подписка
Подписаться

Смена движка на уже раскрученном домене

Подписка на RSS
Alica
10/12/2010
Кто-нибудь менял движок сайта на уже хорошо раскрученном домене? Сайт падает в поисковиках? Есть ли какая-то возможность сохранить позиции? Переписывать странички заново вручную - это утопия. Ассортимент уже большой, магазин работает давно.

Какие движки есть на базе 1С? Я пока смотрела только на osg.ru У них есть собственная разработка, и 1С-битрикс.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
10/12/2010
Движок опять же нужен с возможность управлять несколькими сайтами из одной базы 1С..пока такое нашла только у osg
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
10/12/2010
Мы вот тоже будем менять движок в новом году. Готовимся к временному падению и пока встанем в директе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
10/12/2010
Вот кто бы еще гарантировал, что падение временное? :cry:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
10/12/2010
:-) Алиса, вы вроде меняли движок года три назад, тогда вроде получилось нормально.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
10/12/2010
ох, я тогда меняла движок вместе с доменом. Сейчас домен уже "широко известен в узких кругах" и хорошо раскручен. Менять его я не могу и не хочу. Поэтому теперь все сложнее.

Надо было конечно сразу ставить что-то приличное.. но я сидела с товаром дома и это было почти хобби. 3 года назад еще не было склада, сотрудников, 1С и т.п. Теперь поняла, что автоматизация - это главное.. жалко, что поняла поздно.

Мне интересно мнение тех, кто уже менял движок.
И еще интересно какие движки на базе 1С бывают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
10/12/2010
Alica:

Кто-нибудь менял движок сайта на уже хорошо раскрученном домене? Сайт падает в поисковиках? Есть ли какая-то возможность сохранить позиции? Переписывать странички заново вручную - это утопия. Ассортимент уже большой, магазин работает давно.


Мы переносили раскрученные магазины на наши решения. Чтобы сохранились позиции, необходимо обеспечить присутствие старых страниц по старым адресам. Для этого мы использовали редиректы в .htaccess и программы-переходники.

Информация переносилась через экспорт из старой базы данных и импорт в новую базу данных.

Alica:

Какие движки есть на базе 1С?


У нас есть магазины, интегрированные с 1С тем или иным способом. Например, мы можем передавать в 1С через файлы информацию о заказах и контрагентах, загружать в базу данных магазина описания товаров с ценами или информацию о наличии на складе.

Как правило, обмен данными с 1С мы разрабатываем на заказ, т.к. у всех разные конфигурации и требования к обмену данными.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
10/12/2010
Alica:

Движок опять же нужен с возможность управлять несколькими сайтами из одной базы 1С


У нас есть решения, когда один административный сайт управляет несколькими сайтами витрин. При этом у них общая база данных, редактор каталога, система обработки заказов, и т.д. В такой конфигурации возможна загрузка информации из 1С сразу для нескольких витрин.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
10/12/2010
Понятно! Похоже я по вашим стопам.. начиналось как Хобби, а с нового года свой склад будет. И магазинов уже три, на подходе четвертый, понимаю про автоматизацию и 1 с, знать бы до каких объемов еще реально справляться "вручную" без объединения магазинов в одну базу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
10/12/2010
Гыыы... Александр, вы же знаете отношение Алисы к аренде магазинов :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
10/12/2010
lena.sal, как Вы проницательны! :lol:

Я действительно уже сталкивалась с арендованным движком, и знаю какой кровью мне это обошлось. :evil:

Меня интересуют независимые движки, на которые я приобретаю полные права, а не только на копии текстов и картинок.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
10/12/2010
lena.sal:

Александр, вы же знаете отношение Алисы к аренде магазинов


Ну как бы приемы сохранения позиций одинаковы, делать редиректы и переходники можно на любых движках. Так что эта информация, думаю поможет всем, кто меняет движок. Ну а как делать такие редиректы и переходники, думаю, знает любой Web-программист.

Насчет 1С я тоже сомневаюсь, что существует в каком-либо движке универсальное решение, которое подойдет всем - у всех разные конфигурации 1С и разные задачи. Иногда нам приходится не только настраивать обмен данными с 1С на заказ, но и создавать заказные модули для 1С.

Alica:

Я действительно уже сталкивалась с арендованным движком, и знаю какой кровью мне это обошлось.
Меня интересуют независимые движки, на которые я приобретаю полные права, а не только на копии текстов и картинок.


Alica, полагаю, Вам просто не повезло с арендодателями. Что же касается независимости, то она в любом случае относительна.

Если Вы приобретаете или загружаете бесплатно ПО с исходниками, то Вашей проблемой будет сопровождение и развитие этого ПО, а также выбор хостинга. Если Вы не можете делать это сами, то придется нанимать программистов и, соответственно, Вы попадете к ним в полную зависимость.

Я не то что бы утверждаю, что Вам обязательно у нас понравится, хотя у нас свыше 250 клиентов на постоянном сопровождении, мы работаем больше 5 лет и у нас есть ну очень сложные проекты. Мы также и хостинг-провайдеры с лицензией, так что у нас не может быть ситуации, когда программисты винят в проблемах хостеров, а хостеры говорят, что это плохо написаны программы.

Но нужно отдавать себе отчет в том, что риск будет так или иначе. Возможно, риски можно уменьшить, создав свою ИТ-команду, но это очень трудный, долгий и дорогостоящий путь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
10/12/2010
Цитата:

Если Вы приобретаете или загружаете бесплатно ПО с исходниками, то Вашей проблемой будет сопровождение и развитие этого ПО, а также выбор хостинга. Если Вы не можете делать это сами, то придется нанимать программистов и, соответственно, Вы попадете к ним в полную зависимость.


Кому-то за обслуживание сайта я в любом случае плачу. И конечно у меня могут быть проблемы, если я решу сменить тех.поддержку. Но проблема будет не глобальная, т.к. исходники все-таки останутся.

После ухода с арендованного магазина я останусь ни с чем. Никаких наработок, никаких редиректов ;-).. ничего.. жизнь с чистого листа. Я готова рискнуть и получить временные трудности при смене программиста, но я не готова начать жизнь с ноля, если о чем-то не договорюсь с Вами. :twisted:

зы. Давайте спор об аренде магазинов все-таки куда-то перенесем. ;-) Этот топик не о том.

Хотела уточнить на счет редиректа. В этом случае на старом домене появляется новый движок? А где живут старые страницы с редиректом? При этом позиции в поисковиках таких страниц не падают?

У меня было время, когда раскручен был старый домен (оформила по глупости 3 уровня, раскрутила хорошо), и с него редиректом был переход на новый домен с новым движком. Так вот старый после этого моментально упал. :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
10/12/2010
Alica:

У меня было время, когда раскручен был старый домен (оформила по глупости 3 уровня, раскрутила хорошо), и с него редиректом был переход на новый домен с новым движком. Так вот старый после этого моментально упал

ессно при редиректе с домена на домен траст не передается...
а вот в пределах сайта если у вас не использовалось внешнее продвижение ссылками смена движка больших потерь нести не должна -главное сразу карту сайта скормить в поиск и тут вопрос нескольких дней...

по 1 с можно любой движок настроить -тут едиснтвенный момент -нужен экспорт из 1с в хмл формате -если его сделать, то дальше все остальное решается элементарно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
10/12/2010
Alica:

Хотела уточнить на счет редиректа. В этом случае на старом домене появляется новый движок? А где живут старые страницы с редиректом? При этом позиции в поисковиках таких страниц не падают?


Мы делаем следующим образом:

- создаем на нашем хостинге новый магазин в старом домене, и настраиваем в нем локальные редиректы. Локальные редиректы обеспечивают соответствие между URL страниц на старом движке и на новом. DNS пока не меняем, так что для всех (и для Яндекса) работает старый сайт.

Например, мы по соображениям безопасности не используем PHP, и у нас не может быть ссылок на PHP-страницы. Однако в старом движке такие ссылки присутствуют. Мы настраиваем .htaccess и делаем переходники таким образом, чтобы старые адреса преобразовывались в новые, и извне становится невозможно обнаружить изменения.

По старым адресам на нашем сервере будут доступны новые страницы. Для Яндекса в адресах не произойдет никаких изменений - он будет видеть то, что видел и раньше.

- когда новый магазин полностью готов к работе и проверен, мы переключаем DNS и сайт магазина переезжает к нам на хостинг. Такой переезд обычно происходит за несколько часов, т.к. система серверов DNS является распределенной и изменения в ней происходят не мгновенно.

Alica:

У меня было время, когда раскручен был старый домен (оформила по глупости 3 уровня, раскрутила хорошо), и с него редиректом был переход на новый домен с новым движком. Так вот старый после этого моментально упал.


Конечно, так и должно было произойти. Раньше Яндекс видел в старом домене сайт магазина, а теперь стал видеть только редирект на другой домен.

Без потерь можно сменить движок, только оставаясь в рамках старого домена. А если домен поменялся, то новый домен нужно будет раскручивать заново.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы