подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Решение типовых проблем Интернет-магазинов

Владимир
13/11/2005
Господа, предлагается тема для обсуждения.

Практически у всех Интернет-магазинов есть общие проблемы, которые обязательно требуют решения?

1. Доставка.

2. Закупка товара у поставщика.

3. Обработка заказов, оперативная связь с заказчиками.

4. Оптимизация и раскрутка сайта

5. Бухучет.



Как правило, обороты Интернет-магазина не очень большие, и держать людей на этих направлениях, чтобы все было гладко, довольно сложно - не хватает денег.



Вот если была компания, которая специализировалась бы на комплексном обслуживании Интернет-магазинов, и брала на себя решение этих задач, за какой-то % от прибыли или за оговоренную сумму, явно меньшую, чем самостоятельно набирать всех этих спецов...



как Вы считаете, насколько эта услуга была бы востребована и на каких условиях вы бы согласились поручить такой специализированной компании управление интернет-магазином?



Вопрос не праздный, а имеющий целью попытаться оценить спрос.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
13/11/2005
Владимир, чем же Вы собрались заниматься, если хотите передать всё перечисленное сторонней компании? :)



А еще... почему Вы все это назвали проблемами? По-моему, это все без спору очень важные, но технические детали функционирования магазина. А вот самой главной действительно проблемы и действительной общей Вы не назвали - маркетинг. Вот с ним действительно туго и с этим нужно что-то делать.



А то, что Вы перечислили нужно просто грамотно организовать и проблем здесь никаких особых нет.



На мой взгляд.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир
13/11/2005
Дмитрий,



владельцу прокета тоже достается много:

1. Переговоры с поставщиками, старыми и новыми, об условиях поставки и оплаты.

2. Решение вопросов рекламы, способов упаковки.

3. Вопросы определения продаваемых товаров/услуг.

4. Вопрос дизайна и движка.

5. Вопросы хостинга.

6. Вопросы проведения отдельных маркетинговых акций...



В данном случае владелец - выступает как генеральный директор. А наемная команда - как исполнители воли, профессиональные и ответственные.



Поему проблемы - потому что эти вопросы в условиях дефицита денежных средств решаются непросто.



Маркетинг - опять же, направление задает руководитель. Команда исполняет исходя уже из бюджета, которые выделяется.



А грамотная организация функционирования - это тоже очень непросто...опять же, оговорюсь, в условиях ограниченных финансовых ресурсов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Упс
14/11/2005
Владимир, мне кажется, что указанные Вами моменты на аутсорсинг будут отдавать только небольшие или начинающие магазины.



Из всех реально отдать 3:

1. Доставка

4. Оптимизация и раскрутка сайта.

5. Бухучет.



Но тут законы маркеьинга срабатывают - лучше довериться по каждой фазе спецам в своем деле, чем свалить все в одну фирму, которая средненько сделает все. ;)



А фазы 2 и 3 из Вашего списка ни один вменяемый магазин на сторону не отдаст, потому что тогда бизнеса можно лишиться в любой момент.



Вердикт - система весьма сомнительна.

Хотя если бы у фирмы были примеры удачной работы, то можно было бы и подумать о сотрудничестве.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
14/11/2005
=Владимир

Я думаю, что комплексное обслуживание инет-магазинов просто недостижимо.

Во-первых, это надо быть очень крепкой фирмой-универсалом в этих областях, чтобы предоставлять такие услуги, да еще и за низкую плату.

Во-вторых, по мере развития часть этих вопросов все равно будет скапливаться в самой фирме-заказчике, потому что это лучше в целях управления и минимизации расходов.

В третьих, все равно найдутся фирмы-специалисты, которые делают один из перечисленных вопросов лучше чем Вы. И при этом, возможно, дешевле.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Slavikas
14/11/2005
2 Упс



Не смешите по п.3. Отдают с удовольствием. По крайне мере такие вещи, как заказы по телефону (не через интерфейс), ночное обслуживание и т.п..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир
15/11/2005
Спасибо за комментарии.



Имеется в виду, что фирма,которая будет заниматься аутсорсингом, будет профессиональным управляющим Инет-магазинов.

именно управляющим.

И не пытается стать совладельцем бизнеса.



Ответственность за стратегию развития лежит на его владельце - генеральном менеджере.

А типовые вопросы, рутину, думаю, можно и отдать.



Конечно, наверняка не все...но большинство.

А если рассуждать - отымут бизнес - так и нанимать для работы никого не стоит - вдруг сменят пароли? Переоформят чего-нибудь на себя? Денег потырят?



Просто владельцу нужно продумать хорошо систему контроля и учета, и безопасности своей собственности.

И отдавать на аутсорсинг, думаю...



Еще раз всем спасибо за мнения.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Упс
15/11/2005
Владимир, Вы разве не считаете доступ сторонней фирмы к клиентской базе Вашей компании опасным фактором?

Поспрашивайте у людей, что Вам по этому поводу скажут.

Своих сотрудников еще с грехом пополам контролировать можно, а вот стороннюю компанию - сомнительно. Лично я бы не доверился, и наверняка таких как я много найдется. ;)

Правда это еще и от рода бизнеса зависит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
15/11/2005
Кстати Владимир, сейчас только сообразил, что неверно в Вашей начальной схеме. Дело в том, что все перечисленные вопросы управления, кроме п.1, требуют жесткой централизации. Их просто нельзя отдавать на сторону в целях эффективности управления.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
15/11/2005
у меня все кроме 4-го пункта на стороне. правда расчет идет в % от прибыли, а не фиксированная оплата за заказ.

впрочем и 4-ый пунктчастично на стороне...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир
17/11/2005
Кому: Упс

Доступ сторонеей фирмы к клиентской базе - в большинстве случаев фактор неопасный. Ведь фактически Инет-магазин контролирует собственник. Суть Инет-магазина как раз в том, чтобы обеспечить контакт с потребителями минуя прилавки и пр. А Инет-магазин таки контролируется его владельцем.



Кому: Олег Краюшкин

Олег, вопрос не столько в жесткой централизации, чколько в жестком постоянном контроле за различными процессами. А это организовать вполне возможно. Не будет же, к примеру, Алекперов лично бегать и проверять, не стырил ли кто у него пару ведер бензина. Просто организация контроля и правильная постановка задач.



Кому: bornholio

Я рад за Вас. Если не секрет, а кто занимается этими проблемами - частник или некая компания?

А то, что платится %% от прибыли - это правильно, считаю, хорошая мотивация.

Может быть, еще поделитесь своим информацией - что Вас устраивает и что - нет в Вашем конкретном случае?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lev
17/11/2005
bornholio, в вашем случае фактически уже не вы владелец бизнеса, а вы лишь человек оптимизирующий сайт.. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир
17/11/2005
Человек, оптимизирующий сайт и платящий %% от прибыли всем остальным?

Хотел бы я быть таким оптимизатором! :-)



Еще раз повторяю: дело в структуре собственности и в системе контроля. А наемные работники не могут являться владельцами бизнеса в данном случае - разве что попробую отнять незаконно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Упс
18/11/2005
Владимир, инет-магазин контролирует собственник, это понятно. Но вот, имея доступ к клиентской базе, можно перетащить этих самых клиентов в другой магазин, предложив им более выгодные условия.

Даже самому можно сделать магазин аналогичных товаров. Уж при наличии активной клиентской базы грамотный человек магазин поднимет на 1-2-3.

В этом я и вижу самую большую опасность, так как убежавших влиентов фиг вернешь, а на поиск новых надо тратиться и чаще всего весьма неплохо тратиться. ;)

Я с таким вариантом лично сталкивался несколько раз, правда в оффлайне, когда человек, работая в рекламном агентстве, заводил на себя контакты с клиентами, а потом на их базе открывал свое собственное агентство, уводя денежных клиентов у своего же работодателя. ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Solovei
18/11/2005
Бедный bornholio, мне так вас жалко, знали бы вы настоящую прибыль которую мы с ваших постеров имеем, а не ту с которой вы нам процент за аутсорсинг платите..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы