подписка
Подписаться

Разработчики сайта не отдают ftp доступ

Подписка на RSS
Ирина Федотова
23/11/2007
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что делать, если разработчики сайта не хотят отдавать ftp доступ, объясняя, что под одним логином и паролем у них находится еще 10 сайтов. Говорят, что дать доступ равносильно тому, что дать ключи от квартиры. Но мы без этого не можем вносить какие-то изменения на сайт. Получается, что мы полностью зависим от разработчиков.
Что делать в таком случае?
Заранее благодарю за ответы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
23/11/2007
Подобные условия необходимо было оговаривать в договоре.
Здесь важно - с кем заключен договор у хостера. С Вами или с ними. Если с Вами то они ОБЯЗАНЫ отдать доступ.
Но решение есть и совсем простое - они обязаны предоставить Вам исходники сайта. Если Вы их оплатили - то это Ваша собственность. Берете исходники и просто заключаете договор с другим хостером...
Другой вопрос - зачем фтп доступ чтобы менять информацию на сайте? у нас 1996 год что ли? Что за горе разработчики, если cms систему не установили...
CMS не поставили и на одном аккаунте держат 10 сайтов, фтп дать отказываются... голодранцы какие то
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ирина Федотова
23/11/2007
может я вам покажусь совсем недалекой, но скажите, пожалуйста, что такое исходники:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
23/11/2007
ет то что они по фтп выложили -все файлики ))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tanhauser
23/11/2007
Про предоставление исходников не факт, мы всегда заключаем договора так, что клиенту принадлежит только конфигурация cms, иначе cms банально может уйти на сторону, а в ее разработку вложено достаточно много средств.

По теме недостаточно исходных данных -
1) сайт на цмс или нет (если нет, и он не является одной промостраничкой - идите в другую компанию)
2) вы хотите править контент или техническую часть - контент правится через цмс, техническая часть через разработчиков. Здесь необходимо ознакомиться с договором и ТЗ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
26/11/2007
Действительно, разработчик может не предоставлять исходных текстов программного обеспечения Интернет-магазинов. Об этом должно быть написано в договоре.

Мы, когда сдаем наши Интернет-магазины в аренду, тоже не предоставляем исходных текстов, о чем сразу предупреждаем наших клиентов. Если они захотят перенести наш магзаин на другую площадку или перейти на сопровождение в другую компанию, то мы отдадим файлы дизайна, содержимое базы данных, добавленное вами и вашими покупателями.

После этого другая компания подключит ваш дизайн к своему программному обеспечению, а также импортирует ваши данные в базу данных своего магазина.

Замечу, что даже обладая исходными текстами ПО и доступом FTP вы все равно находитесь в зависимости от программистов и дизайнеров, если только сами не можете программировать и рисовать дизайн.

Пока речь идет о редактировании каталога товаров, информационных разделов сайта и обработке заказов, разработчик вам не нужен. Это все вы можете сделать с помощью управляющего сайта Интернет-магазина. Однако если вам потребуется добавить новую функциональность (например, подключить платежную систему, сделать статистический отчет, изменить схему ценообразования и т.п.), без услуг специалистов не обойтись.

Если вас не устраивает стоимость или качество услуг разработчиков сайта, смело ищите другую компанию, которая удовлетворит вашим требованиям. Возможно, что при наличии готового дизайна такой переход не будет для вас слишком затратным.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kanischev
03/12/2007
Ирина Федотова:

может я вам покажусь совсем недалекой, но скажите, пожалуйста, что такое исходники

php или другие web скрипты, которые разработчики для вас создавали.
На исходный вопрос не может быть конкретного ответа, пока неясно, на каких условиях было ваше с разработчиками сотрудничество.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
03/12/2007
У меня один из сайтов в аренде. Движок магазина один на всех клиентов и у меня к нему доступа нет (да вообщем-то и не надо), а часть файлов, которые содержат информацию с моего сайта, находятся на сервере, куда у меня есть доступ. Т.е. фактически у меня частичный доступ к сайту, перенести его на другой хостинг я не смогу.. но и проблем у меня нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
index-master
11/12/2007
зарегистрируйте хостинг и попросите их перенести сайт туда
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
28/12/2007
index-master:

зарегистрируйте хостинг и попросите их перенести сайт туда


Это не поможет. Если разработчики не дают доступа FTP к скриптам, они не станут переносить магазин на чужой хостинг.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь Туманов
13/01/2008
Если разработчики по-хорошему не хотят сотрудничать, обратитесь к хостеру, у которого висит ваш сайт. Возможно, он поможет. Домен зарегистрирован на ваше имя или на имя разработчика?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
13/01/2008
Если домен принадлежит вам, хостер сможет помочь вам только поменять хостинговую площадку и привязать ее к вашему домену. Новая площадка, которую вам откроет провайдер, будет пустой.

Но что касается переноса файлов магазина с хостинга, принадлежащего разработчикам, на ваш хостинг, то у него нет на это никаких оснований.

Другое дело, если доступ к исходным файлам разработчик должен вам предоставить по договору, но он этого не делает. В этом случае у вас есть основания требовать такой доступ.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron