подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Технические вопросы....есть опыт?

Misterio
26/10/2003
Разрабатываем интернет магазин. Сейчас работаем над системой поиска и фильтрации запросов на товары.



Кто-нибудь помнит такой магазинчик: www.podberi.ru

???

Который ныне куплен Яндексом.

Так вот, на этом сайте была очень многофункциональная система фильтров для поиска необходимого товара.

То есть: Если пользователь искал стиральную машину, то ему предлагалось указать и тип, и ширину, и производителя, и уровень шума, и класс стирки, и размер барабана, и много чего еще....



С одной стороны пользователю это удобно, а с другой, по моему мнению, немного нагромождено....





Как Вы считаете, насколько оптимальная такая система поиска товаров в магазине?

Удобно ли?



P.S. Начали разрабатывать ТЗ на что-то подобно, и встал вопрос о целесообразности....

Нужно вообще это покупателю?

Есть какие-нибудь идеи?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
26/10/2003
Как активный интернет покупатель, вставлю 5 копеек.

Надо делать не ПОИСК, а СОРТИРОВКУ (ранжирование).

У каждого покупателя свой критерий, по которому он выбирает товар.

Кто то по марке, кто по цвету, кто по цене, кто по ширине.

Причем сортировку "вложенную". т.е. полученные результаты можно вновь сранжировать по другому признаку, но с учетом сохранения предыдущих параметров.



Имхо, "искать" для клиента труднее и громоздко (как вы справедливо заметили), параметры надо знать.

А "отсеивать" лишнее - проще и логичнее.



Например, денег у меня столько, ширина влезает такая -то, скороть оборотов не важна, но "влияет". Емкость - тоже. и т.д.

Если это делать через поиск - свихнуться можно подбирая параметры.

А так - цена - менее 500$

Выпал список по возрастанию.

так теперь ширина не больше

45 см.

кто -то отлетел.

Обороты - тоже и т.д.



Причем первый параметр (главный) должен сам клиент "назначать" - у каждого свое.



Реализовать конечно это можно и через поиск, организацией поиска "искать в найденом" по другому параметру.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
26/10/2003
ЗЫ: продолжу. вчера было уже поздно :))



Вот попробую пояснить на примере. Я подыскиваю видак приличный. Цена как бы имеет не большое значение, но все же имеет (профессиональный мне не нужен :).

Я начну поиск с количества головок - 6-ти головочные,

Затем их буду сравнивать по функциональным возможностям.

И уж потом - смотреть на цену.



Вот, имхо, реально это организовать достаточно сложно, потому что нужно достаточно детально описывать характеристики товара и табличном виде, а не в виде - фотка-статья. Прооцесс это довольно трудоемкий.



:) Еще такой момент. Запросто можно сработать "на конкурента". Потенциальный покупатель воспользуется этой системой ТОЛЬКО для выбора товара (конкретно определиться с моделью и будет точно знать, что ему нужно), а КУПИТ - там где дешевле, сервис лучше и т.д.



Поэтому делать такую систему надо

ИЛИ как магазино-независимую (т.е. В2В), вы рассказываете про ТОВАР, а далее - выбор магазинов. где ее можно купить и их цены -предложения. Как партнерская программа.



ИЛИ ваш магазин очень конкурентоспособен и по ценам и по сервису.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей_К
26/10/2003
Misterio

-" Если пользователь искал стиральную машину, то ему предлагалось указать и тип, и ширину, и производителя, и уровень шума, и класс стирки, и размер барабана, и много чего еще...."



-Предложить указать параметры можно, но ни в коем случае не заставлять это делать. Хочет он задать конкретные параметры - пожалуйста. Нет - вывести весь список стиральных машин, при необходимости разбив на страницы. Возможно, посетитель еще не представляет конкретно, что именно хочет.



Но делать такую систему конечно стоит. Это удобно. Один из подобных примеров (кроме Яндекс-маркет) - http://www.bizrate.com/buy/browse__cat_id--462.html

Здесь можно пошагово отсортировывать товары любимой фирмы, по различным техпараметрам, по цене и т.п.



То, что возможно сработать на конкурента - может быть. Однако практика показывает, что мало кто из конкурентов будет предлагать своим клиентам - посмотрите каталог там-то, а потом возвращайтесь к нам и купите. Скорее всего это просто подстегнет конкурентов к организации подобного сервиса.



Примеры - калькулятор "автострахование", который сначала был лищь на двух сайтах, теперь - на сайте любой уважающей себя страховой фирмы.



Шинный калькулятор - та же судьба. Думаю, скоро такие сервисы подбора товара по параметрам будут входить в любой стандартный магазин.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
26/10/2003
"Однако практика показывает, что мало кто из конкурентов будет предлагать своим клиентам - посмотрите каталог там-то, а потом возвращайтесь к нам и купите"



ТАК - конечно не будет, но юзер использует систему просто для того, что бы определиться, а что ему собственно нужно. Ведь такая система хороша тем, что удобна именно для определения "а чего я собственно, хочу". Ага, я выбрал модель "SONY VS17-GP47x". далее я иду в любой поисковик и выбираю минимальную цену с максимальными гарантиями.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей_К
27/10/2003
Константин

"я выбрал модель "SONY VS17-GP47x". далее я иду в любой поисковик и выбираю минимальную цену с максимальными гарантиями."

Теоретически это вполне возможно. На практике при прочих равных условиях купят там, где удобней и оперативней сервис.



Предоставляя любую информацию о продукте пользователю, вы имеете риск, что на основании этой информации он сделает покупку в другом месте. Однако, не предоставляя такой информации, вы почти застрахованы от покупок у вас.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
27/10/2003
"Однако, не предоставляя такой информации, вы почти застрахованы от покупок у вас."

Кто бы спорил :) пустые прилавки мало кого привлекают.



"На практике при прочих равных условиях купят там, где удобней и оперативней сервис."

"...потому что в автореале цена ни-и-же". При прочих равных условиях. :) Только дурак переплачивает при прочих равных.

Поэтому я сказал, когда, имхо, эта система будет себя "окупать".

А на "дядю" поработать - завсегда успеется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей_К
27/10/2003
***Только дурак переплачивает при прочих равных. ****

Согласен. Только прочие равные подразумевают и равные цены. Конкуренция в Интернете сейчас , на мой взгляд, еще более жесткая, чем в оффлайне. Поэтому цены все больше стремятся к общему знаменателю. Дальнейшее снижение цен зачастую становится нерентабельным и даже гибельным. Поэтому основным средством привлечения покупателя становится в том числе и более удобный сервис.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
27/10/2003
"Только прочие равные подразумевают и равные цены"



А я про что? -

"ИЛИ как магазино-независимую (т.е. В2В), вы рассказываете про ТОВАР, а далее - выбор магазинов. где ее можно купить и их цены -предложения. Как партнерская программа.

ИЛИ ваш магазин очень конкурентоспособен и по ценам и по сервису."



А-а-а-а, понял. Вы просто привыкли. что б последнее слово, типа, оставалось "за вами". Вот я мол, его уел :), враг разбит - победа за нами.

Акуна матата! Щас этот мой пост забъете, а я - больше не буду.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Misterio
27/10/2003
Господа.....буде Вам....

Я не пытался выяснить, чей пост окажется самым компетентным и профессиональным...

Хотелось просто услышать мысли на тему.....и комментарии относительно данного вопроса....





Что Вы спорите - очевидно, что каждый пользователь (он же, потециальный покупатель) имеет свой взгляд на рассматриваемый вопрос......

Что одному добро, другому зло....!

Просто поделитесь своими впечатлениями...и все.........

:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Misterio
27/10/2003
По ходу обсуждения темы у меня возник сопутствующий пост...

Давай те, лучше, поразмышляем на тему: "А почему, при столь очевидном удобстве подробной системы фильтрации, данный модуль не внедряется владельцами магазинов на массовой основе?!"

Чеи это вызвано?

Слишком сложно реализовать?

Слишком дорого?

Слишком долго?



Ведь в будущем такая система себя оправдает!...

А работать только на "сегодня", это недальновидная затея...

Вы так не считаете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей_К
27/10/2003
Misterio

Мы, в общем, и не спорили особо. Это у нас личное :)

Не могу уверенно ответить на ваш последний вопрос, только предполагаю, что не реализовано это во многих проектах, так как зачастую БУДУЩИЕ владельцы магазинов сами не до конца представляют, какая именно функциональность им нужна в движке (чему подтверждением могут служить нередкие темы на этом форуме - нужен магазин, что там должно быть).

Не каждый заказчик скурпулезно изучает все нюансы, прежде чем заказать магазин программисту-вебмастеру и т.п.

Многие начинают узнавать о том "что надо бы еще то и то" уже в первый год работы магазина, иногда оказывается, что добавить новую функцию в существующий движок сложнее, чем разработать новый.



Насчет дороговизны - в общей цене такая функция не слишком дорога. Это лишь несколько дополнительных запросов к базе данных и соответствующий веб-интерфейс для этого. Насчет сложности - аналогично.



Приходилось встречать магазины (движки), которые разрабатывались около года из-за того, что новые требования к ним выяснялись уже в процессе начальной эксплуатации. В конечном итоге они обрастали кучей "заплаток", напоминая тришкин кафтан, становились крайне сложными в управлении и модификации.



Думаю тот, кто потратит на разработку ТЗ и прояснение необходимой функциональности месяц - два, в дальнейшем избавит себя от многих лишних проблем и затрат.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
27/10/2003
"Слишком сложно реализовать?"



Нет, реализовать собственно оболочку не сложно. Совершенно стандартные функции - тасование таблицы и вывод результатов. Думаю 1 программер с этим менее чем за месяц управится. Хрестоматийная задачка - описана в примерах организации циклов. :)



"Слишком дорого?"



Содание оболочки - думаю скорее нет, чем да, ну неск. сотен макс.

Набивка - :) думаю, что скорее да, чем нет. ведь фактически речь пойдет о формализации параметров КАЖДОГО из товаров, представленных в номенклатуре магазина. И таблица может быть ого-го! сколько столбцов и строк. Правда каждая своя по каждой группе товаров. Где то проще, где то сложнее.

К тому же это рутина. Особенно на начальном этапе.

Потом будет проще - по мере появления новых товаров.



"Слишком долго?"

Однозначно "да". Или надо будет посадить 100 человек

Надо ведь будет собрать эти характеристики, в идеале - объяснить их значение юзеру, забить...

имхо, хорошо, если 1 специалист "забъет" в день неск. десятков товаров.

Да и вообще - это постоянная работа (ассортимент ведь меняется).



"Ведь в будущем такая система себя оправдает!..."



:) Ха, а кто бы спорил. Однозначно и многократно оправдает. Реальный гуру по товарам (а не как на яндексе) - это, имхо, золотое дно. С него можно доить и доить. Даже если не торговать, а в режиме аутсорсинга, "сдавать в аренду" магазинам.



"А работать только на "сегодня", это недальновидная затея..."



Объясните это нашим бизнесменам, двигающимся в сеть. Они думают, что сайт - это растяжка на Тверской. Сделал - и больше потом ничего не надо - "сам висит". А то, что это всего лишь кучка файлов на диске сервера, что его продвигать надо, что это просто ИНСТРУМЕНТ, (а сайт НЕ реклама, а инструмент) - об этом не думают.

Ну и плюс тотально жлобство российского бизнеса - я лучше на 5000 штук в Ниццу съезжу, чем И-проект нормальный подниму.

Это не к нам вопрос...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Misterio
28/10/2003
А говорится, а главное-то и вылетело из головы....

Вспомнил о техническом, так скажем, пикантном, моменте, который возникает в результате внедрения описанной выше системы разносторонней фильтрации и обора товаров.





"Как я понимаю, при большом количестве параметров отбора товаров на сайте, во время осуществления поиска покупателем, могут возникать тупиковые ситуации"

Поясню...Выбирает пользователь стиральную машину:

Задает параметры -

1. Фронтальная

2. 42 см.

3. Производитель-Whirlpool

4. Барабан на 5 кг.

5. Материал барабана - сталь

6. 1200 об/мин.

7. С функцией "Аквастоп"



Нажимает кнопку "Показать выбранное", а ему выдается пустой лист с сообщением: "Уважаемый покупатель, в данной категории ни одного товара, соответствующего данным критериям не найдено! Попробуйте изменить критерии поиска".



И получается, что человек может до опупения выбирать разные комбинации параметров фильтрации категории "Стиральные машины".

В итоге все сведется к тому, что покупатель либо устанет и уйдет, либо посчитает, что в магазине отсутствует необходимый ему товар (который, по его мнению, возможно, даже ошибочно, соответствует заявленным им параметрам), либо будет терпеливо и методично повторять поиск, постепенно уменьшая количество установленных параметров, и в конце-концов что-нибудь и найдет. НО, зачем тогда строить такую систему? Ведь поиск все равно будет осуществляться по 2-3-4 параметрам…..

А какая-нибудь домохозяйка, впервые решившая что-либо купить в интернет-магазине, и вовсе подумает, что поиск просто не работает....и уйдет с негативным впечатлением о магазине...



Как быть? Делема, однако....

Рассмотрев ситуацию с разных сторон, однозначного решения я так и не нашел....

Может быть, я не умею мыслить стратегически!?....тогда скоординируйте меня, плиз, в вопросе....

Что скажете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
28/10/2003
" получается, что человек может до опупения выбирать разные комбинации параметров фильтрации категории "Стиральные машины".



:) стратегическая ошибка. Искать надо в каждом "прогоне" по 1 параметру, который выберет юзер за первый, главный для него.

Допустим, есть у товара 5 параметров, а б в г д.

Для меня важнен параметр В. Я его задаю, а остальные мне по фигу какие (в настоящий момент). После поиска остается выборка товаров, в которых параметр В меня устраивает. после чего я задаю параметр А и снова прогоняю - из предыдущей выборки кто то отваливается и круг сужается, потом следующий и т.д. пока юзер не определится с конкретным товаром.



Но не надо навязывать юзеру, какой параметр для него будет главным. Для меня это был В, а для вас - Г. Мне важна ширина, вам - цена.



Юзер должен получить ожидаемый результат макс. быстро.



А тот поиск, как вы описали, делал, имхо, человек без мозгов. Не "чтоб искало", а чтоб "поиск был". Тупой, по всем параметрам сразу. А юзер не знает, какие границы у этих параметров, и может задать просто несуществующее сочетание, выбрав в каждом - лучшее или подходящее. А так не бывает...

Т.е. надо делать выбор методом "последовательного приближения к цели". Тогда он сужает круг, при этом наблюдая за его сужением. Это приятно психологически.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы