подписка
Подписаться

Размер шапки?

Подписка на RSS
Вадик
05/05/2009
Добрый вечер.какой размер шапки ИМ Вы считаете оптимальным и почему?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
05/05/2009
Если не резинка по ширине, то 1000 пикселей однозначно и бесповоротно. 778-780 раньше делали под 800*600, но это разрешение уже не актуально.

640x480 используют 0.35% пользователей;
800*600 используют 2% пользователей;
1024x768 используют 37-38% пользователей.
У остальных разрешение выше.

Ориентируемся строго на пользователей с 1024x768.

Высота шапки высчитывается из 768 (за вычетом полей браузера). Т.е. делать шапку больше чем 20-25% видимой части сайта наверное не стоит.

Это лишь рекомендации, может быть у вас весь сайт будет одной большой шапкой. Зависит от дизайна. Но ширина строго 1000 или резинка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
05/05/2009
Хороший вопрос (побольше бы тут таких:). В моей тематике (дети) у всех такие же, как у Вас шапки, если не больше. А мне наоборот кажется, что шапка должна быть минимальной. Ну размером с логотип, не больше.
Вот почему Вы такой размер выбрали, к примеру?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
06/05/2009
Размер минимальный, мы не дизайнерские бюро. Все пространство страницы магазина должно быть гармоничным и нацеленным на продажу

Кстати не забывайте про разрешение 240×320, очень быстро растет количество пользователей с таким разрешением уже 7.5%
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
06/05/2009
Мое мнение - шапка в интернет-магазине не должна быть огромной, хотя сайты с большой шапкой можно сделать очень красивыми. Но нужно помнить, зачем посетители приходят на сайт интернет-магазина - они ищут там товары, а не красивые картинки и флеш-анимацию.

Чем меньше шапка, тем больше полезной (для посетителя) информации можно расположить в самой заметной части страницы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
06/05/2009
Если максимум для универсальности (учитывая дефолтные настройки браузеров (ИЕ, Мозила, Опера) и Виндовса) то под 1024x768 максимальная ширина рабочей области должна быть 955 пикселей (чтобы не появился горизонтальный скрол). Первый скрол-экран под это дело — 600 пикселей.

А про шапку уже сказали:
Цитата:

не должна быть огромной

Там вполне с головой:
Логотипа, телефона, корзины, может быть небольшого вспомогательного меню. И еще останеться место.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndyTakker
06/05/2009
Тоже считаю что шапка должна быть минимальной. Тут можно провести аналогию с офлайновым магазином - экран это торговый зал. Один из показателей - выручка с метра торговой площади. Конечно не стоит рассчитывать выручку с пикселя, но относиться бережно к пространству своего торгового зала просто необходимо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
06/05/2009
А что вы хотите в шапке?
Логотип можно сделать небольшой, поместить его в левый верхний угол, номер телефона, немного важной информации, лаконичная менюшка - все это совсем немного места может занять, но будет достаточно.

Но многие рисуют огромную менюшку, с какими-то человеками и всякой лабуденью.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
06/05/2009
wayfarer:

Кстати не забывайте про разрешение 240×320, очень быстро растет количество пользователей с таким разрешением уже 7.5%

Так же быстро оно и отрастёт обратно. Все новые смартфоны имеют большее разрешение.
Nokia 5800 - 360 x 640, Iphone - 480 x 320.
Мобильные браузеры имеют возможность изменять масштаб сайта, что позволяет вебмастерам не делать под каждый стандарт разрешения отдельную версию.
А всякие WAP версии это вообще, на мой взгляд, рассказ про черепаху Тортилу ))
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron