подписка
Подписаться

Резкое похудение сайта чем может грозить?

Подписка на RSS
kaavain
15/10/2015
Спецы по СЕО, подтвердите мои соображения...

Имеем: магазин, продаю, скажем РОЗОВЫХ СЛОНОВ. Устойчиво занимаю позиции ТОП3 по всем НЧ и ВЧ связаных с Розовыми Слонами. Проиндексировано 13 000 стр.

Что обнаружил недавно: из 13 000 проиндексированных страниц только 6500 касаются продажи Розовых Слонов. Еще 6500 страниц - это давным-давно на поддомене завел форум по теме "Идеи Марксизма-Ленинизма", то есть пересекающийся со Слонами на 0%, совсем никак. Думаю что на форуме даже слова ни разу не было Розовый Слон. Поддомен давно грохнул, но вел он, как и полагается, в папку мойсайт.ру/марксизм. Так вот Яндекс эту папку обнаружил после удаления поддомена марксизм.мойсайт.ру и радостно нащелкал там 6500 страиц (и запихнул их в индекс!).

Что сделал только что: взял и грохнул папку /марксизм, таким образом Яндексу сейчас посыпятся чистенькие 404.

ВОПРОС: на позиции в поиске ПЛОХО не повлияет? Нет ли у кого негативного опыта? По моему разумению, может только в плюс пойти, ведь релевантность фраз, связанных с Розовыми Слонами резко возрастет, причем ровно в 2 раза.

Опасение откуда у меня - не сработает ли какой-нибудь алогоритм антипродвиженческий?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
16/10/2015
kaavain:

Что сделал только что: взял и грохнул папку /марксизм, таким образом Яндексу сейчас посыпятся чистенькие 404.

Можно было просто закрыть от индекса и сделать 301 редирект на основной сайт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
irvine
16/10/2015
301 - Ресурс перемещен навсегда. В данном случае отдавать такой код - обманывать поискового робота. Ведь по факту ресурс не был перенесен.

На мой взгляд все сделано верно. Я бы только в robots.txt еще прописал запрещение, чтобы дать понять ПС, что эта 404 не является технической ошибкой.
Топикастеру скинул в личку ссылку, более специализированную по seo ИМ форум.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
16/10/2015
alive:

Можно было просто закрыть от индекса и сделать 301 редирект на основной сайт.


Ты немного не про то мне ответил.

UPD: обратил внимание, что в роботсе я закрыл эту папку, но в общем разделе. В разделе Яндекса не стал, думал общий на него работает. ОКАЗЫВАЕТСЯ - НЕТ.

Вот думаю почему в гугле видимость у меня гораздо лучше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
17/10/2015
irvine:

На мой взгляд все сделано верно. Я бы только в robots.txt еще прописал запрещение, чтобы дать понять ПС, что эта 404 не является технической ошибкой.


Да, спасибо. Про серчей знаю, но вопрос вроде мелкий.

В роботсе прописал. На самом деле я уже давно там прописал, но в общем разделе, думая что Яндекс его не игнорирует. Оказывается - игнорирует если есть его выделенный раздел! Причем явно в августе этого года произошло изменение в алгоритме работы робота Яндкеса: до 24 августа он исправно игнорировал папку, слушаясь директивы общего раздела. А после 24 августа друг резко стал плевать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
segeda
25/10/2015
nofollow

Закройте роботом, грохать не было смысла...
Потому что если бы что то произошло то просто открыли и яндекс вернул бы позиции - он же робот :)
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы