подписка
Подписаться

Стоимость международных отправлений через Почту России

Подписка на RSS
lululal
06/09/2011
RussianPost, у меня к вам вопрос, за ответ на который буду благодарен!
Будет много букв, но уж потерпите, пожалуйста!

Как нам предварительно рассчитывать стоимость почтовой отправки посылок за границу, когда данные у операторов линии качества, данные на сайте и фактические данные в почтовом отделении кардинально расходятся?
Чтобы объявить клиенту цену доставки мы должны заранее ее рассчитать, для этого мы звоним оператору или пользуемся тарификатором на сайте.
Используя эти два источника информации мы рассчитали для себя минимальную стоимость отправки международных отправлений и оценили ее в 800 рублей. Эту сумму видит и клиент при оформлении заказа и меньше мы уже планку не опускаем.

На наш взгляд это очень дорого. Но тут уж что поделаешь, мы вроде смирились, клиенты смирились, но по факту все получается несколько иначе.

Вот сейчас я позвонил на линию качества и попросил рассчитать стоимость отправки заказного мелкого пакета на Украину.
Мне выдали следующие цифры:
До 1 кг авиа - 530 рублей, наземным - 369 рублей.
До 2 кг авиа - 953 рубля, наземным - 630 рублей.

На сайте Почты России тарификатор мне выдал следующие цифры:
До 1 кг авиа - 450 рублей, наземным - 313 рублей.
До 2 кг авиа - 808 рубля, наземным - 534 рубля.

По факту сегодня мы отправили посылку на Украину наземным транспортом, и с нас взяли что-то в районе 160 рублей. Плюс наши издержки на упаковку и доставку посылки на международный почтамт - в районе 140 рублей. В итоге мы "обули" клиента на 500 рублей.

Я, в общем-то ни в коем случае не жалуюсь, что нам так дешево обошлась отправка, но хотелось бы какой-то определенности с тарифами, чтоб мы могли снизить минимальную стоимость международных посылок. Можно где-то найти РЕАЛЬНЫЕ цифры, чтоб заранее просчитывать РЕАЛЬНУЮ стоимость отправлений и не надувать клиента.
Возвращать ему эти 500 рублей - слишком хлопотно.
Записать на счет клиента не можем, потому что у нас в движке нет такой опции, а в голове держать - ну забудем.
К тому же если в следующий раз мы объявим ему цену меньше, совершенно не факт, что отправка не обойдется нам дороже.
Просто хочется определенности с тарифами. Можете помочь в этом вопросе?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
08/09/2011
lululal, сходу не смогу- поскольку занимаюсь внутренними отправлениями. Но коллег напрягу, и обязательно прокомментирую Вашу тему. Единственное, что могу сказать сразу - автотарификатор, действительно, неправильно работает - и по внутренним, и по международным отправлениям.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pipesmoker
08/09/2011
lululal
1. На сайте почты тарификатор из Москвы и не всегда актуальный.
2. Вам дали почти правильные расценки, для Питера это 369,81 и 531,24
3. Вам могли отправить как бандероль http://russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/bookpostandparcel/int#bookpost , смотря, что у Вас за товар
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
08/09/2011
RussianPost, спасибо! Кстати, а что это за нововведение - марки? Подскажете?

Pipesmoker
, да нет, заказной мелкий пакет вроде. Но я уточню это на работе. Но под бандероли мы не подпадаем никак.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
08/09/2011
Хотел по-быстрому посмотреть по идентификатору - как у нас классифицировалась посылка. Пошел в отслежку, а данных по ней нет. :(
А отправлена была 5 числа.
То есть международные отправления теперь вообще не отслеживаются что ли?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pipesmoker
09/09/2011
lululal Да нет, отслеживаются, попробуйте еще воспользоваться альтернативной следилкой http://trackitonline.ru/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
14/09/2011
lululal,добрый день!
По Вашему вопросу о тарифах ситуация следующая - Вам правильно посчитал и автотарификатор и горячая линия, только тарификатор считал без НДС, а горячая линия-с НДС. Сейчас коллеги что-то нашаманили - тарификатор тоже считает с НДС - тарифы должны сойтись :). Что касается реально взысканной в ОПС суммы - это, видимо, какая-то ошибка оператора или сбой в программе,в результате чего оператор фактически обворовал сам себя (хотя я пока не пойму, как это могло произойти, поскольку оператор вводит индекс места приема и места назначения,инфу об отправлении и ему выдает программма тариф - он вручную ничего не считает. Если не сложно, скиньте, пожалуйста, в личку информацию с чека - какой вид отправления, вес и прочее. Попробую разобраться, хотя, в принципе - клиент (Вы) удовлетворен :wink: , а главное-то - степень лояльности клиентов к почте :) !
Ответить
Читайте также
25/03/2014
"Почта" перевела доставку в Крым на общероссийские тарифы
Пока это не касается посылок наложенным платежом... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы