подписка
Подписаться

Регистрировать ИП или ООО

Подписка на RSS
katerin-Ka
18/10/2010
Хотим заняться монтажом пластиковых окон. Хотелось бы как-то легализоваться, но без сильного ущерба для наших скудных доходов

Что имеем, трое товарищей которые будут непосредственно этим заниматься. Один готов стать ген. директором (ни или как там ответственность взять вообщем на себя).
Нам хотелось-бы предоставлять клиентам договор и гарантию на монтаж.
Смущают расходы, регистрация ООО (москва) я так понимаю выйдет в 25-30 т.р.(это с расходами на аренду и печатями, ну вообще все-все-все). Кстати насколько реально самим все это сделать руководствуясь инструкциями в инете?

Вот какая форма собственности удобнее будет для нас, учитывая, что у нас будут очень маленькие обороты. Квитанции клиентам скорее всего давать не будем (вообще я так поняла что даже в крупных компаниях это практикуется).

Заранее спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
weter188
19/10/2010
Регистрируйте ИП дешево,надежно и практично!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lana73
20/10/2010
Самим-очень даже реально-нужно только сходить в налоговую или посетить ее сайт, и взять список необходимых для регистрации документов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Хлюстов К.В.
20/10/2010
Учтите только, что в случае проблем ИП отвечает в размере всего своего имущества, а ООО только в рамках своего уставного капитала. Упадет Ваше окно кому-нить на голову или еще чего с серьезными не дай конечно бог последствиями - сразу ИП боком выйдет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lana73
20/10/2010
а еще: ООО можно продать, а ИП - нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Валерий К.
B2B-услуги (Взаимоотношения с клиентами, мини-компания)
20/10/2010
Хлюстов К.В.:

Упадет Ваше окно кому-нить на голову или еще чего с серьезными не дай конечно бог последствиями - сразу ИП боком выйдет.

А может величина ответственности ООО и ИП только в экономических вопросах? Или во всех возможных все же?...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kollmar
20/10/2010
насколько я помню если вы на упрощенке, то заплатив 15% или 6% вы можете снять деньги с расчетного счета в банке и пользоваться ими на свое усмотрение.

В ООО, вы заплатите все налоги, тоже 15% или 6% (говорим об УСНО) и затем, если захотите получить заработанную прибыль, придется заплатить еще и подоходный налог, так как придется все это оформлять как выплату дивидендов.

кажется так))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
oolga
21/10/2010
Коллмар -Вы все правильно говорите. Добавляется налог 9%. Причем, бухгалтер моя говорит, что дивиденты можно выплатить если ведешь бух.учет. А на упрощенке обычно бух-учет не ведут. Точно не знаю, так как за 3.5 года существования фирмы так ни разу дивиденты не выплачивали. :) Но можно выплачивать побольше зарплату. Для зарплаты свыше 35 тыщ (примерно) - пенсионные взносы не платим, платим только НДФЛ 13%. Это получается даже выгоднее чем 15% налога с прибыли.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Хлюстов К.В.
21/10/2010
Валерий Козарук:

А может величина ответственности ООО и ИП только в экономических вопросах? Или во всех возможных все же?...
Не совсем понял вопроса. Отвественность за причененный ущерб - это разве не тот вопрос, за который любая фирма отвечает? Вопрос только в каком размере. Поэтому в случае возникновения серьезных проблем ООО просто бросают, открывая новое, а вот с ИП это не прокатит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kollmar
21/10/2010
"Поэтому в случае возникновения серьезных проблем ООО просто бросают, открывая новое"

Не всегда при наличии "серьезных проблем" ООО просто так дадут бросить.

Даже после "ликвидации" (через продажу) старый генеральный директор несет ответственность за все, что произошло за время его руководства.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы