Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Стоит ли оставлять на сайте товары, снятые с производства несколько лет назад?

1

Мы пока не убираем с сайта товары, снятые с производства 1-5 лет назад.
Думаем, что человек будет искать старый товар, найдет наш сайт и возможно выберет что-то другое. Т.Е. трафик на наш сайт будет больше чем у конкурентов, которые убирают товары.
Хотя возможно это приводит и к ненужным уточняющим звонкам людей, которые ищут снятый товар.

Плюс может это и вредит сайту. Ибо в поиске на сайте по некоторым названиям в выдаче может отсутствовать половина товара (который уже не производят) и клиенты могут подумать, что у нас проблемы с наличием товара на складе и уйдут на другой сайт.

Думаю то же самое.
Меня, например, невозможность сделать заказ товара, на который я зашел по выдаче, — сердит. И я потом запоминаю такой сайт, как тот, который нужно наказать заказом у конкурента.

Видится, что товары, снятые с производства(тем более так давно), могут негативно сказаться на вашей репутации. Но если вы хотите быть в поисковой выдаче по товарам именно старым, напишите нормальные сеотекста, упоминающие старые товара и хорошую им современную альтернативу. Как вариант, при переходе на страницу со старым товарам из поисковой выдачи, можете прямо сразу написать обращение к потенциальному клиенту: Сожалеем, данный товар снят с производства, более современные альтернативы и ссылки....

Старые страницы нужны. Но из выдачи внутри сайта их нужно прятать.

1. Они превлекают трафик. Если бы их не было, человек просто бы зашел к вашим конкурентам.
2. Чтобы превратить посетителя в клиента, нужно просто внедрить систему рекомендаций. "Товара нет в наличие, но посмотрите аналоги".

Алексей Трекупов:

Думаем, что человек будет искать старый товар, найдет наш сайт и возможно выберет что-то другое. Т.Е. трафик на наш сайт БУДЕТ больше чем у конкурентов, которые убирают товары.

Ну а сейчас то по ним трафик есть?

Алексей Трекупов:

Думаем, что человек будет искать старый товар, найдет наш сайт и возможно выберет что-то другое. Т.Е. трафик на наш сайт будет больше чем у конкурентов, которые убирают товары.
Хотя возможно это приводит и к ненужным уточняющим звонкам людей, которые ищут снятый товар.

Плюс может это и вредит сайту. Ибо в поиске на сайте по некоторым названиям в выдаче может отсутствовать половина товара (который уже не производят) и клиенты могут подумать, что у нас проблемы с наличием товара на складе и уйдут на другой сайт.

Ну смотрите, вообще вы правы, но для этого нужно оформить страницу так, что бы пользователь перейдя на товар которого у Вас нет, был заинтересован пойти дальше по сайту и не сделать Вам отказ. Как вариант, можно делать развернутое описание товара + его обзор, что бы посетитель подумал "А нужен ли мне вообще этот товар? Может есть уже что-то новое?" Например на Розетке посмотрите. У них товары старые остаются, но при этом в карточке можно найти много полезной информации в виде отзывов, обзоров, документации, инструкций и прочее.

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops: