подписка
Подписаться

Склады vs поставщики

Подписка на RSS
Саша
27/11/2006
Объясните в чем преимущества работы ИМ с собственным складом и ИМ без склада через поставщиков? Понятно что когда товар на складе это хорошо и понятно что напрямую у поставщиков значит что не надо всю партию за живые деньги покупать. Есть ли еще какие-нибудь моменты, тонкости?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Northid
27/11/2006
Самое сладкое, когда ИМ строится на базе, склада, если Вы владелец фирмы, которая сама возит по контрактам с вендорами, товар.

Свой склад выгодно иметь, если на нем, ГОРЯЧИЕ ПОЗИЦИИ, которые трудно в других компаниях в нужный момент купить, главное чтобы эти позиции давали хорошую ДЕЛЬТУ.

Раньше это была ПЛазма, видеокамеры и т.п. как сейчас, не знаю.

Минус склада, что расходы на аренду, а еще нюансы с разными выездными проверками.



Без склада, рентабельность хуже. К тому же, на начальном этапе, хороших закупочных цен не получите.

Поэтому прежде чем открыть ИМ нужно внимательно проанализировать рынок и понять, риски и доходность. Найти и выбрать продукцию, на чем вы будете специализироваться. Беда многих, что делают прайсы в 5 000 позиций и пальцы веером )))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Саша
27/11/2006
А почему без склада рентабельность хуже? Не понимаю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Element
27/11/2006
Если закупаешь оптом - получаешь лучше цены, чем если берешь по одной единице. Как вам уже сказали, преимущество склада - выше маржа + быстрее доставка; недостаток - аренда + персонал + замораживание оборотных средств в виде товаров. Если же, как написал Northid, вы работаете на основе уже существующего склада то в принципе минимизируются негативные стороны работы со склада.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наивный
28/11/2006
На складе дистрибутора товар всегда можно зарезервировать.

Цены, если берешь не у перекупщиков, отличаются от крупнооптовых на парубаксов максимум. Беда всех дистрибуторов - хронический дифицит и выгребание товара "с колес". Поэтому вопрос не в том, иметь свой склад или нет, а в том - есть много оборотки, чтобы выкупать дифицит или нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Саша
28/11/2006
Вот, кстати, я сегодня я узнал что у моих поставщиков есть спциальные программы для горячих позиций . Условия неплохие. Мне вот что интересно,скажем такая ситуация - пришел заказ из нескольких позиций и все позиции находятся на разных складах это машина должна объехать их все и я так понимаю отгрузка у них будет отнюдь не мгновенная. Вобщем геморрой будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
goreev
29/11/2006
а у нас поставщик проводил инспекцию на своем скаде по этой причине склад несколько дней не работал на отгрузку.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы