подписка
Подписаться

Субсидии для безработных на развитие собственного бизнеса

Подписка на RSS
suvar
06/03/2010
Субсидии для безработных на развитие собственного бизнеса
Свой бизнес - это реально!
Что делать инициативному, предприимчивому человеку, который потерял работу? Конечно открыть собственное дело! И кризис пожалуй один из лучших моментов для того, чтобы с одной стороны, мобилизовать свои внутренние ресурсы, а с другой стороны затянув пояс потуже, минимизировать издержки.
Конечно Вы можете встать на биржу труда и терпеливо искать новую заветную вакансию. Но для меня данный вопрос даже не стоял, т.к. сразу как потерял работу я узнал о существовании программы получения субсидий на открытие собственного бизнеса. Т.е. вместо того, чтобы стоять на бирже, каждый человек может заключить договор со своим центром занятости и получить сумму пособия безработицы за год, что составляет 58 тысяч рублей и организовать собственный бизнес.

Проанализировав свои возможности (я располагал всего примерно 100 тыс. собственных сбережений) и рынок услуг (производство и сельское хозяйство я не рассматривал) моего региона я пришел к выводу, что располагая подобными средствами смогу отрыть небольшой бизнес вроде парикмахерской, диспетчерской службы такси или мастерскую по ремонту обуви. В результате я выбрал диспетчерскую службу такси, но думаю, что данная идея может также быть применима к интернет магазинам. Не хочу в данной статье объяснять мотивы и экономическую эффективность моего выбора, скажу лишь, что идея уже приносит прибыль (хоть и не большую) и это главное!
Попробую рассмотреть алгоритм получения субсидии, надеюсь данная инфа для кого ни будь будет полезна:
Алгоритм получения субсидии Центра занятости на развитие малого бизнеса

ШАГ 1

1) Первым делом Вам нужно уволиться (быть уволенным) и обратиться в Центр занятости населения вашего района и встать на учет.
2) Затем вы подаете заявление на получение пособия по безработице.
3) Обращаетесь за рекомендациями к специалисту Центра занятости населения о том, как открыть юридическое лицо или в зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или фермерского хозяйства.
Пожалуйста, учитывайте, что с момента обращения до получения статуса безработного может пройти 1-2 недели.

ШАГ 2

Разработайте подробный бизнес план с описанием планируемого вида деятельности, организации производства и сбыта производимой продукции, оказания услуг, выполнения работ, системы налогообложения, расчетом рентабельности, а также с расчетом необходимых затрат, указанием источников их погашения и сроком реализации не менее 12 месяцев. Лучше всего рассчитать бизнес план на 2 года, так будет меньше вопросов у комиссии о серьезности намерений соискателя.


Как разработать бизнес-план для получения субсидии? Где найти примеры? Где получить консультацию специалиста?
1) В одном из местных центров развития предпринимательства (обычно эти центры находятся под эгидой местных ТПП (торгово-промышленных палат) или Минэкономразвитя
2) Муниципальный фонд развития малого предпринимательства;
3) интернет-ресурсы:
- Федеральный портал малого и среднего предпринимательства
- Портал бизнес-планов и руководств по открытию бизнеса
- Помощь бизнесу
4) профессиональные фирмы, оказывающие услуги разработки бизнес-планов (см. газетные и интернет-объявления). Обычно фирмы берут за написания подобных бизнес планов от 5000 до 20000 рублей, но имейте ввиду, что большую часть информации вам придется искать самостоятельно, а фирма лишь компонует информацию, производит расчеты и красиво оформляет.
5) Методику составления и образцы бизнес планов для получения субсидии на открытие собственного дела можете найти в моем блоге http://58000.blog.ru/
Прежде чем браться за написание бизнес плана я пообщался с моей знакомой, работающей в Центре занятости. По ее мнению, основными критериями оценки бизнес плана являются:
• Безубыточность. Думаю данный пункт объяснять нет смысла. Единственно, что следует учесть, что движение денежных потоков должно быть с учетом будущей инфляции (дисконтировано);
• Создание новых рабочих мест (очень желательно). Бизнес план, в котором планируется принятие на работу хотя бы одного сотрудника имеет гораздо больше шансов, чем бизнес план, где предприниматель «самозанимает» себя. Обусловлено это тем, что Центры занятости анализируют планируемый эффект от программы и рапортуют об этом высшему руководству. При этом, вы можете указать, что планируете принять на работу 2-3 сотрудников, но в реале не принимать, проверять никто не будет.
• Соотношение собственных и привлеченных средств. Желательно чтобы соотношения субсидии на открытие бизнеса и собственных средств было не менее, чем 1:2, а лучше 1:3. Т.е. если вы планируете получить субсидию 58000 тысяч и привлечь 10000 собственных средств, то очень вероятно, что Вам откажут;
• Расходы. Лучше всего указать, то что государственные средства полученные на открытие бизнеса будут потрачены на покупку основных средств или по крайней мере материальных активов (автомобиль, оборудование, инструмент, компьютер, мебель), чем на аренду офиса или рекламу;
• Сфера деятельности предприятия. Меньше всего получить субсидию на открытие киоска или торговой точки, но тут все зависит от Вашего обояния. Больше шансов у сферы услуг и производства. Советую рассмотреть такие сферы, как салон красоты, диспетчерская служба такси, мастерская по ремонту обуви и т.д. Создание каждого дополнительного рабочего места увеличивает Ваши шансы на получение;

ШАГ 3

1) Подаете заявление на получение субсидии на создание своего бизнеса с приложением необходимых документов и бизнес-плана в службу занятости, где Вы зарегистрированы в качестве безработного;
2) В случае успешного рассмотрение получаете извещение Центра занятости населения о предоставлении Вам субсидии и заключите договор.
3) Центр занятости заключает с Вами договор на перечисление субсидии.

ВНИМАНИЕ! Не регистрируйте ООО или ИП пока не получите извещение и не заключите договор на получение субсидии!

ШАГ 4

Регистрируете ООО или ИП.
Имейте ввиду, что с 01.02.2010 пошлины на регистрацию ООО и ИП увеличились в два раза и составили 800 и 4000 соответственно.
Можете регистрироваться как самостоятельно, так и с помощью услуг специальных фирм. Лично я регистрировался самостоятельно, правда пришлось побегать несколько дней.

ШАГ 5
Представляете в Центр занятости документы о регистрации ИП или ООО. Центр занятости переводит вам 58000 на сберкнижку.
В установленный период отчитываетесь о целевом использовании средств. Подойдут любые документы (чеки, накладные) свидетельствующие о Ваших расходах. Расходы могут быть например на аренду офиса, покупку компьютера или рекламу.
Подведя итоги можно сделать вывод, что больше всего шансов получения субсидии на открытие своего дела у тех, чей проект в сфере производства, сельского хозяйства и услуг, чей проект позволяет создать новые рабочие места и в котором доля собственных средств не менее половины, по сравнению со средствами государственной субсидии.
Желаю Вам удачи !
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы