подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Дизайн и usability

Штамповка логотипов

Подписка на RSS
Ларин
11/06/2007
Доброго времени!
Как автоматизировать размещение логотипа в углу фотографии товара

для примера (в нижнем правом углу логотип 3д ньюс)
http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2007/04/28/47229.jpg
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кошкин
11/06/2007
Либо создать скрипт в Фотошопе или еще какой программе, который будет автоматически открывать файл, накладывать логотип, сохранять файл.

Либо держать на сервере отдельно логотип и отдельно картинки и средствами php отдавать посетителю в браузер уже склеенный вариант.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ларин
11/06/2007
Фотошоп есть, а вот скрипты создавать не умею

А вообще как правильно сформулировать запрос в поисковике на эту тему???
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кошкин
11/06/2007
Я думаю, как-то так: водяные знаки фото

Кстати, Яндекс находит разные программы, которые как раз это делают - я думаю вам проще всего будет ими воспользоваться
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
11/06/2007
Легче всего сделать слоями
На сайте размещается фотка - одним слоем, сверху наклыдывается слой с логотипом, и еще сверху можно накрыть третьим прозрачным слоем чтобы не могли скопировать картинку отдельно от лого (впрочем, в этом случае скопировать картинку вообще не получится)
Всей работы на 5 минут
Но это нужно знать CSS и DOM
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
11/06/2007
Либо в PHP есть графические библиотеки, которые позволяют делать с картинками практически все, в том числе накладывать другие картинки онлайн
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кошкин
11/06/2007
buka:

впрочем, в этом случае скопировать картинку вообще не получится

А в source адрес картинки посмотреть :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
11/06/2007
Кошкин:

А в source адрес картинки посмотреть

Качайте картинку на сайт через AJAX... :P
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
13/06/2007
Если "собирать" на сайте при помощи php + графической библиотеки GD - то будет по времени задержка и вес изображения большой.
Отсюда - делать в Фотошопе. Т.е. писать макрос. Макрос - это просто запись ваших действий.
Если для вас:
1. Открыли любое изображение
2. Открыли ваше изображение (надпись) которое и будет выступать в качестве водяного знака.
3. На изображении с водяным знаком - выделаете все, копируете.
4. Переходите на панель Actions (если не включена - включить через меню "Window").
5. На панеле Actions жмете на стрелку (указывает на лево) развернется меню - там выбираете "New Action", откроется окно - даете название макросу. Например my_watermark. Нажмете на ОК - начнется запись.
6. Переходите на изображение (которое открывали в пункте 1) и вставляете скопированное на шаге 3. Выделяете все (ctrl+a или через меню "Select"-"All") и у вас чуть ниже меню появится выравнивнивание. Выравниваете (вниз и в право). Убираете выделение (ctrl+d). Так как после выравнивания у вас в.знак в крайнем нижнем правом углу, подвигайте стрелками на клаве до нужного места. Теперь перейдите на панель "Laers" и вашему водяному знаку можете настроить прозрачность (Opacity).
7. Останавливайте запись макроса (на панеле Action нажмите на квадрат).
8. И теперь пакетная обработка: "File"-"Automate"-"Batch". Там выберите тока что вами записаный макрос my_watermark, и папку откуда будут браться изображения.
p.s. Своим изображениям перед этим сделайте копию. Так как если что-то пойдет не так, чтобы их не запороть.
p.s.s. на самом деле все проще чем тут написано. Просто надо попробовать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кошкин
13/06/2007
altsupport:

Если "собирать" на сайте при помощи php + графической библиотеки GD - то будет по времени задержка и вес изображения большой.

Собирать можно 1 раз в момент закачки изображения админом.
Зато если каталог часто обновляется новыми позициями, то контент-менеджеру не придется каждый раз заморачиваться с фотошопом.
Кроме того, проще сформировать картинки для сайтов-партнеров, если такое нужно.
В общем, я бы не был так категоричен по отношению к этому методу - все зависит от ситуации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
13/06/2007
Цитата:

В общем, я бы не был так категоричен по отношению к этому методу - все зависит от ситуации

В принципе да, надо смотреть на ситуацию.

Но с GD вес изображений получится больше. В принципе никто не мешает делать - заставить всех контентщиков деражать копии изображений. И тогда - при загрузке уменьшать и накладывать водяной при помощи GD, а раз, например, в месяц - скармливать все что накопилось Фотошопу и потом просто заменить нагенеренное GD уменьшеными в Фотошопе.
Правда при условии что все изображения лежат в одной папке.

Но, обычно если требуется сразу нескольким изображениям поставить водяной - то скорее всего речь идет о создании каталога с товарами. А при появлении нового - просто открывать Фотошоп.

Контенщики (если их берут на работу) должны знать Фотошоп. Ведь в большинстве случаев он не найдет изображение один в один которое ему надо. Где-то требуется его кадрировать или затереть лишнее, где-то резкозти добавить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ларин
14/06/2007
PhotoWatermark Professional бесплатная программа для нанесения водяных знаков. Правда она очень тормознутая, но если сравнивать с ручным нанесением...
Сейчас буду с ФотоШопом пытаться, кстати для этого дела есть разница какой CS (CS или CS2 или CS3) использовать
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
14/06/2007
Цитата:

Сейчас буду с ФотоШопом пытаться, кстати для этого дела есть разница какой CS (CS или CS2 или CS3) использовать

Нет, разницы нету. За исключением того, что 6-й и 7-й фотошопы менее требовательны к рессурсам.

Если не выйдет - попробую видео записать и выложу где-нить.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы