подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Счетчик на сайте интернет-магазина: критерий доверия или лишняя кнопка?

Анонимно
21/10/2005
Помню сайт, который призывал удалять счетчик mail.ru и там было в его акции, довольно много участников, в том числе и крупных фирм.



Не помню точно, за что его невзлюбили.



Но 100% верно, что мы раздаем статистику и помогаем шпионить за нами же самими и за нашими покупателями!



Помимо открытых данных, есть и кое-какие закрытые, о которых mail.ru и другие, не сообщают.



Ясное дело, это не отпечатки наших пальцев, но анализ позволяет им с успехом его продавать и продвигать свои бренды в нужном направлении. Ведь, кто владеет информацией - тот владеет ситуацией.



Вообще, на рынке, "прокатил" бы какой-либо альтернативный счетчик, который гарантировал бы неразглашение данных третьим лицам.



Я бы даже платно его поставил за 1-2 у.е. в месяц, чтобы не зарабатывать деньги для mail.ru и прочих умных деятелей, которые еще и за почтой шпионят похлещи всяких счетчиков.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Миныч
21/10/2005
1. Моя основная мысль - владелец бизнеса, как правило чайник в интернете. Ему важно знать, не накручивает ли ему лапшу его собственный админ, либо разработчик сайта, либо оптимизатор. Если статистика открыта, ни один админ не осмелится вешать лапшу, так как любой "доброжелатель" при случае "капнет" его шефу.



Если устанавливать прогу над логами, кто даст гарантию, что эту прогу не накрутят, особенно, если статистика известна двум -3 людям? Премию всем хочется получать...



2. О покупателях мы не говорим. 99% счетчик даже НЕ УВИДЯТ.



3. Конечно это ЦЕННАЯ информация. Не хочется ей делиться. Кто бы спорил, налоги тоже не хочется платить.



4. Профессионалы даже из счетчика получат покупателей. Про доводы при "раскрутке" покупателей я уже писал.



Плюс к этому:

1. Топшоп+ РамблерТоп100 дают почти 100% целевых посетителей. Для верхней части это даже не сотни в день (в свое время проверял, сколько приходило с верхних строчек Рамблера).



2. Алгоритм ранжирования Рамблера для значительной части ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ оптимизаторов - все еще ЗАГАДКА. Но есть меньшая часть и она этим хорошо пользуется (в том числе влиянием счетчика ТОП100 и "геронтофилией" Рамблера).



3. Есть и еще малоизвестные многим приемчики использования счетчиков (статистика, например, может сильно увеличить ссылочную составляющую в поиске документов. Не говоря уже просто о том, что ссылки с известных счетчиков, это очень качественные ссылки. За размещение ссылок многие раскрученные сайты берут очень дорого, а счетчики дают эти места бесплатно!



Думаю достаточно ясно высказался. А баланс между плюсами и минусами выбирает тот, кто отвечает за успех торговли в долларах. Ему и карты в руки...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Бармалей
21/10/2005
Миныч, есть одно полувозражнье, а так, по сути, все верно глаглете, апостол вы наш. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Skitty
26/10/2005
Думаю, можно провести аналогию с реальным магазином. Есть покупатели разные: кто-то бежит туда, где очередь, кто-то обходит стороной такое стороной. А проходимость интересует еще арендатора. Поэтому может и есть смысл поставить один счетчик. А сравнивать с западными или американскими магазинами, думаю, что не стоит. Люди у нас в стране другие, надо на них ориентироваться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей
26/10/2005
Если хочется щеки надуть перед покупателем - открывайте статистику реальных продаж. А счетчик, возможно, нужен - для аналитики. Но тогда он должен быть невидим и статистика закрыта. Иначе - это информация для аналитики конкурентов (к примеру, для оценки ваших рекламных акций...)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Миныч
26/10/2005
Если подытожить :)

В Яндексе результаты поиска можно упорядочить по релевантности или по дате :)



Также и по счетчикам, можно решить, что для Вас важнее, Ваша прибыль или Ваша секретность :)



Я и говорю "хвост вытащишь,...". Удачи всем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Erasm Hemul
27/10/2005
Объясните мне, плз. Зачем нужны счетичик со статистикой? Вот счетчики с циферками - да. Нужно. Понты. Типа "а у меня рейтинг выше".



А со скриптами зачем? Если у вас проект - он же на хостинге лежит. Можно лекго поставить свой счетчик. Только разница вся в том, что никто кроме вас не будут видеть вашу статистику.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы