаются. Например поиск вакансий по все сайтам вакансий. Или поиск бесплатных MP3.
Думаю, за тематическим поиском будущее. Сейчас он в стадии развития еще.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы