подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Рассылка - необходимый инструмент интернет-маркетинга

Paninaro
08/07/2004
Хотелось бы рассмотреть вопрос выпуска собственной рассылки. Постоянно поднимается проблема СПАМа, а давайте сейчас поговорим о собственном ПОСТОЯННОМ электронном издании (aka рассылка).

Пользуетесь ли Вы данным инструментом?

Вы используете рассылку только как средство анонса новостей Вашего сайта или все таки для донесения полезной информации до Ваших подписчиков?

Считаете ли Вы эффективным выпуск рассылки или это бесполезная трата времени?

И, наконец, чем Вы пользуетесь для доставки Вашего издания подписчикам? Нужен ли Вам для этого специальный инструмент или хватает "скрипта написанного Вашими программистами"?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Хлюстов К.В.
08/07/2004
На мой взгляд любая рассылка(за крайне редким исключением) сильно раздражает любого пользователя. Либо она должна быть ну очень уж целевой. Но это сложнодостижимо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Paninaro
08/07/2004
Я имел в виду рассылку, на которую подписался человек. ПОэтому и назвал ее "ПОСТОЯННым электронным издании". Мы же все получаем по почте интересующую нас информацию.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Свешников Виталий
08/07/2004
С моей точки зрения, данная затея бессмысленна и мало эффективна. Если только вам нечем занять своих сотрудников в рабочее время, то....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Свешников Виталий
08/07/2004
Что касаемо подписной рассылки. Если вы хотите, чтобы ее еще и читали то целесообразно давать информацию ту, которую ждет клиент. И если вы сможете найти то, что заинтересует клиента - у вас будет отдача. Не стоит делать рассылку очень частой и нагружать ее бесполезными новостями, лучше пусть будет она не часто, но ее прочитают, чем удалят как спам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Paninaro
08/07/2004
Виталий почему так категорично?

Я, например, считаю каждого подписчика либо клиентом, либо потенциальным клиентом. Так вот рассылка - это один из самых простых способов пытаться удержать существующего клиента.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Свешников Виталий
08/07/2004
Я имел ввиду рекламную рассылку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Paninaro
08/07/2004
Виталий, пока я отвечал на Ваш первый постинг, уже появился второй. В нем содержатся более полезные мысли :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Paninaro
08/07/2004
ВНИМАНИЕ, СПАМ НЕ ОБСУЖДАЕМ!!! Для ЭТОГО есть другие ветки!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Хлюстов К.В.
08/07/2004
Если сайт торговый, то рассылка интересных тематических материалов немного не его профиль, значит придется любыми способами изворачиваться, копировать у кого-то, воровать, либо держать "писателя". Накладно это, а результат вобще непредсказуем.

Торговля есть торговля, а новостные сайты - новостные сайты. Смешивать может и можно, но сложно, дорого и непонятен результат, так что я против подобной практики. Хотя возможно Вы торгуете таким видом товара. где новости нужны и часто выходят, тогда польза скорее всего будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Paninaro
08/07/2004
К.В., то есть Вы не считаете, что размещение собственного издания (рассылки) на, например, Subscribe.ru - это хороший способ привлечения клиентов?

Далее, зачем держать собственного "писателя"? У Вас же должен быть маркетолог или pr-специалист?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
b1
08/07/2004
От собственного скрипта рассылки толку практически никакого, трудно представить людей, подписывающихся на рассылку во всех посещаемых ИМ.

Рассылку имеет смысл делать там, где ее ищут по интересу или своим профессиональным потребностям (subscribe.ru или content.ru)

Ну а то, что рассылка должна быть оригинальной и интересной подписчикам - понятно. Это один из способов поднять лояльность подписчиков к магазину.

Мне нравится этим заниматься (отношусь как к хобби) :

http://content.mail.ru/pages/p_12841.html
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
JR
09/07/2004
Собственная рассылка на сайте нужна и полезна.

Если человек пришёл на сайт и сам ввёл свой емайл, да ещё и подтвердил подписку после этого, значит ему нужна информация и он хочет её получать.



У меня только 30%, примерно, подтверждает подписку на рассылку.



Я сам подписываюсь на рассылки и довольно часто их читаю и захожу для чтения продолжения новости на сайт откуда пришла рассылка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Яков
09/07/2004
Да, действительно, как уже все признали, рассылка есть весчь полезная, только вот каждый для себя находит и использует эту пользу. Интернет-магазин может рассылать новинки своего ассортимента, новости акций, проводимых конкурсов, снижении цен на товары и так далее. Новостные (тематические) ресурсы могут заинтересовать читателя заголовками новых статей и заставить его перейти на сайт (+ к хостам, а также удержание своей аудитории).

Если Ваш ресурс авторитетен, т.е. к его мнению прислушиваются посетители, ничего зазорного нет в том, что в конце рассылки вы напишите: "Рекомендуем воспользоваться таким-то сервисом на таком-то сайте" или просто ссылку на другой сайт.

Нет, рассылка МОЖЕТ управлять умами толпы...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Валерий
09/07/2004
2 Хлюстов К.В.

Именно торговый сайт должен создавать рассылку. Маркетинг и продвижение своих товаров и/или услуг – ВАЖНЕЙШАЯ задача любого коммерческого предприятия.



2 Свешников Виталий

Именно поэтому (см. выше) ВСЕ сотрудники должны способствовать выполнению этой задачи. Деньги делаются на продажах, а вся остальная деятельность – сплошные расходы.

А продажи – это результат маркетинга. И главная задача маркетинга – сделать усилия по продажам ненужными.



Опыт ведущих маркетологов мира показывает, что сайт делает только 10% продаж, а 90% продаж происходит с помощью рассылок (или, как их еще называют «электронных журналов» E-Zine).



Для этого есть две основные причины:

1. Люди предпочитают покупать у тех, кто знает свое дело. А именно рассылки помогают ИМ показать (с помощью контента), что его владельцы знают свой продукт и рынок. Профессионалам доверяют больше.

2. Люди не делают покупки с бухты-барахты (за редким исключением). Они сначала присматриваются, советуются с друзьями и специалистами. Мировая статистика говорит, что 80% покупок совершаются только после ПЯТОГО контакта потенциального покупателя с продавцом. Как раз рассылка и позволяет ИМ поддерживать эти контакты со своими клиентами.



P.S. Хочу отметить, что речь идет о ДОБРОВОЛЬНОЙ подписке на рассылки. Только такая рассылка приносит положительный результат.

P.P.S. По своему опыту знаю, что если результативность баннерной и контекстной рекламы не превышает 1%, то рассылка дает 10-15% положительных откликов. После каждой рассылки посещаемость сайта увеличивается на 30-40%.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы