подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Сайт на языке XML

Матвеев Иван
24/03/2004
Уважаемые профессионалы,

Мы в компании собираемся делать новый сайт. Одна контора активно продвигает нам идею сделать сайт на XML. Подскажите этот формат действительно лучше родного HTML. Или все же ничего не выдумывать.

Всем большое спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Woron
24/03/2004
Да. XML действительно намного лучше и гибче чем HTML. Вопрос только в целесообразности его применения именно на Вашем новом сайте, а то Вы так и не сказали, что он будет из себя представлять.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Петр
24/03/2004
Ребята правы, вы представляете целую гору оборудования, а XML он с раздачи затачивался именно под структурирование данных. В вашем случае это должно сильно облегчить жизнь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Edward
24/03/2004
Сейчас сайты пишут на XHTML Transitional. Самое время с учетом всех proc&cons. Если с нуля, то лучше даже ориентироваться на Strict
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
24/03/2004
Всё зависит от задачи и от того, насколько хорошо "контора" владеет XML. Если они действительно профессионалы - флаг в руки, тем более, что как инструмент XML действительно эффективен.



Некоторый минус этого подхода - в том, что специалистов по XML не так много, и могут возникнуть проблемы с поиском сотрудника для внесения изменений собственными силами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
24/03/2004
"Чистый" XML может так озадачить броузер - мало не покажется.

А XHTML - та самая золотая середина.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Матвеев Иван
24/03/2004
Спасибо ВСЕМ откликнувшимся.

Продолжу тему обсуждения. Спеца у нас по работе с XML нет, я и в HTML работаю на любительском уровне. А наполнение сайта будет на моей совести. Вот и вопрос, какие у меня могут возникнуть сложности с работой в XML. Требования к сайту следующие. Удобство поиска нужного оборудования покупателем. Поскольку позиций в прайсе более 1000 проблема актуальная. Еще один важный момент позиции сайта в поисковых системах. Но это скорее к оптимизации страничек.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
24/03/2004
Думаю, речь идет все же об XML+XSL-шаблоны (извиняюсь за ругательные термины).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
24/03/2004
А господа подрядчики не собираются оснастить сайт (удобной) системой управления, предусматривающей редактирование каталога и загрузку прайса, и на этапе проектирования заложить возможности для эффективной индексации поисковиками? Если нет - рекомендую задуматься о целесообразности сотрудничества с этой "конторой".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Матвеев Иван
24/03/2004
Павел, в Т.З. все это прописано очень подробно и редакторский интерфейс и оптимизация. Все пожелания учтены. Меня интересует насколько мне, как простому пользователю будет удобно и легко заниматься редактированием и ведением всего е-проекта. С HTML я разобрался достаточно быстро и без проблем.

Спасибо
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
24/03/2004
Вот и отлично. При наличии системы управления, в код особо лезть и не придется.



XML+XSL посложнее HTML будет. Но если не будете проводить глобальные перестройки сайта, разберетесь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
andrey
24/03/2004
главное удобство для пользователя ( быстрота обработки запросов ) для вас как администратора ( легкое управление сайтом)

а начем будет написано не еимеет зачение ( смотрите наиболее приемлимаю вам цену )
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы