подписка
Подписаться

Сбежал курьер

Подписка на RSS
Сергей
24/10/2006
Народ, подскажите!



Сбежал курьер, прихватив 13 тыс. Имеется от него заявление о приеме на работу, и расписка в получении товаров на эту сумму. Принят он был на работу этим месяцем, приказ есть, отчетность по фондам еще не сдавали, нужно будет -- включим его.



Посоветуйте, имеет ли смысл в этой ситуации писать заявление в милицию (копия паспорта курьера есть, найти будет не сложно)?

Или какие-еще методы возварта денег можно применить (кроме криминала)?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
24/10/2006
Нет,ну молодцы вы......

Никакого заявления милиция не возбмет по следующим причинам:



- расписки действительны в других местах,тем более между физиками

- тоб менты искали нужно: договор трудовой, договор материальной ответственности и расходник на 13000 руб......а так сами ищите.



У нас так....перед тем как отвезти товар на сумму к примеру 10 тысяч,ему отдается товар и он подписывает расходник что он как буд то взял из кассы 10 тысяч...затем привозит дньги и выписывается приходник.Гемор,зато в данной ситуации он полностью материально ответственнен....и договор на метиральную ответствен. обязательно!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон
25/10/2006
О чем вы говорите, сразу в милицию - кража чистой воды, а расписка - это гражданско-правовое обязательство. и совсем не имеет значения оформлен он или нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
25/10/2006
Согласен с Антоном.

Только коньячку не забудьте по дороге в милицию купить!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Мармазетка
25/10/2006
Обычное дело. У нас, например, в договоре чётко материальная ответственность прописана. А на работу берем только местных. Если что - заявляемся домой и вопросы отпадают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
25/10/2006
Антон: какая кража?!Какое доказательство что он у Вас работал?Это во первых.....Во вторых ни один суд его не осудить если нет трудового договора, договора мат.ответственности и документа что он из кассы взял деньги или что он взял товар по накладной на фирме и расписался за получение и скрылся.....расписку в сартир в данном случае используйте.......
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
25/10/2006
Антон,в общем нет бумаг что он является сотрудником,нет бумаг что он мат.ответственнен и нет бумаг то он взял товар или деньги из кассы.....расписку еще раз в сартир.....а Ваши домыслы это одни эмоции!Не знаете,не успокаивайте людей.А директорам надо думать головой перед тем как давать деньги или товар курьерам и знать законы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Соккер
25/10/2006
Я очно не уверен насчет уголовки, мне кажется, что состав есть.., но дъявол может быть в деталях, поэтому спорить не буду..



Но раз есть расписка, то можно и через гражданский суд решать..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Jok
25/10/2006
Фамилия урода?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Лёлик
25/10/2006
Я не пойму - тут советы дают те, кто СТАЛКИВАЛСЯ с такими ситуациями, или те, кто считает, что больше всех знает?!?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
26/10/2006
Лелик,дают кто знает ответ и кто сталкивался
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон
26/10/2006
Люди, какой договор !!! Думаете, что тех кого судят за кражу - имеют договора какие либо со своими пострадавшими ? как юрист, специализирующийся на уголовке, говорю вам - "В МИЛИЦИЮ" и по совету товарища с конъяком. вы путаете гражданско-правовую ответсвенность, возникающую в частности на трудовом договоре и договоре о МО,(но это не обязательное условие) и уголовно-правовую, - стороны вообще могут не иметь до совершения деликта НИКАКИХ отношений.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья
26/10/2006
поддерживаю Антона,

наказать абсолютно реально, я уже одну наказал, правда дали условно, но тем не менее биографию стереве подпортил, и в нормальное место ей теперь будет трудновато устроиться а если попадется еще раз то может и до уголовки дойти. У меня была кража продавца из моего магазина лишь договор и то не оформленный, документы о получении товара + милиция осмотрела магазин и подтвердила факт исчезновения. Дело растянулось на почти год, но если учесть что я был без адвоката, результат не плохо.



В общем, идите в милицию со всеми имеющимися документами, но необходимо иметь адвоката это ускорит весь процесс и улучшит результат.



Да, и обязательно сообщите сюда http://www.uniexpress.ru/index.php?chapter=ourblc

Еще про кражи здесь: http://www.oborot.ru/forum/read/6836/1
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
26/10/2006
Ситауция сегодня благополучно разрешилась -- после угроз о заявлении в милицию мать курьера привезла деньги (однако, иметь такого дитятю -- 36 лет, игрок в букмекерских конторах:((.



Спасибо всем откликнувшимся.

Антон, Ваша точка зрения показалась мне наиболее точной.



Однако, как я понял, воры-курьеры -- головная боль многоих магазинов.

Увы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья
26/10/2006
Извините, допустил опечатку здесь



У меня была кража продавца из моего магазина лишь договор и то не оформленный, документы о получении товара + милиция осмотрела магазин и подтвердила факт исчезновения.



Правильно читать:

У меня была кража продавца из моего магазина, был оформлен лишь договор, документы о получении товара + милиция осмотрела магазин и подтвердила факт исчезновения.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы