Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Списание затрат на рекламу



Ссылка на сообщение inrock


Добрый день!

ИМ работает по обычной системе налогообложения с НДС.
Бухгалтер утверждает, что по закону нельзя показывать все затраты на рекламу, как расход. Есть ограничение в 1% от оборота.
Как работают с этим ограничение другие магазины? Очевидно, что расходы на контекст и другие виды рекламы в сети - это основная доля всех затрат и логично их показывать.



Ссылка на сообщение WEBIO


inrock:

Бухгалтер утверждает, что по закону нельзя показывать все затраты на рекламу, как расход. Есть ограничение в 1% от оборота.

В пекло такого буха.

Читайте тут подробнее:
http://www.pnalog.ru/material/rashody-na-reklamu-nalog



Ссылка на сообщение Наталья111


В соответствии с п.4 ст.264 НК РФ, к расходам организации на рекламу, в целях налога на прибыль, относятся:

1) Расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению), и информационно-телекоммуникационные сети.
2) Расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов.
3) Расходы:
на участие в выставках, ярмарках, экспозициях,
на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов,
на изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания, и/или о самой организации,
на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.
Расходы налогоплательщика на иные виды рекламы, не указанные выше в пунктах 1-3, а так же расходы на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний, осуществленные им в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере:

не превышающем 1% выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст.249 НК РФ*.
*Согласно п.1 ст.249 НК РФ в целях налога на прибыль доходом от реализации признаются:

выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных,
выручка от реализации имущественных прав.
В соответствии с пп.2 п.1 ст.248 НК РФ, при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), т.е.:

суммы НДС,
суммы акцизов.
Таким образом, предельный размер нормируемых рекламных расходов рассчитывается исходя из выручки от реализации за минусом сумм НДС и акцизов.

Так же следует учитывать, что на основании п.7 ст.274 НК РФ при определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода.

Следовательно, с увеличением выручки в течении налогового периода (год) увеличивается и зависимая величина нормируемых рекламных расходов, предельную сумму которых можно учесть для целей налогообложения.

То есть, сверхнормативные рекламные расходы, которые не были учтены при формировании налоговой базы по налогу на прибыль в одном отчетном периоде в соответствии с п.44 ст.270 НК РФ, могут быть учтены в последующих отчетных периодах календарного года.

Аналогичной позиции придерживается Минфин в своем Письме от 06.11.2009г. №03-07-11/285.



Ссылка на сообщение Наталья111


WEBIO:

inrock :
Бухгалтер утверждает, что по закону нельзя показывать все затраты на рекламу, как расход. Есть ограничение в 1% от оборота.

В пекло такого буха.

Так может бухгалтер права. Может у данного ИМ все расходы на рекламу нормируемые.



Ссылка на сообщение WEBIO


Наталья111:

Так может бухгалтер права. Может у данного ИМ все расходы на рекламу нормируемые.


inrock:

Очевидно, что расходы на контекст и другие виды рекламы в сети - это основная доля всех затрат и логично их показывать.


Очевидно, речь идет о ненормируемой...



Ссылка на сообщение Наталья111


Ну, да. Вы правы. Что-то я увлеклась немного)



Ссылка на сообщение inrock


Спасибо за ответы.

WEBIO, о деление на нормируемую и ненормируемую рекламу я не знал. Мне говорили о том, что любую рекламу нельзя списать в расходы больше, чем на 1%.

Т.е. Яндекс.Директ, купленный по договору с Яндексом и другие виды онлайн-рекламы - это ненормируемая реклама и ее смело можно заявлять, как расходы, верно?



Ссылка на сообщение Наталья111


Верно






Ответить



:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops:
:cry:
:evil:
:twisted:
:roll:
:wink:
:!:
:?:
:idea:
:arrow:
:|
:mrgreen:







2001 - 2017 © Оборот.ру. Все права защищены